Как мне лучше поступить для менее болезненной и длительной процедуры развода?

• г. Санкт-Петербург

Мы с женой собираемся разводиться. Есть несовершеннолетний ребенок. Предлагал ей развестись через суд без имущественных претензий, а затем подать с ее стороны иск на раздел имущества, если она этого хочет, т.к. закон позволяет ей это сделать в течении 3 х лет после развода. Она же хочет сначала разделить имущество, а затем развесись. Я имущественных претензий не имею. Однако в суд она не подает не на раздел имущества, ни на развод, документов на ребенка и свидельства о браке мне не отдает, вообще ничего не делает, т.о. намеренно затягивая дело. Как мне лучше поступить для менее болезненной и длительной процедуры развода?

Ответы на вопрос (1):

Если Вы решили разводиться, то Вам необходимо обратиться в суд с соответствующим заявлением. Если Ваша супруга не дает Вам оригиналы свидетельств о браке и о рождении ребенка, Вы можете получить дубликаты документов.

Если у Вас отсутствует спор о ребенке, то заявление о разводе подается в мировой суд по месту жительства ответчика. Государственная пошлина составляет 200 рублей. Если Вы решите одновременно с разводом разделить имущество, то пошлина будет зависеть от стоимости имущества.

Для упрощения процедуры развода(безболезненности и ускоренности), необходимо заручиться согласием супруги на развод, в противном случае, процедура может затянуться.

Что касается раздела имущества до расторжения брака, то согласно ст. 38 СК РФ раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

Спросить
Пожаловаться

Какой предельный срок развода?

Подал в мировой суд на развод. Сначала дали три месяца на примирение. Потом супрруга захотела разделить имущество. Меня оставили без развода и дело переехало в районный суд. Раздел имущества может идти очень долго. Можно ли развестись без раздела имущества?

Хочу подать на развод. Как мне правильно это сделать? Сначала подать иск на развод, а затем на алименты? Если я в заявлении на развод укажу что претензий по разделу имущества нет, то смогу ли я после развода подать иск о разделе имущества?

Муж хочет развестись без раздела имущества и без алиментов. У нас 3 несовершеннолетних детей, 15 лет брака. В течении какого срока после развода я могу подать заявление о разделе имущества? Будет ли суд рассматривать права детей при равводе без заявления родителей?

Дети взрослые, вынуждена подать на развод через суд, т.к в ЗАГС не идёт. Хочу развода без имущественных претензий с моей стороны. Но во время развода на суде у мужа будут имущественные претензии и он не даст согласие. Как суд? Будет рассматривать его претензии или он должен будет подать сам на раздел имущества после развода?

Я хочу развестись с мужем. Муж разводиться не хочет. Младший ребенок уже достиг совершенолетнего возраста. Хотела подать заявление о разводе в ЗАГС, но там мне ответили, что в случае несогласия одного из супругов разводиться развод оформляется только через суд. Это так? Даже если раздел имущества я хочу сделать отдельно, сначала развестись, а потом осуществить раздел?

Хочу развестись с мужем, ребенку 10 месяцев (лименты я уже отсудила). Раздел имущества превышает 50 т.р.Подскажите как подавать иск. Хочу развестись как можно быстрее (чтоб взять ипотеку на жилье). Сначала подать иск на развод в мировой суд. Но там есть строка Спора о разделе имущества являющегося нашей совместной собственностью нет-может ли эта строка повлиять на раздел имущества о котором я буду подавать в районный суд? Или подавать один иск о разводе и имуществе сразу в районный суд, и если так, то могут решение о разводе вынести раньше, чем о имуществе (т.к. сложная истроия о разделе имущества будет, которая затянется на долго, а развод мне необходим как можно быстрее). спасибо!

Хочу подать на развод, а имущество поделить по соглашению. Муж желает все делить по суду, на развод не согласен. Могу ли я подать заявление на развод без имущественных претензий в мировой суд и приготовить текс соглашения по разделу. Детей нет. Мировой суд вынесет решение о разводе? Муж может подавать на раздел имущества в суд после развода? Мне главное-развод, а за имущество пусть сам судится.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как подавать правильно иск о расторжении брака если есть общее имущество. Подать исковое заявление на расторжение, а после развода о разделе имущества. Или лучше сразу в одном дисковом подать на развод и раздел имущества.

Как лучше поступить. С мужем собираемся разводиться. Прописаны в разных местах. Муж собирается подавть иск на развод и определение места жительства несовершеннолетнего ребенка. Я хочу параллельно подать иск по разводу и разделу имущества (более 50 тыс. руб.). У нас разные суды. Будет ли это корректно, если он подаст 1 иск в мой территориалн. Суд, а я в суд, по его адресу прописки. К какому судье мировому или федеральному обращаться по вопросу раздела имущества. Правомерно ли требование в суде предоставить опись совмесного имущества с приложением оценки оценочной комиссии (имущество движимое).

Заранее благодарю за ответ.

Планирую развестись с мужем, ребёнку 1 год. Есть совместно нажитое имущество. Как лучше сделать? Развод и иск по имуществу отдельно подовать? Я слышала, что можно развестись, а с имуществом в течении 3 лет можно иск подать? Или всегда чем быстрее тем лучше?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение