Как мне лучше поступить для менее болезненной и длительной процедуры развода?

• г. Санкт-Петербург

Мы с женой собираемся разводиться. Есть несовершеннолетний ребенок. Предлагал ей развестись через суд без имущественных претензий, а затем подать с ее стороны иск на раздел имущества, если она этого хочет, т.к. закон позволяет ей это сделать в течении 3 х лет после развода. Она же хочет сначала разделить имущество, а затем развесись. Я имущественных претензий не имею. Однако в суд она не подает не на раздел имущества, ни на развод, документов на ребенка и свидельства о браке мне не отдает, вообще ничего не делает, т.о. намеренно затягивая дело. Как мне лучше поступить для менее болезненной и длительной процедуры развода?

Ответы на вопрос (1):

Если Вы решили разводиться, то Вам необходимо обратиться в суд с соответствующим заявлением. Если Ваша супруга не дает Вам оригиналы свидетельств о браке и о рождении ребенка, Вы можете получить дубликаты документов.

Если у Вас отсутствует спор о ребенке, то заявление о разводе подается в мировой суд по месту жительства ответчика. Государственная пошлина составляет 200 рублей. Если Вы решите одновременно с разводом разделить имущество, то пошлина будет зависеть от стоимости имущества.

Для упрощения процедуры развода(безболезненности и ускоренности), необходимо заручиться согласием супруги на развод, в противном случае, процедура может затянуться.

Что касается раздела имущества до расторжения брака, то согласно ст. 38 СК РФ раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.