Он (сожитель и его семья), тоже не дураки...9 (девять) раз приходили, вызывали милицию.

• г. Москва

Вниманию Г-на Трусова Д.А. К вопросам 411631 и 411636. Ещё раз... спасибо. Я,открою Вам свои карты. Я,действительно, тот человек, который оказался в подобной ситуации. Расскажу в 2 словах. В 2005 году у меня умерла мама (одна,3 комнатная квартира в Москве, я там не прописан). Дальше... Нотариус,8 месяцев, трёпка нервов, свидетельство... Пришёл в квартиру... поставил 2 бутылки водки... сожителю... посадил его в такси.. отвёз его к его брату. Сменил дверь, замки. Он (сожитель и его семья), тоже не дураки...9 (девять) раз приходили, вызывали милицию. Милиция приезжала. Ну...и.что? Я выходил на лестницу, показывал документы на собственность... они уезжали. Что,теперь. Сожитель грозится подать в суд.. хочет прикинуться иждивенцем при жизни моей матери, так как прожил с ней больше года... Его право. .. В итоге... Квартира у меня, сожитель у брата.. Его перспективы в суде, я оцениваю в 2-3 процента. ЧТО СКАЖИТЕ, СПАСИБО,

Ответы на вопрос (1):

Полностью с Вами согласен, что если в суде он не докажет прав на проживание в этой квартире, то шансы его невелики, хотя всё возможно. Так же большое значение в суде будет иметь факт его регистрации в данной квартире.

Спросить
Пожаловаться

Помогите пожалуйста в решении моего вопроса. Я проживаю в Москве, в трехкомнатной квартире с мамой и ее гражданским сожителем. В квартире прописаны я, мама и бабушка. Гражданский сожитель иногородний и имеет временную регистрацию в Москве. Мама алкоголичка, ее сожитель меня избивает. Я вызывала милицию и писала заявление на него со снятием побоев, но в милиции говорят, что ничего сделать нельзя. Напишите пожалуйста, как я могу выгнать из квартиры маминого сожителя. В милиции говорят, что он гость мамы, а поскольку она там прописана и он имеет право находится в квартире. Могу ли я подать иск в суд на его выселение? И может ли суд постановить, что мамин сожитель не имеет право находится в нашей квартире. Большое спасибо!

Скажите пожалуйста. У моей мамы в частной собственности есть квартира, в которой никто из нас не был прописан. Недавно мама прописала туда её сожителя. И уже после прописала в квартиру меня. Меня интересует какими правами в нашей квартире обладает мамин сожитель. Сейчас в квартире прописаны я и он, квартира находится в частной собственности моей мамы, она там не прописана.. Меня интересует имеет ли мама право его беспрепятственно выписать, продать и т.п.,и имеет ли он теперь какое то право на квартиру? Большое спасибо!

Мой муж прописан в 3-х комнатной квартире. До 2003 года там были прописаны: мой муж, его старший брат, младший брат (инвалид) и мама. Квартира была не приватизирована. В 2003 году мама умерла. Семья решила приватизировать эту квартиру. Когда квартиру приватизировали, мой муж отказался от собственности на данной площади (верил близким, не знал, какими могут быть последствия... не понимал вопросов, связанных с недвижимостью). Страший брат говорил ему, что так правильно. В итоге в квартире прописано сейчас 3 человека-три брата, у двоих из них долевая собственность в этой квартире, а мой муж там просто прописан (без прав собственности). Сейчас жить мы там не можем, прав не имеем.

В 1984 году моя мать получила ордер на квартиру, в который в качестве членов семьи нанимателя были включены: я. мой отец, и мой брат. Правом приватизации мы не воспользовались. В 1997 году умер мой брат, в 2004 году умер отец. В 2008 году мать прописала в квартире своего сожителя. В 2012 году умерла моя мать. Сожитель поменял замки в квартире, я проживал у родственников, когда я смог попасть в квартиру, сожитель матери избил меня, на данный момент я нахожусь в больнице. Хотел прописать в квартиру своего сына, ему 18 лет, но сожитель на это согласия не дает, хотя он не является членом нашей семьи. Регистрация и проживание сожителя матери существенно ограничивает мои права. В полицию обращался, никакого толку нет. Как мне выписать сожителя из данной квартиры? Могу ли я приватизировать квартиру на себя и своего сына?

Нужен ваш квалифицированный ответ. У женщины была муниципальная квартира, в которой она была прописана. Купила новую квартиру, и проживала там с сожителем. Прожили 10 лет. Он прописан в новой квартире. Сейчас, эта женщина умерла, и началась дележка квартиры между братом умершей и ее бывшего сожителя. Пожалуйста, объясните, имеет ли право на наследство сожитель, или квартира должна отойти ее брату? Пожалуйста, разъясните ситуацию по закону, чтоб не было бойни в дележке.

Сожительствовала с мужчиной. Была прописана в квартире его матери. Через некоторое время мы с сожителем расходимся, но я так и осталась прописанной в этой квартире. После смерти матери в домовой книге основным квартиросъемщиком становиться брат сожителя. В домовой книге прописаны трое: я, сожитель, и брат сожителя (основной квартиросъемщик).

В 1998 году бывшего сожителя выписывают, в связи с отбытием наказания. В 2000 году он выходит на свободу, но не регистрируется по месту жительства (вообще нигде не регистрируется, кажется до сих пор у него нет прописки). В 2007 году выписывается основной квартиросъемщик, за квартирой за несколько лет накопилось около 50 тысяч долга за ком. услуги. Я выплатила долги и в 2008 году приватизировала квартиру (квартира была не приватизирована). А сейчас, когда жена основного квартиросъемщика узнала о приватизации квартиры, хочет оспорить приватизацию. Мотивируя тем, что сожителя выписали на время отбытия наказания, и он должен был быть прописан после освобождения, и неважно что он сразу не встал на регистрацию. Может ли бывший сожитель заявить свое право на квартиру?

Очень давно, когда приватизация только началась, моя бабушка приватезировала свою квартиру на 2 человека-себя и своего сожителя. Сожитель этот давно уже не живет в этой квартире. Мы даже не знаем где он, и жив ли. Бабушка умерла в 2003 году. Одна вторая часть от квартиры сейчас принадлежит моей маме, как наследнице. Вторая часть-сожителю моей бабушки. В случае его смерти, и если его родственники не подают на наследство, можно ли моей матери стать полной наследницей квартиры полностью?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Проконсультируйте пожалуйста по нижеописанной ситуации.

В 1991 году мой родной брат приобрел квартиру (ЖСК) в Москве по договору дарения. В этой квартире были прописаны три человека, один из которых несовершеннолетний ребенок 1988 года рождения. После продажи квартиры они выехали на Родину - в Грузию и не выписались из квартиры. Мой брат 5 лет разыскивал их и платил за квартиру. В 1996 году состоялся суд, который принял решение выписать их с несовершеннолетним ребенком из этой квартиры без предоставления жилого помещения. Органы опеки на суд не явились. Так же не было и ответчика. В 1997 году погибает мой брат и квартира по праву на наследство по закону переходит в собственность нашей маме. Квартира прошла государственную регистрацию. В настоящее время мама решила продать эту квартиру. Найти семью, у которой брат купил квартиру не возможно, т.к. в Москве и Московской области они не прописаны и скорее всего живут на Родине - в Грузии. Может ли по закону несовершеннолетний ребенок, который был выписан из квартиры, предъявить свои права на часть этой квартиры. Помогите пожалуйста разобраться в этом вопросе и посоветуйте, что нам делать?

Да,еще, эта семья была прописана в эту квартиру 31.07.1991 года, а продали брату эту квартиру 08.08.1991 года.

Заранее Вам благодарна. Надежда.

Племянник хочет приватизировать квартиру, нанимателем которой являлась его умершая (в ноябре) мать. Он прописан как член семьи. В квартире также прописан сожитель матери, но как гражданин, который также производил оплату жилья. Возможна ли приватизация квартиры без права проживания в ней сожителя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение