Я слышала что в феврале отменят владыш о гражданстве на ребёнка.

• г. Москва

Я слышала что в феврале отменят владыш о гражданстве на ребёнка. Скажите, правда ли это. И можно ли без него вставать на очередь в садик. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Не совсем. Не отменят вкладыш, а добавят других оснований для подтверждения наличия у ребенка гражданства РФ (например, путем постановки штампа в св-во о рождении ребенка).

Прием детей в образовательные учреждения (сады, школы и др.) не требует наличия ни вкладыша, ни наличия гр-ва РФ, ни даже регистрации. Летом 2006г. подобные указания были разосланы по органам образования страны.

"24 июля руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки издал письмо за номером № 01-678/07-01. Оно называется «О праве детей на образование в Российской Федерации» . Письмо короткое, занимает меньше странички. Самое главное в нем – указание на неправомерность требований справок о гражданстве и о регистрации по месту жительства при приеме детей в образовательное учреждение."

Подробнее ➤