Имеет ли право администрация меня уволить, если я не соглашусь с предложенным мне новым окладом?

• г. Санкт-Петербург

Требуется срочная помощь. Меня предупредили об изменении размера окалада (уменьшении) за два месяца согласно ТК. При этом должность, трудовые функции сохранены. Администрация уверяет, что если при таком раскладе я не соглашусь на новые условия, меня уволят через два месяца, но не по сокрещению штата, а в связи с изменением существенных условий труда. Имеет ли право администрация меня уволить, если я не соглашусь с предложенным мне новым окладом? Очень прошу дать ответ на мой вопрос.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна! У работодателя действительно имеется такое право.

Статья 74 Трудового кодекса Российской Федерации ( в редакции закона от 30 июня 2006 года)

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

А пункт 7 статьи 77 Трудового кодекса и предусматривает увольнение в связи с отказом работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора