Имеет ли право администрация меня уволить, если я не соглашусь с предложенным мне новым окладом?

• г. Санкт-Петербург

Требуется срочная помощь. Меня предупредили об изменении размера окалада (уменьшении) за два месяца согласно ТК. При этом должность, трудовые функции сохранены. Администрация уверяет, что если при таком раскладе я не соглашусь на новые условия, меня уволят через два месяца, но не по сокрещению штата, а в связи с изменением существенных условий труда. Имеет ли право администрация меня уволить, если я не соглашусь с предложенным мне новым окладом? Очень прошу дать ответ на мой вопрос.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна! У работодателя действительно имеется такое право.

Статья 74 Трудового кодекса Российской Федерации ( в редакции закона от 30 июня 2006 года)

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

А пункт 7 статьи 77 Трудового кодекса и предусматривает увольнение в связи с отказом работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора

Спросить
Пожаловаться

Прошу Вас помочь разобраться в правомерности действий администрации.

16.12.2008 г. работник был уведомлен об изменении существенных условий труда (о снижении размера премии в связи с изменением положении о премировании) через два месяца, т.е. с 17.02.2009 г.. При этом 12.02.2009 г. он был письменно предупрежден о сокращении через три месяца после вручения уведомления. Возможно ли изменение существенных условий труда в период срока действия предупреждения о сокращении?

Спасибо.

Подписал уведомление об изменении существенных условий трудового договора (изменение орг. условий труда и штатного расписания), в котором сказано, что спустя 2 месяца с момента ознакомления с уведомлением изменятся условия труда. В уведомлении также поставил подпись, что согласен работать в новых условиях.

При этом работодатель "заставил" подписать доп. соглашение к трудовому договору, в котором дата начала работы по новым условиям наступает не через 2 месяца (как было указано в уведомлении), а завтра. Законно ли это?

Прошу ответить на вопрос. В соответствии с ч. 4 ст. 344 Труд. кодекса При необходимости изменения существенных условий трудового договора религиозная организация обязана предупредить об этом работника в письменной форме не менее чем за семь календарных дней до их введения. Означает ли это, что религиозная организация вправе в одностороннем порядке вводить новые условия труда без учета ч. 1 ст. 73 Тр. кодекса, которая устанавливает условия, при которых возможно изменение существенных условий труда - причины, связанные с изменением организационных или технологических условий труда?

В организации принято решение создать два новых отдела на базе одного отдела, а также изменение наименования другого отдела. В первом случае у некоторых сотрудников отдела могут измениться трудовые функции, на них могут быть возложены новые функции, ранее не предусмотренные в служебных котрактах.

1. Являются ли названные случаи для сотрудников этих отделов существенным изменением условий служебного контракта и требуется ли их всех уведомлять об изменении существенных условий?

2. Если да, то уведомлять надо всех сотрудников или только тех, чьи функции могут быть изменены?

Благодарю за ответ.

С уважением, Эля.

Прошу дать ответ на следующий вопрос:

Является ли уменьшение размера надбавки к должностному окладу за особые условия государственной службы (Указ Президента РФ от 6 марта 1998 года) изменением существенных условий труда и обязана ли администрация уведомлять работника за 2 месяца?

Заранее благодарен. В Ивченко.

Подписал уведомление об изменении существенных условий трудового договора (изменение орг. условий труда и штатного расписания), в котором сказано, что спустя 2 месяца с момента ознакомления с уведомлениям изменятся условия труда. При этом работодатель предложил подписать доп. соглашение к трудовому договору, в котором дата начала работы по новым условиям наступает не через 2 месяца (как было указано в уведомлении), а завтра. Законно ли это?

Прошу помочь разобраться в правомерности действий администрации.

16.12.2008 г работник был уведомлен б изменении существенных условий труда (снижении размера премии в соответствии с изменением положения о премировании) через 2 месяца, т.е. с 17.02.2009 г. При этом 12.02.2009 года он был письменно предупрежден о сокращении через 3 месяца после вручения уведомления. Возможно ли изменение существенных условий труда в период срока действия предупреждения о сокращении?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой работодатель выдал мне уведомление о том, что в связи с изменением организационной структуры организации через 2 месяца в мой трудовой договор будут внесены изменения - изменение условий оплаты труда, а именно уменьшение оклада и добавление премиальный части, которая не является гарантированной и выплачивается при достижении определенных показателей. Должность и трудовые функции остаются без изменений, меняют только наименование подразделения в котором мне предстоит трудиться. В соответствии с п. 7 части 1 ст. 77 ТК в случае несогласия работать на этих условиях мой трудовой договор будет прекращен. Порекомендуйте, пожалуйста, какие способы защиты я могу использовать.

Хотела бы уточнить следующий вопрос, у меня на работе у всех сотрудников прошло сокращении зп в связи с технологическими изменениями труда, всех предупредили за два месяца, теперь просят подписать доп. соглашение к договору с новым окладом. Могу ли я не согласиться пописывать это доп. соглашение поскольку нахожусь на 4-м месяце беременности, а от размера оклада у меня будут зависеть декретные выплаты и пособие по уходу за ребенком. Могут ли меня уволить если я не соглашусь на новые условия труда?

20.01.2017 директор уведомляет об изменении условий трудового договора в связи и изменениями штатной численности. П.1 изменение существенных условий оплаты труда. (постановление ЯНАО об изменении системы оплаты с 2017 года (оплата по новому), п.2 изменения в трудовых обязанностях. В должностную инструкцию внесутся изменения. В учреждении ликвидировали бухгалтерию, все функции распределяют по работникам. Работаю замом по АХЧ, штатное расписание в должности не меняется, имеют ли право ухудшить мои условия труда в форме увеличения и изменить трудовой договор и должностную инструкцию (До пенсии в районах крайнего Севера мне осталось 6 месяцев).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение