Как избежать претензий по поводу совпадения домена и товарного знака Happy Kid?
597₽ VIP

• г. Москва

Проконсультируйте пожалуйста.

К примеру, я являюсь владельцем домена happykid.ru, на котором действует интернет-магазин Счастливый малыш, а в Германии есть зарегистрированный товарный знак Happy Kid, который выпускает игрушки для детей под одноименным брендом. Товарный знак при этом имеет международную регистрацию, в том числе и на территоррии РФ.

Я торгую детскими колясками и автокреслами разных брендов, но не торгую игрушками бренда Happy Kid. У меня абсолютно другой логотип, шрифт и стиль. Домен happykid.ru был зарегистрирован мной раньше, чем товарный знак в Германии.

Могут ли мне предъявить претензии и как по максимуму их избежать? Благодарю за помощь.

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Можете использовать, запрет предусмотрен ст. 1515 ГК РФ, в Вашем случае он на Вас не распространяется. В глазах граждан-потребителей не будет никакого смешения знаков. Поэтому все законно.

Спросить
Пожаловаться

такое право есть

Статья 1515. Ответственность за незаконное использование товарного знака

1. Товары, этикетки, упаковки товаров, на которых незаконно размещены товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение, являются контрафактными.

2. Правообладатель вправе требовать изъятия из оборота и уничтожения за счет нарушителя контрафактных товаров, этикеток, упаковок товаров, на которых размещены незаконно используемый товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение. В тех случаях, когда введение таких товаров в оборот необходимо в общественных интересах, правообладатель вправе требовать удаления за счет нарушителя с контрафактных товаров, этикеток, упаковок товаров незаконно используемого товарного знака или сходного с ним до степени смешения обозначения.

3. Лицо, нарушившее исключительное право на товарный знак при выполнении работ или оказании услуг, обязано удалить товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение с материалов, которыми сопровождается выполнение таких работ или оказание услуг, в том числе с документации, рекламы, вывесок.

4. Правообладатель вправе требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

1) в размере от десяти тысяч до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;

2) в двукратном размере стоимости товаров, на которых незаконно размещен товарный знак, или в двукратном размере стоимости права использования товарного знака, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование товарного знака.

5. Лицо, производящее предупредительную маркировку по отношению к не зарегистрированному в Российской Федерации товарному знаку, несет ответственность в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.

Спросить
Пожаловаться

Вам нечего бояться - владение доменом вне Вашей ответственности (регистратор отвечает, если что, согласно ст. 1064 ГК РФ, но не Вы, добросовестный приобретатель).

Спросить
Пожаловаться

Ситуация такая. ООО в 2011 году зарегистрировало торговый знак, имеет ли право оно подать в суд на владельца домена сайта с одноименным названием? Домен быть зарегистрирован в 2004 году. Торговый знак зарегистрирован на английском языке один в один как и домен. Какие шансы отсудить домен у физицеского лица?

У меня есть доменное имя, которым пользуется одна организация, для которой я его зарегистрировал. Недавно я получил претензию на использование этого домена, т.к. у истца есть товарный знак схожий с этим доменом. Требования такие - передать им домен (чего я не могу сделать, т.к. он заблокирован решением суда) и оплатить им компенсацию. Что делать в данной ситуации?

Ситуация следующая.

Был создан сайт, под интернет-магазин, через компанию по разработке сайтов и они же покупали домен с назавнием которое я сказал сделать. Сайт будет работать через мое ИП, как полностью получить права на домен и являться единственным владельцем домена?

Проблема с "Товарным Знаком". Мы занимаемся торговлей импортной продукции в России.

Производитель, товар которого мы закупаем имеет товарный знак "Бренд" зарегистрированный в Германии (но не заренистрированный в РФ). Продажей продукции в РФ под товарным знаком "Бренд" мы занимаемся очень долгое время. Когда-то создавали сайт и купили домен www.brand-ourCompany.com. Сейчас торгуем и через этот сайт.

Является ли нарушением использование словесного товарного знака "Brand" в домене нашего сайта www.Brand-ourCompany.com?

В каких случаях возможно/незапрещено использование словесного товарного знака "Brand" в доменах сайтов?

1) Статья 1483 ГК РФ. Основания для отказа в государственной регистрации товарного знака.

П 9: Не могут быть зарегистрированы в качестве товарных знаков обозначения, тождественные:

пп 3: ... доменному имени, права на которое возникли ранее даты приоритета регистрируемого товарного знака.

2) У меня есть домен.ru;

3) Я провёл поиск с помощью патентного поверенного и на 100% уверен что ТЗ идентичного моему домену не зарегистрировано ранее + его нет в поданных заявках.

Вопрос 1: если кто-то (даже имея права на знак за территорией РФ) подаст заявку на регистрацию ТЗ на территории РФ его пошлют лесом на 100% на основании 1483-9-3 ГК?

Вопрос 2: необходимость регистрации мной ТЗ идентичному моему домену с целью защиты моего домена не нужна абсолютно?

Может ли правообладатель товарного знака отсудить одноимённый домен? На этом домене расположен сайт, который занимается тем же видом деятельности, что и правообладтель товарного знака. Также известно, что эта деятельность на сайте велась ещё до того, как был зарегестрирован товарный знак. Спасибо.

Суважением, Ольга Валентиновна Черных.

Господа, доброго дня!

Я не ИП, просто самозанятый. Есть некая иностранная фирма со своим брендом, допустим, . Зарегистрировал я на себя домен и создал сайт этого иностранного бренда в зоне РУ (.ru), представительства которого в РФ нет, который имеет, разумеется, такой же домен/сайт, но в зоне СОМ (.com), и который имеет на свое наименование () товарный знак.

Реализую в РФ их же товар (не контрафакт).

Могут ли те у меня «отжать» (лишить меня) мой домен/сайт в зоне РУ?

И надо ли мне указывать на своем сайте (в зоне РУ), что данный (мой) сайт не является оф. представителем (известного иностранного) ?

Благодарю заранее всех за ответ и всем желаю удачи!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Недавно приобрел доменное имя, но оно совподает с брендом, следующим образом. Si.te Так же данное доменное имя можно отнести к премиум. Сейчас рыночная стоимость данного доменя составляет 10 000$ приобретал за 64 рубля. Планирую продажу этого домена. Рассматриваю два варианта.

Биржу доменов.

И компании с брендом которой совпадает домен.

Вопрос в следующем.

1) Вариант не везде подходит так как где-то Брендированные домены к продаже запрещены на некоторых площадках. Поскольку компания может отобрать данный домен у владельца.

2 Вариант, Как можно реализовать продажу таким образом чтобы компания не отобрала домен, как можно закрепить права за доменом, и как лучше совершить продажу.

У нас есть сайт и есть зарегистрированный товарный знак, который является нашим брендом и доменным именем. В поиске по нашему названию выводится другой сайт. Его доменное имя содержит часть нашего товарного знака + другое слова. В названии компании уже такого нет. Можем ли мы подать на них в суд за использование товарного знака, если он только частично есть в имени домена?

У меня такой вопрос. Я хочу продавать товары на Вайлдберриз и выбрал несколько позиций для перепродажи. Нашел товар на Сима Ленд, один из товаров это их собственная разработка под брендом Лас Игра. На упаковке товара указан производитель, товарный знак, бренд и вся информация.

Скажите, могу ли я закупать эту продукцию и перепродавать на маркетплейсе? При условии, что я не собираюсь торговать под их брендом и присваивать себе авторство, название моего бренда будет Super Igra и там будет большое количество разных товаров.

Ранее я звонил в Сима Ленд, мне сказали, что товары их собственных брендов продавать нельзя, так как это их продукция. При этом данный товар не нуждается в обязательной сертификации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение