Как избежать претензий по поводу совпадения домена и товарного знака Happy Kid?
597₽ VIP

• г. Москва

Проконсультируйте пожалуйста.

К примеру, я являюсь владельцем домена happykid.ru, на котором действует интернет-магазин Счастливый малыш, а в Германии есть зарегистрированный товарный знак Happy Kid, который выпускает игрушки для детей под одноименным брендом. Товарный знак при этом имеет международную регистрацию, в том числе и на территоррии РФ.

Я торгую детскими колясками и автокреслами разных брендов, но не торгую игрушками бренда Happy Kid. У меня абсолютно другой логотип, шрифт и стиль. Домен happykid.ru был зарегистрирован мной раньше, чем товарный знак в Германии.

Могут ли мне предъявить претензии и как по максимуму их избежать? Благодарю за помощь.

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Можете использовать, запрет предусмотрен ст. 1515 ГК РФ, в Вашем случае он на Вас не распространяется. В глазах граждан-потребителей не будет никакого смешения знаков. Поэтому все законно.

такое право есть

Статья 1515. Ответственность за незаконное использование товарного знака

1. Товары, этикетки, упаковки товаров, на которых незаконно размещены товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение, являются контрафактными.

2. Правообладатель вправе требовать изъятия из оборота и уничтожения за счет нарушителя контрафактных товаров, этикеток, упаковок товаров, на которых размещены незаконно используемый товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение. В тех случаях, когда введение таких товаров в оборот необходимо в общественных интересах, правообладатель вправе требовать удаления за счет нарушителя с контрафактных товаров, этикеток, упаковок товаров незаконно используемого товарного знака или сходного с ним до степени смешения обозначения.

3. Лицо, нарушившее исключительное право на товарный знак при выполнении работ или оказании услуг, обязано удалить товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение с материалов, которыми сопровождается выполнение таких работ или оказание услуг, в том числе с документации, рекламы, вывесок.

4. Правообладатель вправе требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

1) в размере от десяти тысяч до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;

2) в двукратном размере стоимости товаров, на которых незаконно размещен товарный знак, или в двукратном размере стоимости права использования товарного знака, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование товарного знака.

5. Лицо, производящее предупредительную маркировку по отношению к не зарегистрированному в Российской Федерации товарному знаку, несет ответственность в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.

Вам нечего бояться - владение доменом вне Вашей ответственности (регистратор отвечает, если что, согласно ст. 1064 ГК РФ, но не Вы, добросовестный приобретатель).