Вопросы по оформлению наследства в Москве - возможность отказа от долей в пользу другого наследника и выбор нотариуса

• г. Петрозаводск

Умерла в Москве тетя, но еще в 2009 г мы оформили завещание на мою дочь (я-племянница живем в Карелии) и племянника (живет в Питере). Собрались продать квартиру поняли, какую глупость (из благих побуждений)сделали! А именно: Дочь имеет 3-их детей (старшим по 4 г.младшей-2 г), она сразу сделала на меня ген/дов-ть и я с братом оформляла все документы по вступлению в наследство. Когда позвонил риэлтор, у нас не получилось мнгновенно собраться вместе: я-с трудом, но билет купила, брат-в командир-ке, а потом выяснилось что и дочь при сделке нужна (а у неё дети и билет не достать), потом надо справки с ПНД (что не псих-по месту жит-ва только получать) попросили, а самое главное-2 владельца (+еще 1 действ. По дов-ти)! Сделку (очень выгодную по квартире до 3-х лет-на, основании вышеописанной ситуации) мы потеряли... Вопрос: Может сделать им отказ от своих долей в мою пользу (я на пенсии и свободна), чтобы был 1 владелец? (Соотв. Все оформить у нотариуса и прописать, что деньги после продажи перечислю им на сб.книжки) или дарственную? Как поступить-чтобы мы расходы большие не понесли и все по закону без придирок со стороны покупателя. Если оформлять, то ехать к Московскому нотариусу или по месту жит-ва можно (опять же проживаем в разных местах). Или пусть все как есть, чтобы не придирались еще к тому, почему отказ сделан в мою пользу? Как быть? Отпишите поподробнее наши действия и на что ссылаться! С уважением=Валентина.

Ответы на вопрос (3):

Если цель передать Вам имущество, то это можно сделать в рамках договора дарения (ст. 572 ГК РФ)

Здравствуйте, Валентина!

С точки зрения оптимальной организации продажи, конечно, удобнее, чтобы ею занимался один человек, имеющий больше свободного времени, например, Вы. В этом случае, как указал коллега, Ваши близкие путем дарения могут передать Вам право собственности на принадлежащие им доли (при этом обязанность уплаты налога не возникнет - на основании п. 18.1 ст. 217 Налогового Кодекса РФ). Вы оформите одно свидетельство о праве собственности на всю кв-ру и сможете заниматься продажей. Для договоров дарения не предусмотрена обязательная нотариальная форма - достаточно простой письменной. Если Ваш брат не имеет возможности приехать для подачи документов на регистрацию перехода права на его долю к Вам, от него потребуется нотариальная доверенность на лицо, которое будет представлять его интересы в Росреестре. Такая же доверенность нужна и от Вашей дочери.

Однако, есть два момента:

1. Сложность вопроса в том, какой уровень доверия между членами Вашей семьи. Например, согласится ли с этой схемой семья Вашего брата. В качестве закрепления обязательств передать средства от проданной кв-ры соответствующим наследникам, Вы можете выдать об этом расписку. Но не в привязке в договору дарения или продажи, а как договор займа.

2. Следует иметь в виду, что покупатели могут критически относиться к кв-ре, которая переходила из рук в руки через короткий интервал времени. Таковое обстоятельство обычно может влиять на цену в сторону понижения.