По завещанию мамы наследую 1/2 доли квартиры, все имущество и денежные вклады.

Брат, прописан (я-имею свою прив. Кв-ру) после смерти мамы сменил замки, подал на наследство, сказал, что все принадлежит емуЯ не могу забрать свои личные вещи (не наследств. Массу)т. к. ужаживала за ней и практически находилась там, он приходил ночевать. КАк реально можно заселиться, в чем определяется доля в квартире (комнаты раздельные 12 и 15)и что с имуществом делать? Будьте добры помогите с этим вопросом Ильина Е.В.

вопрос №4119
прочитан 39 раз

Некоторые в такой ситуации в отсутствии брата вскрывают замок,вставляют новый и забирают вещи.Уголовной ответственности за проникновение опасаться не приходится,т.к Вы наследница и были фактически вселены в квартиру матерью при жизни. Можно конечно получить обвинения в краже его вещей.Те,кто так не поступает и требуют восстановления своих прав по закону,обращаются сначала к нотариусу в 6-ти месячный срок за оформлением наследуемой доли,а по получении св-ва о праве на наследство регистрируют своё право в органе юстиции, регистрирующем права на недвижимость.Затем предъявляют иск о вселении,определении порядка пользования жилплощадью. Целесообразно было бы в суде изменить соотношение долей: просить признать за собой право на 12/27 долей,а за братом(если ему завещана другая половина квартиры)-на 15/27 долей(ведь он был зарегистрирован по месту жительства в квартире,а у Вас есть другая квартира,а так легче определить порядок пользования жилплощадью в квартире).После регистрации права собственности на долю в квартире Вы можете зарегистрироваться в ней по месту жительства без согласия брата. В отношении личных вещей в любой момент можно заявить виндикационный иск об истребовании имущества из незаконного владения, если свидетелями докажете какие вещи были в квартире и укажете их стоимость по комиссионным расценкам.Можете просить в обеспечение иска наложить на вещи арест и описать их ещё в ходе подготовки к судебному разбирательству.Наследуемое имущество умершей матери может описать в обеспечение наследственных прав и нотариус,к которому Вы обратитесь за выдачей св-ва о праве на наследство.При необходимости также в суде истребуется наследуемое имущество,находившееся в квартире и принадлежавшее матери,которое она завещала Вам.Если имущество не сохранилось(вывезено,продано),то можно взыскивать с брата его стоимость,если докажете свидетелями какое имущество было в квартире и куда оно делось(свидетели вывоза имущества из квартиры братом),ведь мать могла что-то продать или подарить при жизни.Правовое обоснование изложенного: ст.ст.534,546,555,557,558ГК РСФСР 1964г.,ст.ст.246,247,253,288, 292,301ГК РФ,действующего с 01.01.95г.

Похожие вопросы

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X