Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 4119

28.03.2001, 05:35

По завещанию мамы наследую 1/2 доли квартиры, все имущество и денежные вклады.

Брат, прописан (я-имею свою при. Кв-Ру) после смерти мамы сменил замки, подал на наследство, сказал, что все принадлежит ему не могу забрать свои личные вещи (не наследств. Массу)т. к. ухаживала за ней и практически находилась там, он приходил ночевать. Как реально можно заселиться, в чем определяется доля в квартире (комнаты раздельные 12 и 15)и что с имуществом делать? Будьте добры помогите с этим вопросом Ильина Е.В.

Ответы юристов

28.03.2001, 10:17

Некоторые в такой ситуации в отсутствии брата вскрывают замок, вставляют новый и забирают вещи. Уголовной ответственности за проникновение опасаться не приходится, т.к Вы наследница и были фактически вселены в квартиру матерью при жизни. Можно конечно получить обвинения в краже его вещей. Те,кто так не поступает и требуют восстановления своих прав по закону, обращаются сначала к нотариусу в 6-ти месячный срок за оформлением наследуемой доли, а по получении св-ва о праве на наследство регистрируют своё право в органе юстиции, регистрирующем права на недвижимость. Затем предъявляют иск о вселении, определении порядка пользования жилплощадью. Целесообразно было бы в суде изменить соотношение долей: просить признать за собой право на 12/27 долей, а за братом (если ему завещана другая половина квартиры)-на 15/27 долей (ведь он был зарегистрирован по месту жительства в квартире, а у Вас есть другая квартира, а так легче определить порядок пользования жилплощадью в квартире). После регистрации права собственности на долю в квартире Вы можете зарегистрироваться в ней по месту жительства без согласия брата. В отношении личных вещей в любой момент можно заявить виндикационный иск об истребовании имущества из незаконного владения, если свидетелями докажете какие вещи были в квартире и укажете их стоимость по комиссионным расценкам. Можете просить в обеспечение иска наложить на вещи арест и описать их ещё в ходе подготовки к судебному разбирательству. Наследуемое имущество умершей матери может описать в обеспечение наследственных прав и нотариус, к которому Вы обратитесь за выдачей св-ва о праве на наследство. При необходимости также в суде требуется наследуемое имущество, находившееся в квартире и принадлежавшее матери, которое она завещала Вам. Если имущество не сохранилось (вывезено, продано), то можно взыскивать с брата его стоимость, если докажете свидетелями какое имущество было в квартире и куда оно делось (свидетели вывоза имущества из квартиры братом), ведь мать могла что-то продать или подарить при жизни. Правовое обоснование изложенного: ст.ст.534,546,555,557,558 ГК РСФСР 1964 г.,ст.ст.246,247,253,288, 292,301 ГК РФ,действующего с 01.01.95 г.

Вопрос № 17757546

06.09.2020, 14:38

Доля в квартире.

Скажите у нас с бывшим мужем куплена квартира за мат капитал и в ипотеку, поделена пока что по 1/2, после развода ипотеку платила я и погасила до конца ее тоже я, более 100 тыс., мы договорились, что он пишет дарственную на свою долю в пользу детей (после распределения долей на каждого), при этом я на алименты не подаю (сейчас я тоже не получаю). сейчас он оттягивает время, можно ли подать в суд и выигрышное ли это дело?

Ответы юристов

06.09.2020, 14:43

Да, у Вас есть право на судебную защиту.

06.09.2020, 14:43

1. Заставить подарить его свою долю вы не сможете и даже по суд. решению.

2.Алименты взыскиваются с момента обращения в суд, это значит, что если не было письменной договоренности, то за 3 предыдущих года не получиться.

3.Вы можете взыскать с него половину выплаченных средств после брака.

4.Есть масса способов по ограничениям после взыскания.

06.09.2020, 14:50

Вы можете подать в суд на раздел совместных долговых обязательств согласно ст. 39 СК РФ, к которым в вашем случае и относятся выплаты по ипотеке. Необходимо будет предоставить доказательства, что они совместные. Это что ипотека заключена во время брака, к тому же выделена ему доля и подтвердить факт выплат именно Вами. если все доказательства предоставить - дело выигрышной на долю в пользу детей в сет уплаты алиментов. Пусть подарит. А там решите подавать в последствии или нет. Т.к стоимость доли значительно ниже алиментов, которые он должен выплатить в течение 18 лет на каждого ребенка.

06.09.2020, 14:52

Светлана, в можете только обратиться в суд с иском о разделе квартиры по долям между всеми членами семьи, обязать бывшего супруга подарить долю в пользу детей вы не вправе. Так же, в не лишены права обратиться в суд с иском о взыскании алиментов.

06.09.2020, 16:40

Вы имеете право взыскать с него 1/2 от суммы, которую Вы выплатили после расторжения брака.

На основании статьи 33 СК РФ законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности. Статья 34 СК РФ определяет виды имущества, нажитого супругами во время брака. Следовательно, после расторжения брака денежные средства, которые Вы внесли за ипотеку не являются денежными средствами Вашей семьи и являются Вашими личными денежными средствами. Согласно п.15 Пленума ВС РФ от 05.11.1998 (с изменениями и дополнениями) раздел имущества супругов по правилам ст. ст. 38, 39 СК РФ и ст. 254 ГК РФ.

06.09.2020, 21:19

Светлана, тут есть два момента.

Первое. В квартире, купленной с использованием средств материнского капитала, должно быть произведено выделение долей детям. Соответственно, Вы как их законный представитель вправе обратиться в суд с иском по этому поводу.

Второе. Так как обязательства общие, Вы вправе взыскать с него выплаченные по его обязательствам после развода деньги.

Таким образом, Вы можете обратиться в суд с соответствующим иском.

Ответ "Вы можете обратиться в суд" предполагает необходимость грамотного обращения в суд: составления иска в соответствии с нормами ст.ст. 131-132 ГПК РФ, по нужным в Вашей ситуации правовым основаниям, доказывания своей позиции (ст.ст. 55-57 ГПК РФ) и т.д.

Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов за грамотным ведением дела в суде. Расходы на юриста можно будет (в случае успеха по делу) взыскать в порядке ст.ст. 98, 100 ГПК РФ с другой стороны по делу.

Вопрос № 17770084

10.09.2020, 06:53

Доля в квартире.

Являюсь собственником 5/6 части квартиры. 1/6 владеет чужой человек, который категорически отказывается ее продать. Угрожает продать ее цыганской семье. Можно ли как-то принудительно эту долю выкупить?

Ответы юристов

10.09.2020, 07:02

Принудительно выкупить, к сожалению, нельзя.

Но вот продать 1/6 долю человек чужим людям не сможет, поскольку сначала обязан по закону предложить другому дольщику, т.е. Вам ее выкупить.

10.09.2020, 07:04

Как вариант можете рассмотреть подачу иска на основании абз. 2 п. 4 ст. 252 ГК РФ, то есть принудительно выкупить у нее незначительную долю. Для подачи такого иска необходимо наличие 2-х условий (вместе):

во-первых, должна отсутствовать возможность реального выдела доли, а

во-вторых, собственник не должен быть заинтересован в использовании общего имущества.

Среди обстоятельств, на которые можно ссылаться, можно отметить такие: задолженность по коммунальным платежам, проживание по другому адресу, наличие другого жилья в собственности и т.д.

10.09.2020, 07:06

Если долю чужого человека нельзя выделить отдельным помещением в вашей квартире, то она считается незначительной. Помимо этого, данный гражданин с вами не проживает и имеет другое жилье.

Этих аргументов (подтвержденных в дальнейшем документацией) хватит для подачи искового заявления в суд. В нем необходимо требовать о прекращении права собственности этого человека и выплате ему рыночной стоимости его доли.

10.09.2020, 08:11

Конечно, можно. Иск в суд о принудительном выкупе, при такой доле у Вас хорошие шансы.

Вопрос № 17354047

13.05.2020, 20:57

Доля в квартире

У меня с супругой была квартира в районе. Квартира была расписана по 1/2 доле в собственности (пополам на меня и супругу). Квартиру мы продали и переехали жить в город. В городе купили квартиру, на полквартиры мы вложились с супругой вместе, а на оставшуюся часть квартиры мама супруги взяла кредит. Далее, я перечислял матери супруги деньги за оплату кредит (половину от кредита). А оплачивала кредит мама супруги самостоятельно. За квартиру полностью расплатились. С женой развелись. Квартира полностью записана на маму супруги, квартира находится собственности матери супруги. Теперь мама супруги и супруга хотят продать квартиру, меня выписать из квартиры. Можно ли через суд доказать, что моя доля квартире тоже есть?

Ответы юристов

13.05.2020, 21:00

долю Вы, вряд ли, получите, а вот денежные средства, которые вы перечисляли теще, вполне возможно вернуть.

Удачи вам и всего наилучшего.

13.05.2020, 21:01

Можно лишь пытаться это сделать.

Вы же понимаете, что у вас с супругой нет общего нажитого имущества.

Вы подарили все "женой" маме..

13.05.2020, 21:02

Если за вами не зарегистрировано право, то у вас ничего нет. Можете с матери жены взыскать неосновательное обогащение, если докажете факт перечисления денег.

Вопрос № 17113236

20.03.2020, 06:20

Доля в квартире

Может ли муж продать свою долю в квартире без согласия жены, у которой тоже доля оба прописаны.

Ответы юристов

20.03.2020, 06:24

Нет, только при письменном отказе супруги от покупки доли.

20.03.2020, 06:51

Может, при соблюдении требований ст. 250 ГК РФ,

Цитата:
Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Вопрос № 17033000

03.03.2020, 06:59

Доля в квартире

Квартира площадью 44.1...доля моего бывшего мужа зарегистрированная 5/44 сколько это метров в квартире? Можно ли это считать незначительной долей? Спасибо за ответ.

Ответы юристов

03.03.2020, 07:01

Приблизительно 5 кв.м. от площади квартиры, проживать на них затруднительно.

03.03.2020, 08:37

Да, это можно считать незначительной долей, и если у бывшего мужа отсутствует доказанный реальный интерес в ее использовании - ставить вопрос через суд о принудительном выкупе у него данной доли.

Вопрос № 17408963

26.05.2020, 13:44

Доля в квартире

Я имею 1/2 долю в квартире, со мной проживает 14-летний ребенок и прописан в этой квартире. Муж имеет 1/2 долю квартиры, каким образом мне получить все доли квартиры.

Ответы юристов

26.05.2020, 13:51

Долю ребенка никак не сможете получить. Долю мужа-по договору дарения или брачному договору с ним.

26.05.2020, 13:54

Всё просто.

Му дарит или продает Вам 1\2 долю и Вы становитесь собственником всей квартиры.

Вопрос № 17002845

25.02.2020, 20:32

Доля в квартире

В квартире 4 дольщика может ли один из них продать свою долю без ведома остальных В данном случаи я мама а сын хочет продать свою долю и закреплено ли это законом если не может продать.

Ответы юристов

25.02.2020, 20:40

Правила продажи доли в общем имуществе установлены в ст. 250 ГК РФ. Продать долю один из собственников может, но только после того, как письменно известит других собственников о своем намерении продать долю и предложит им выкупить эту долю.

25.02.2020, 20:55

Сын должен в первую очередь предложить свою долю еще 3 дольщикам этой квартиры. В случае отказа он должен получить письменный отказ от 3 дольщиков что они не хотят или не могут выкупить его долю. В таком случае да он вправе продать свою долю тому кто заплатит ему.

25.02.2020, 21:25

Обязан предварительно предложить выкупить свою долю остальным сособственникам, лучше сделать это посредством заказных писем с уведомлением о вручении (более подробную информацию можно найти в ин-те), а не на словах, чтобы в будущем были реальные доказательства. Квитанции об оплате с копиями писем, заверенных на почте необходимо предоставить при перерегистрации. Необходимо указать стоимость доли, при этом, если сособственники не намерены выкупить ее, то изменять цену НЕЛЬЗЯ! Если в течение 2 х месяцев нет письменного ответа, то это приравнивается к отказу и сын может продать свою долю кому угодно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских