Вопросы недостачи и возможности обращения в суд или Роспотребнадзор - подробности случая работы в неофициальном магазине

• г. Воронеж

Работала не официально в магазине им после увольнения сказали что есть недостача тысяча а через неделю две тысячи сказали будут писать письмо моему руководству чтобы удержать с меня эти деньги на новой работе является ли это конфиденциальной информацией лжесвидетельством? Вымогательством? Продавцы не оформлены. За что можно подать в суд на магазин ип можно ли пожаловаться в суд в Роспотребнадзор, налоговую?

Ответы на вопрос (1):

Удержание из заработной платы денежных средств в чью-то пользу осуществляется на основании решения суда, исполнительного листа либо по личному заявлению работника. В данном случае никто не имеет права удерживать по какому-то письму с Вас денежные средства. Если такое письмо поступит Вашему новому работодателю, то он не имеет права с Вас удерживать эти деньги. Бывший работодатель должен обратиться в суд и доказать факт Вашей работы у него и факт недостачи.