Работаю в Крыму на Украинском предприятии,

• г. Севастополь
Вопрос №4119206

Работаю в Крыму на Украинском предприятии, нас заставляют выходить на работу в официальные праздничные дни (День России)\ имеют ли права наши работодатели заставлять выходить на работу в праздничные дни и какая должна быть оплата за работу в эти дни?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Серпухов
06.06.2014, 12:24

Статья 113. Запрещение работы в выходные и нерабочие праздничные дни. Исключительные случаи привлечения работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни

Работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя.

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни без их согласия допускается в следующих случаях:

1) для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;

2) для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя, государственного или муниципального имущества;

3) для выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.

Привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни творческих работников средств массовой информации, организаций кинематографии, теле- и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с "перечнями" работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, допускается в порядке, устанавливаемом коллективным договором, локальным нормативным актом, трудовым договором.

В других случаях привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни допускается с письменного согласия работника и с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

В нерабочие праздничные дни допускается производство работ, приостановка которых невозможна по производственно-техническим условиям (непрерывно действующие организации), работ, вызываемых необходимостью обслуживания населения, а также неотложных ремонтных и погрузочно-разгрузочных работ.

Привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни инвалидов, женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускается только при условии, если это не запрещено им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, выданным в "порядке", установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом инвалиды, женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть под роспись ознакомлены со своим правом отказаться от работы в выходной или нерабочий праздничный день.

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится по письменному распоряжению работодателя.

Статья 153. Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни

Работа в выходной или "нерабочий праздничный день" оплачивается не менее чем в двойном размере:

сдельщикам - не менее чем по двойным сдельным расценкам;

работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, - в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;

работникам, получающим оклад (должностной оклад), - в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.

Конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.

По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни творческих работников средств массовой информации, организаций кинематографии, теле- и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с "перечнями" работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, может определяться на основании коллективного договора, локального нормативного акта, трудового договора.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Саранск

У меня ребенок инвалид. Я военная. Меня заставляют выходить на работу в выходные и праздничные дни. Имеет ли на это право руководство?

• г. Измалково

Работодатель заставляет выходить на работу с 28.03.20 по 5.04.20 как быть?

• г. Долгопрудный

Несмотря на то, что Путин объявил дни с 1 по 10 мая выходными на нашем бюджетном предприятии сообщили, что необходимо будет выходить на работу между традиционными праздничными днями, т.е. отдохнуть с 1 по 10 мая подряд не дадут. Говорят, что директор выпустил приказ "в связи с производственной необходимостью".

1.Сообщите, пожалуйста, насколько это законно?

2.Должны ли в таком случае оплачивать по двойной ставке каждый день?

3.Законно ли проигнорировать такой приказ и не выходить на работу?

• г. Курган

Работодатель заставляет работать в нерабочие майские дни. Имеет право?

• г. Санкт-Петербург

Надвигаются праздники нас заставляют в праздничные дни делать инвентаризацию, с приказом ознакомлен, оплачивать хотят по коэф-ту 1,2-1,5,а если брать отгулы то 1 к 1,в прошлом году после инвентаризации ждали денег аж 3 месяца, как быть идти не хочу, хоть больничный бери... заранее спасибо.

Лана
• г. Москва

Имеет ли право руководство организации в приказном порядке заставить сотрудника работать в выходные дни? Имеет ли право работник не выйти на работу в свой выходной день?

Что делать если заставляют работать в выходной день, грозят увольнением, кто прав?

• г. Екатеринбург

Нас всех обязуюсь работать с 4-10. Мы окладники. Причем выход в эти дни дополнительно не оплачивает. То есть что вышли мы получим только оклад. Можем ли мы не выходить на работу в эти дни и имеют ли право снизить нам оплату в связи с этим.? Если нет, то на какой документ нам ссылаться.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.