Какая доля причитается мне и как оформлять права?

• г. Новосибирск

3-х комн. Приватизированная на маму, брата и его жену. Мама скончалась. Какая доля причитается мне и как оформлять права? Делать это втроём, с братом или можно одному?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Юрий! Вам необходимо обратиться к нотариусу, который производит выдачу св-в о праве на наследство на территории места жительства Вашей матери до её смерти.Если Вы не получили никаких вещей умершей и не живёте в наследуемой квартире, то обратиться к нотариусу нужно до истечения 6 мес. с момента открытия наследства.Если умершая не оставила завещания, то её доля -1/3 квартиры наследуется поровну между детьми, супругом и родителями умершей, а также её иждивенцами(если таковые имелись и состояли на её иждивении не менее года до смерти)- ст.1142 ГК РФ.Если из перечисленных лиц есть только двое детей, то Ваша доля-1/6 квартиры.Обращаться к нотариусу Вы можете независимо от брата. Если при приватизации квартиры в договоре размер долей не был определён, то необходимо у нотариуса Вам, брату и его жене подписать соглашение об определении долей брата,его жены и умершей матери. Если брат и его жена не согласны подписать такое соглашение, то по Вашему иску доли могут быть определены в судебном порядке(ст.245 ГК РФ).После получения св-ва о праве на наследство Вы должны произвести регистрацию права собственности на долю квартиры в органе юстиции, производящем регистрацию прав на недвижимость.