Какая доля причитается мне и как оформлять права?

• г. Новосибирск

3-х комн. Приватизированная на маму, брата и его жену. Мама скончалась. Какая доля причитается мне и как оформлять права? Делать это втроём, с братом или можно одному?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Юрий! Вам необходимо обратиться к нотариусу, который производит выдачу св-в о праве на наследство на территории места жительства Вашей матери до её смерти.Если Вы не получили никаких вещей умершей и не живёте в наследуемой квартире, то обратиться к нотариусу нужно до истечения 6 мес. с момента открытия наследства.Если умершая не оставила завещания, то её доля -1/3 квартиры наследуется поровну между детьми, супругом и родителями умершей, а также её иждивенцами(если таковые имелись и состояли на её иждивении не менее года до смерти)- ст.1142 ГК РФ.Если из перечисленных лиц есть только двое детей, то Ваша доля-1/6 квартиры.Обращаться к нотариусу Вы можете независимо от брата. Если при приватизации квартиры в договоре размер долей не был определён, то необходимо у нотариуса Вам, брату и его жене подписать соглашение об определении долей брата,его жены и умершей матери. Если брат и его жена не согласны подписать такое соглашение, то по Вашему иску доли могут быть определены в судебном порядке(ст.245 ГК РФ).После получения св-ва о праве на наследство Вы должны произвести регистрацию права собственности на долю квартиры в органе юстиции, производящем регистрацию прав на недвижимость.

Спросить
Пожаловаться

Мои мама и брат приватизировали квартиру на двоих. После смерти брата в 2003 г. собственниками квартиры стали мама и семья брата. Доля мамы 5/8, её невестки – 1/8, внука – 2/8. Мама составила завещание в пользу несовершеннолетнего внука. На момент смерти мамы я, являясь нетрудоспособной, имею право на обязательную долю в наследстве. Какая часть от маминой доли мне причитается и как она высчитывается?

Есть три наследника мама 1/4. брат мамы (1/4) сын мамы 1/4. и доля умерш бабушки 1/4. Доля бабушки по завещанию переходит маме. У брата мамы судебные приставы выставили долг по элементам на 700000. Суд может взять эту долю на погашение к примеру этого долга? И если наложили арест на эту долю Брат мамы может отказаться от доли и подарить маме.? Этот арест на долю не перейдет маме?. в квартире прописаны только сам брат мамы, сын мамы и дочь брата мамы ей 15 лет. Суд может выставить на продажу квартиру из за алиментов брата мамы. Как быть в такой ситуации. Квартира приватизированная.

Нас у мамы 3 детей и в равных долях только мама и мои братья, теперь мама хочет свою долю отдать брату, т.е мама меня лишает права наследства от своей доли, я немного удивлена этому обстоятельству, но и ее понять могу, она отдает свою долю брату, чтоб у него было больше прав, т.к мама боится что его другой брат после смерти мамы выселит из квартиры! Ну а как же я? Я ведь там родилась и мама меня лишает права наследства своей доли! Я попросила маму ни лишать меня ее доли, а просто написать на брата завещание с правом пожизненного проживания, не знаю права ли я? Или посоветуйте мне что делать?

Доля в наследстве.

Добрый день! Подскажите пожалуйста, какая доля в наследстве отца мне причитается? Квартира приватизировать в равных долях на отца, маму, меня и моего брата. Отец написал завещание на свою долю на меня. Мама-на пенсии, брат-инвалид 2 группы. Как я понимаю, у них есть право на обязательные доли, несмотря на завещание, в каком соотношении разделяются доли между нами?

Возможно ли продать квартиру маме если она имеет большие доли по наследству. Кто имеет большие права если сын мамы не хочет отказываться от своей доли (1/4) и не хочет продавать свою долю. Как урегулировать данную ситуация.

У мамы 1/4, у брата мамы 1/4, у сына мамы 1/4 и 1/4 у умершей бабушки (мама моей мамы.)-Доля умершей бабушки наследует мама по завещанию. Брат мамы хочет отказаться от своей доли и переписать все на маму. Квартира приватизированная. Прописаны там брат, сын мамы, и дочка брата мамы. (ей 15 лет). но в квартире проживает только брат мамы. Также подскажите если по квартире образуются долги по квартире. То кому они переходят. И кто должен оплачивать эти долги за квартиру.

Прошу совета, у меня одна комнатная квартира, приватизирована, в ней прописан брат я и мама у каждого из нас по 1/3, брата не стала его долю разделили на пол доли маме и пол доле сыну от гражданской жены, в случае смерти мамы кому достанется ее часть? На доли делать договор дарения, или договор купли продажи. Может ли гражданская жена моего брата в дальнейшем оспорить.

Как поступить? Моя мать является собственником 3 х комнатной квартиры, я и брат прописаны там, и тоже участвовали в приватизации! Теперь мама продаёт квартиру, чтобы разъехаться, как определить какая доля причитается мне, какая брату, а какая маме?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира от бабушки досталась по завещанию брату и маме, теперь мама продает свою долю брату, он выкупает эту долю обналичив материнский капитал, в банке сказали что доля покупается на четверых человек, т.е брат находится в браке (жена и двое детей) поэтому четверо, хотелось бы узнать обязательно ли делить долю на 4-х или можно на брата и его жену.

У меня такой вопрос: 2-х комнатная квартира была приватизирована на брата и маму. Мама свою долю подарила дочери. Имеет ли брат право выписать маму из квартиры? А сможет ли выписать брата сестра при условии продажи братом его доли в праве собственности.

Моя мама, ветеран войны, и родной брат зарегистрированы в трехкомнатной квартире, квартира сначала была приватизирована на маму, потом переоформлена на брата, детей у него нет. Брат женился и в 2012 г. прописал свою жену. Полгода назад умирает наша с братом мама, месяц назад умер брат. Жена брата позвала грузчиков и сразу же после смерти мамы выкинула из маминой комнаты всю мебель и все ее вещи, в том числе и все ордена моего отца, которые мама хранила 40 лет. Никакой управы на нее нет. Вопрос такой: положена ли мне какая-нибудь доля в этой квартире. Квартира была заработана мною и в ней изначально проживали мои бабушка с дедушкой, папа полковник танковых войск (умер в 90-х) и умершие мама с родным братом или все переходит жене брата?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение