Работник столкнулся с невыплатой премии в компании - как действовать в данной ситуации?

• г. Москва

Я работаю в компании, которая делит заработную плату на 2 части. 50% оплаты является обязательной и 50% премия. При трудоуствойстве меня заверяли, что это вообще ни на что не влияет и она в любом случае выплачивается. Хотя, в трудовом договоре это обязательство естественно не описано. В подтверждении моих слов есть только письмо при предложении о работе:

Юлия, добрый день, отправляю Вам Job Offer. (во вложении)

Должность:...

Доходная часть: оклад... рублей на испытательном сроке, после успешного прохождения испытательного срока оклад... + ежеквартальная премия в размере... рублей.

Официальное оформление, оплачиваемые больничные, отпуск.

График работы: Пн - Чт 9:00 до 18:00, Пт до 16:45, обеденный перерыв 45 мин.

Прошу обратить внимание на строчку с *, где прописан Ваш оклад и премия. У нас делится оклад 50/50. Первая половина это оклад, вторая ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ ежемесячная премия. Это формальность, она ни от чего не зависит и выплачивается в полном размере ежемесячно.

Заработная плата выплачивается 5-го числа месяца, 20-го аванс. Все отчисления идут с полной суммы.

Если, какие то вопросы возникнут, звоните.

Мы ожидаем от Вас ответа до 30 января включительно.

Вот такое письмо. Хотя в офире написанно: Оклад в размере... рублей и премию, которая выплачивается один раз в месяц и зависит от выполнения задач, прописанных в должностной инструкции. Размер ежемесячной Премии при 100% выполнении задач составит 100% оклада с учетом районного коэффициента и северной надбавки (если данный вид начислений предусмотрен законодательно).

Так вот. Прошло 3 месяца и обещанное повышение после испытательного срока не последовало, объяснено это проблемами в компании и сокращением бюджета. Правда уже после получения зарплаты после 4 месяца.))) Ежеквартальную премия я тоже не получила. На что я сказала что буду искать другую работу. Собиралась довести здесь дела и похорошему уйти через месяц-полтора. НО после моего заявления последовали угрозы о том, что лишат этой злащастной премии.

Скажите, что можно мне предпринять в этой ситуации. Естественно никаких объяснительных с меня не брали и ни каких нареканий на мою работу до сих пор не было. Я хочу проработать еще месяц, но боюсь, что они реально лишат меня премии, а это пол моей зарплаты, не потому что плохо работаю, а просто потому, что ситуация в компании тяжелая.

Ответы на вопрос (1):

Лишение премии является не законным. Обратитесь в суд с иском согласно ст.392 ТК РФ

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.