Работник столкнулся с невыплатой премии в компании - как действовать в данной ситуации?

• г. Москва

Я работаю в компании, которая делит заработную плату на 2 части. 50% оплаты является обязательной и 50% премия. При трудоуствойстве меня заверяли, что это вообще ни на что не влияет и она в любом случае выплачивается. Хотя, в трудовом договоре это обязательство естественно не описано. В подтверждении моих слов есть только письмо при предложении о работе:

Юлия, добрый день, отправляю Вам Job Offer. (во вложении)

Должность:...

Доходная часть: оклад... рублей на испытательном сроке, после успешного прохождения испытательного срока оклад... + ежеквартальная премия в размере... рублей.

Официальное оформление, оплачиваемые больничные, отпуск.

График работы: Пн - Чт 9:00 до 18:00, Пт до 16:45, обеденный перерыв 45 мин.

Прошу обратить внимание на строчку с *, где прописан Ваш оклад и премия. У нас делится оклад 50/50. Первая половина это оклад, вторая ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ ежемесячная премия. Это формальность, она ни от чего не зависит и выплачивается в полном размере ежемесячно.

Заработная плата выплачивается 5-го числа месяца, 20-го аванс. Все отчисления идут с полной суммы.

Если, какие то вопросы возникнут, звоните.

Мы ожидаем от Вас ответа до 30 января включительно.

Вот такое письмо. Хотя в офире написанно: Оклад в размере... рублей и премию, которая выплачивается один раз в месяц и зависит от выполнения задач, прописанных в должностной инструкции. Размер ежемесячной Премии при 100% выполнении задач составит 100% оклада с учетом районного коэффициента и северной надбавки (если данный вид начислений предусмотрен законодательно).

Так вот. Прошло 3 месяца и обещанное повышение после испытательного срока не последовало, объяснено это проблемами в компании и сокращением бюджета. Правда уже после получения зарплаты после 4 месяца.))) Ежеквартальную премия я тоже не получила. На что я сказала что буду искать другую работу. Собиралась довести здесь дела и похорошему уйти через месяц-полтора. НО после моего заявления последовали угрозы о том, что лишат этой злащастной премии.

Скажите, что можно мне предпринять в этой ситуации. Естественно никаких объяснительных с меня не брали и ни каких нареканий на мою работу до сих пор не было. Я хочу проработать еще месяц, но боюсь, что они реально лишат меня премии, а это пол моей зарплаты, не потому что плохо работаю, а просто потому, что ситуация в компании тяжелая.

Ответы на вопрос (1):

Лишение премии является не законным. Обратитесь в суд с иском согласно ст.392 ТК РФ

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

Спросить
Пожаловаться

У нас на работе задерживают выплату аванса больше чем на две недели, если народ возражает и не хочет работать, то работодатель выплачивает по 500 рублей и говорит что не где не установлена сумма аванса и то что теперь мы обязаны приступить к работе. В трудовом договоре написано: Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Аванс за первую половину отработанного месяца, выплачивается 25 числа текущего месяца. При определение размера аванса учитывается фактически отработанное Работником время (фактически выполненная им работа). Оставшаяся часть заработной платы выплачивается Работнику 10 числа следующего за отработанным месяцем. У нас оклад 3800 рублей и подводится КТУ (не менее 8 за месяц). Есть какой нибудь порог минимальной выплаты аванса или работодатель и правда в праве выплатить хоть 200 рублей как аванс а все остальное в заработную плату?

Компания сделала мне job offer через рекрутера в официальной форме, по которому после успешного прохождения испытательного срока (с 1.01.2014) повышает мне оклад на 40 000 р. Я прошла испытательный срок, но повышать оклад компания отказалась, предложили выписывать надбавку 40 000 р. в качестве ежемесячной премии, премию платили ежемесячно до 1. 07.2014, потом узнали, что я в положении и премию отменили якобы за плохую работу. Имеет ли смысл подавать в суд, чтобы компания изменила оклад как обещала по job offer и компенсировала потери с июля по декабрь 40 000 * 6 = 240 000 р.?

Заранее спасибо,

Евгения.

Мы открыли ИП и хотим принять сотрудников на работу. Просьба ответить на вопрос. Как грамотно составить трудовой договор в плане оплаты труда и графика работы? К примеру, если оплата труда работника складывается из окладной части 3000 руб и премии. Но при получении заработной платы сотрудники получат не меньше МРОТ. Законно ли вообще указывать окладную часть меньше МРОТ? И нужно написать стимулирование или премия? Если сотрудник получает оклад + премию. И указывать сумму этой премии или стимулирования? Какой статьей ТК это регламентировано? В ст 133 ТК в разделе Заработная плата прописано, что зарплата работника не должна быть меньше МРОТ, но ничего про сумму оклада и премии. И по графику работы, если у нас магазины работают и 2/2 и 5/2 и по скользящему графику. Как грамотно это прописать в трудовом договоре?

У меня такой вопрос. Я работаю по срочному трудовому договору, который заканчивается в августе. В данный момент я нахожусь на 5 месяце беременности. Моя заработная плата состоит из должностного оклада. Также существует доплата, связанная с моими должностными обязанностями-ежемесячная премия к окладу. До тех пор, пока не узнали о том, что я беременна, мне ежемесячно выплачивали оклад и премию в полном объеме ежемесячно. Сейчас же, каждый месяц моя зарплата для меня является загадкой, и непонятно из чего она складывается. Имеет ли работодатель право снижать мне заработную плату? И еще такой вопрос, может ли он сократить мою должность? На какие гарантии и компенсации я буду иметь право в этом случае? Заранее спасибо.

Мой муж фельдшер, подошел срок выплаты аванса было перечислено 500 рублей... правомерно ли это? В трудовом договоре прописано, что первая часть заработной платы (аванс) - это оплата работы за первую половину месяца.

У нас в организации заработная платы выплачивается 15 и 30, а премия за прошлый месяц выплачивается 15 числа следующего (в аванс). Ежемесячная премия предусмотрена штатным расписанием, т.е. она обязательна. На сегодняшний день за два месяца за работодателем числится долг по заработной плате именно по премии, хотя в расчетках она расчитана. Как быть? Куда жаловаться?

Работодатель не выплачивал заработную плату 6 месяцев. Вся заработная плата белая, состоит из оклада и премии в равных пропорциях. При увольнении рассчитали следующим образом: 2 месяца полная заработная плата, остальные 4 только оклад. Скоро будет месяц с увольнения, долг по заработной плате работодателем так и не выплачен. Могу ли я при обращении в суд добиваться взыскания за все 6 месяцев полной или средней заработной платы и соответственно процентов на эту сумму долга? Какой сейчас актуальный срок давности по трудовым спорам? При расчете процентов используется двойная ставка рефинансирования?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работаю в крупной иностранной компании в Москве пятый месяц. Оформлена официально, по трудовому договору. Зарплата по трудовому договору 100 тыс. рублей до вычета налогов. Успешно прошла испытательный срок.

Через четыре месяца после начала работы отдел кадров принес доп. соглашение к трудовому договору, в котором написано, что моя зарплата будет составлять 80 тыс. рублей, т.е. на 20 тыс. рублей меньше. Официальная причина, указанная в доп. соглашении - техническая ошибка. На словах мне сказали следующее:

За время прохождения всех собеседований при трудоустройстве в данную компанию, которое заняло у меня 8 месяцев, я подписывала от них три раза предложения о работе (job offer), каждый раз на разные суммы. Финальное предложение было на 100 тыс. рублей. На эту же сумму был составлен трудовой договор. Сейчас они нашли мой промежуточный job offer на меньшую сумму - 80 тыс. рублей и вынуждают меня подписать доп. соглашение, о том что моя з\п будет меньше.

Более того, с декабря мне уже начали платить з\п меньше, чем прописано в трудовом договоре.

Каковы должны быть мои действия? Что грозит компании в случае моего обращения в трудовую инспекцию? Каков размер штрафа для работодателя в данном случае?

Перевели на большую должность с испытательным сроком 3 месяца и прежним окладом, после испытательного срока оклад должен был измениться в большую сторону, этого не произошло. Сейчас хотят сократить и должность и оклад в меньшую сторону. Могу ли я требовать выплаты оклада в полном размере? В трудовом соглашении написан прежний оклад, в дополнении к трудовому соглашению прежний оклад на время испытательного срока, в предложении на переход на другую должность прописан прежний оклад и оклад после испытательного срока, который я не получала.

Может ли упразднение ставки быть основанием отказа в приеме на работу? Отказ получен уже после успешного прохождения проверок проф качеств и оформления письменного предложения/оффера о работе (с уровнем зп, премий, размером отпуска, условиями труда и тд).

Текст оффера следующий:

Шапка с названием и логотипом компании

Фамилия работника

дата

Уважаемый имярек

Благодарим вас за интерес, проявленный к нашей компании, и настоящим письмом подтверждаем сове намерение заключить с вами трудовой договор на нижеуказанных условиях:

Должность

Подчинение

Область ответственности

Зарплата

Премиальное вознаграждение

Рабочее место Социальный пакет

График работы Ежегодный отпускИспытательный срокДата выхода на работу

Прочие условия будут определены в трудовом договоре. Мы будем рады вас в сидеть в команде и тд

Должность, подпись

Я, работник, согласен принять настоящее предложение о работе.

Подпись

Дата.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение