Вопрос о длительности проживания по старому адресу после увольнения в запас, если квартира находится на балансе в/ч, где служил отец

• г. Москва

После увольнения в запас мы получили квартиру. Как долго я могу проживать по старому адресу, если квартира находится на балансе в/ч,где служил мой отец? В новой квартире мы еще не прописаны.

Ответы на вопрос (1):

Если речь идет о служебном помещении, то 3 месяца.

Постановление Правительства РФ от 4 мая 1999 г. N 487

"Об условиях и порядке заключения жилищного договора между военнослужащими и Министерством обороны Российской Федерации или иным федеральным органом исполнительной власти, в котором законом предусмотрена военная служба"

Во исполнение статьи 15 Федерального закона "О статусе военнослужащих" и в целях обеспечения военнослужащих и совместно проживающих с ними членов их семей служебными жилыми помещениями Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение об условиях и порядке заключения жилищного договора между военнослужащими и Министерством обороны Российской Федерации или иным федеральным органом исполнительной власти, в котором законом предусмотрена военная служба.

2. Федеральным органам исполнительной власти, в которых законом предусмотрена военная служба, начиная с 1999 года приступить к заключению жилищных договоров с военнослужащими, обеспечиваемыми служебными жилыми помещениями.

3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его подписания.

Председатель Правительства

Российской Федерации Е. Примаков

Положение

об условиях и порядке заключения жилищного договора между военнослужащими и Министерством обороны Российской Федерации или иным федеральным органом исполнительной власти, в котором законом предусмотрена военная служба

(утв. постановлением Правительства РФ от 4 мая 1999 г. N 487)

"5. Жилищный договор расторгается в случаях:

досрочного увольнения военнослужащих, кроме военнослужащих, имеющих общую продолжительность военной службы 20 лет и более, а также уволенных по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более;

обеспечения военнослужащих и (или) совместно проживающих с ними членов их семей жилыми помещениям для постоянного проживания по месту прохождения военной службы по нормам, установленным законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

в других случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Жилищный договор может быть расторгнут по соглашению сторон. В случае расторжения жилищного договора военнослужащие и совместно проживающие с ними члены их семей обязаны в 3-месячный срок освободить предоставленное им служебное жилое помещение в порядке, определяемом жилищным законодательством и жилищным договором".