Вопрос: в какой паспотный стол или в милицию обращаться с заявлением о восстановлении паспорта?

• г. Москва

Проконсультируйте меня пожалуйста: в начале 2007 г. был утерян паспорт, предположительно вытащили в автобусе, думая что портмоне. Постоянная прописка в г.Новочебоксарске, временная в Малоярославецкой области, проживаю постоянно в г.Обнинске, где и произошла утрата паспорта. Вопрос: в какой паспотный стол или в милицию обращаться с заявлением о восстановлении паспорта? Подтвердить личность могу свид. О рождении, военным билетом, свид. О браке. И следует ли уплачивать штраф по утере паспорта, ведь свидетелей подтверждающих факт кражи скорее всего не найду? Если можно со ссылками на ФЗ и норм. Акты-просто чиновники достаточно часто отказывают без объяснений отказа. Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Получить новый паспорт Вы имеете право по месту жительства и по месту временного пребывания (только что ввели в закон такую возможность). В первом случае срок - 1 -2 мес. (могут выдать по Вашей просьбе временное удостоверение личности". Если заявите утрату - штраф. Если хотите миновать штрафа - придется обращаться в уголовный розыск (милицию) с заявлением о возбуждении уголовного дела. Думаю, что сами откажетесь от такой возможности - паспорт либо вернут, либо нет, а время идет...

Для проезда в Новочебоксарск или Малоярославскую область, если нужно Вам для покупки билетов (хотя военный билет, возможно, сгодится), можете обратиться в отделение милиции с заявлением об утрате паспорта и получении справки для проезда. Возьмите фото.

Срок выдачи паспорта по месту временной регистрации может быть больше, так как это связано с запросами с места выдачи паспорта. Т.е. в Новочебоксарске этот вопрос должен решиться в течение нескольких недель, если паспорт получали имено там.

Если нужны будут нормативные акты - напишите лично.