Моя теща без моего ведома забрала принадлежащий мне компьютер.

• г. Ростов-на-Дону

Разъясните следующую ситуацию. Моя теща без моего ведома забрала принадлежащий мне компьютер. И отказывается его вернуть мотивируя это тем, что якобы я должен ей деньги, которые родственники со стороны жены нам подарили на свадьбу.

Как я могу вернуть свое имущество назад? Писать заявление в милицию?

Ответы на вопрос (1):

Дмитрий, добрый день!

Не обязательно писать заявление в милицию, можно сразу обратиться к мировому судье с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения (иск о виндикации, ст.301-302 Гражданского кодекса). Ответчицей по такому иску будет Ваша теща.

В тексте заявления опишите обстоятельства: как приобретался компьютер, каким образом теща завладела им и проч. Далее пишите: "В соответствии со ст.301-302 ГК РФ, ст. 23, 131 ГПК РФ, ПРОШУ:

1. Истребовать из владения Ф.И.О. принадлежащий истцу на праве собственности компьютер.

2. Расходы по оплате гос. пошлины возложить на ответчика"

Перед обращением в суд надо уплатить гос.пошлину и приложить документы, которые могут подтвердить, что компьютер являлся Вашим + иные доказательства.

При вынесении решения в Вашу пользу все судебные расходы будут также возмложены на ответчицу.

С уважением,