Пенсионный вопрос ветерана - лишены ли меня надбавок за выслугу лет?
199₽ VIP

• г. Зерноград

Обращается к Вам военный пенсионер, подполковник запаса Близнюков Юрий Васильевич. Вопрос касается пенсионного обеспечения. Как и большинство офицеров Советской Армии до развала Советского Союза я и не думал, что придётся служить в другом суверенном государстве. В 1992 году нашу часть из Германии вывели в Беларусь и пришлось служить до пенсии-2000 год. Правила и законы о пенсионном обеспечении военнослужащих России и Белоруссии практически одинаковы. До мая 2013 года я пенсию получал в Белоруссии, а с мая переехал в Россию на ПМЖ. Пенсию мне начислили в соответствии с законодательством России и вопросов никаких не было. В декабре военный комиссариат Ростовской области подвергался финансовой проверке, и было установлено. Что мне не положена надбавка за выслугу лет в Белоруссии. Инспекторы сослались на Определение № 01-1/2-09 Экономического суда СНГ от 19 марта 2012 года г.Минск и на Постановление Правительства РФ от 21 декабря 2011 года № 1074 Я так и не понял, почему нашему доблестному Экономическому суду СНГ понадобилось 20 лет, для того, что бы наказать рублём военнослужащих. Хотелось бы узнать, правомочно ли меня лишили процентной надбавки за выслугу лет, за время прохождения службы в Белоруссии или нет? Возможно ли опротестовать данное решение? Спасибо. С уважением Близнюков.

Ответы на вопрос (6):

Опротестовать данное решение возможно, но предстоит долгая тяжба с обращением в Конституционный суд России.

Добрый день! Назначение, перерасчет размеров и выплата трудовых пенсий, включая организацию их доставки, производятся органом, осуществляющим пенсионное обеспечение в соответствии с Федеральным законом "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", по месту жительства лица, обратившегося за трудовой пенсией.

Размер трудовой пенсии определяется на основании соответствующих данных, имеющихся в распоряжении органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, по состоянию на день, в который этим органом выносится решение об установлении трудовой пенсии, и в соответствии с нормативными правовыми актами, действующими на этот день.