Как получить материальную помощь на ребенка, рожденного в Америке, и зарегистрировать его как Российского гражданина?

• г. Москва

Меня зовут Галиной. У меня такой вопрос: сейчас идет обсуждение в думе по поводу материальной помощи на рождение второго ребенка. Ясейчас живу в Америке, смогу ли я получить материальную помощь на ребенка, родив его в Америке или мне надо обязательно ехать в Россию и рожать в России, что бы получить материальную помощь. Какие я права имею на рождение ребенка, если рожу в Америке. Как мне сделать что бы он был зарегистрирован как Российский гражданин, так как я вышла замуж за американского гражданина. Явсе же хочу что бы у него было Российское гражданство. Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

По "материнскому капиталу" есть вопросы: пока не вышло Постановления Правительства РФ, регулирующее процедуру обращения за ним, и ответа лично я пока не нашел на Ваш вопрос.

По вопросу приобретения ребенком гр-ва РФ Вам необходимо обратиться в ближайшее к вам консульство/Посольство РФ и уточнить необходимые процедуры, которые зависят от Вашего статуса там и гр-ва отца ребенка. Наличие гр-ва США (если оно уже есть у ребенка) помехой будет вряд ли.

После приобретения российского гражданства ребенком, Вы сможете претендовать на материнский капитал. Подробнее - пишите по e-mail.