Как получить новый паспорт РФ быстрее, учитывая время замены в ОУФМС?

• г. Санкт-Петербург

Утерян паспорт гражданина РФ,в ОУФМС замена утерянного паспорта занимает 2 месяца, а нужно получить максимально быстро, что можете посоветовать?

Ответы на вопрос (2):

Паспорта выдаются и подлежат замене в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828 "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации" и Приказом Федеральной миграционной службы от 30 ноября 2012 г. N 391 "Об утверждении Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче и замене паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации"

Анна Сергеевна, добрый день!

Если Вы получали утерянный паспорт по месту регистрации, то это будет быстрее намного (замена). Если по другому месту жительства, то необходимо направлять запросы. Попытайтесь договориться и сами направьте запросы туда, где был получен предыдущий документ. Лично я так делала, и видела, что УФМС идет навстречу людям при таких обстоятельствах.

Всего доброго,