Как будет распределена компенсация при возврате 13% на доли в квартире с несовершеннолетним собственником?

• г. Иркутск

У меня такая ситуация, я купила квартиру, но в этой квартире мне принадлежит 2/3 доли, вторым собственником является несовершеннолетний сын которому принадлежит 1/3 доли т.к после смерти отца он им стал. Если я подам на возвращение 13%, то мне вернут деньги только за мои 2/3 или за несовершеннолетнего сына тоже? Не утратит ли он своё право получить 13% в будущем?

Ответы на вопрос (1):

Размер вычета может быть равен сумме фактически произведенных вами расходов на приобретение, строительство недвижимости, на закупку строительных материалов, на оплату работ или услуг по строительству, на оплату подключения к сетям электро-, водо-, газоснабжения и канализации. Получить вычеты можно в налоговой инспекции по месту жительства или по месту работы, в таком случае работодатель не будет удерживать с вашей зарплаты НДФЛ. Согласно Письма Минфина России от 26.03.2014 N 03-04-07/13348 можно получить у нескольких работодателей одновременно независимо от даты возникновения права на вычеты. При приобретении земельного участка для жилищного строительства, вычет можно получить только после того, как будет построен дом и получено свидетельство о праве собственности на него (пп. 2 п. 3 ст. 220 НК РФ). Документы для получения вычета: паспорт, свидетельство о праве собственности, договор, справка о ваших доходах по форме 2-НДФЛ, налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ по окончании года.