В случае расприватизации квартиры на момент вступления в наследство можем ли мы затем снова ее приватизировать?

• г. Уфа

Уважаемые юристы к Вам такой вопрос. Я с мужем и моей мамой живем в приватизированной на троих квартире. У меня есть сестра. Которая в квартире не прописана. Имеет ли она права на нее в случае смерти моей маамы и если да, то на какую долю? Возможно ли ее вселение без нашего согласия в квартиру. В квартире проведен евроремонт. Удорожает ли это стоимость квартиры? В случае расприватизации квартиры на момент вступления в наследство можем ли мы затем снова ее приватизировать?

Ответы на вопрос (3):

Если через суд признать недействительным договор приватизации(например по причине наличия заблуждения,имеющего существенное значение),то квартира снова станет муниципальной,а затем Вы снова сможете её приватизировать.Даже если мама оставит завещание на свою долю на Вас,то сестра,если ко дню смерти матери она достигнет пенсионного возраста(55 лет)или будет иметь инвалидность,сможет оспорить завещание,получив 2/3 от 1/2 квартиры(если наследники по закону только Вы и сестра)- ст.535 ГК РСФСР 1964г.

Уточняю,что доля матери-1/3 и при наличии права сестры оспорить завещание(права на обязательную долю) при наличии завещания в Вашу пользу сестра сможет получить 2/3 от 1/3:2,то есть 2/3 от 1/6 доли квартиры.

Уважаемая Тамара, Вы задали сразу несколько вопросов. Отвечу на них по порядку.

1. В случае смерти мамы, если она не оставила завещания ( в завещании она может оставить свою долю любому человеку не зависимо от степени родства), ее долю наследуют наследники первой очереди, к которым относятся супруг, родители и дети. Если в этой группе наследников остались только Вы с сестрой, то вы обе наследуете долю матери пополам.

2. Без Вашего согласия нельзя вселить/прописать Вашу сестру в квартиру. Однака, если она получит свидетельство о праве собственности на часть квартиры (в том случае, если она унаследует эту часть), она сможет прописаться и без Вашего согласия, т.к. она тоже будет являться сособственницей квартиры.

3. Безусловно состояние квартиры влияет на ее стоимость. Следовательно, евроремонт делает квартиру более дорогой.

4. Право приватизировать квартиру есть у каждого человека, но он может использовать его только один раз в жизни. Если Вы уже использовали свое право, то нет.