Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

В ООО умер один из участников. Что делать? Наследников нет.

вопрос №41201
прочитан 75 раз
Оцените вопрос

На хозяйственную деятельность это никак не влияет. А относительно участия в управлении обществом - ждите, пока в соответствии со ст. 1151 ГК РФ государство не определит, кому будет принадлежать доля умершего участника (или она будет реализована).

ГК РФ. "Статья 1151. Наследование выморочного имущества

1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

2. Выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации.

3. Порядок наследования и учета выморочного имущества, а также порядок передачи его в собственность субъектов Российской Федерации или в собственность муниципальных образований определяется законом".

В настоящее время действуют Положение о порядке учета, оценки и реализации конфискованного, бесхозяйного имущества, имущества, перешедшего по праву наследования к государству, и кладов, утвержденное постановлением СМ СССР от 29 июня 1984 г. N 683, а также Инструкция Минфина СССР от 19 декабря 1984 г. N 185 "О порядке учета, оценки и реализации конфискованного, бесхозяйного имущества, имущества, перешедшего по праву наследования к государству, и кладов"

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3

Один из участников ООО умер. Наследники могут претендовать стать учредителями?

вопрос №15414064
прочитан 6 раз

Светлана!

Нужно писать Заявление нотариусу на вступление в наследство. И читайте Устав, как там предусмотрена процедура в связи со смертью участника Общества.

(текст отредактирован 09.03.2019, 07:52)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Обратитесь к нотариусу по месту жительства умершего для подачи заявления о вступлении в наследство. До момента получения свидетельства о праве на наследство долей умершего будет управлять нотариус. В этот период вам необходимо изучить устав в части положений о переходе прав на долю в уставном капитале. Если ограничений нет, то через 6 месяцев вы станете собственником доли умершего и можно будет внести изменения в ЕГРЮЛ.

Если необходимо получить согласие остальных участников ООО, то стать участником можно только получив такое согласие. При этом если вы согласие не получите, то общество обязано будет выплатить наследнику действительную стоимость доли умершего. Все права наследник может осуществлять после получения у нотариуса свидетельства о праве на наследство.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я являюсь наследником умершего участника ООО.

Меня не приняли в Общество.

Участник умер 15 ноября 2014 года (доля 25%). При этом в январе 15 года было принято решение о выплате дивидендов по результатам работы в 4-ом квартале 14 года в размере 1 млн. Я хочу получить от Общества 125 тыс. - пропорционально сроку участия в периоде, за который выплачиваются дивиденды. Имею ли я на это право и на основании чего.

vip
вопрос №7672321
прочитан 65 раз

Да, вы имеете на это право на основании ст.1112 ГК РФ, эти деньги подлежат включению в наследственную массу.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Свидетельство о праве на наследство, выданное нотариусом согласно ст. 1163 ГК РФ, является основанием для получения наследства в виде неполученных наследодателем дивидендов.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Имеете право получить за весь период когда отец не успел получить как наследник, кроме этого посмотрите Устав, доля отца в порядке наследования должна перейти к Вам или Вам должны выплатить за нее компенсацию. Ст. 1142 ГК РФ 1112 ГК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Обратитесь к нотариусу для выдачи вам свидетельства о праве на наследство. Вы являетесь универсальным правопреемником умершего участника ООО согласно ст. 1110 ГК

ГК РФ

Статья 1110. Наследование

1. При наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное.

2. Наследование регулируется настоящим Кодексом и другими законами, а в случаях, предусмотренных законом, иными правовыми актами.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Имеете право на основании ст. 1112, 1176 ГК рф, т.к. дивиденды за период, когда отец был жив, поэтому право на их получение как имущественное право переходит по наследству.

Для этого необходимо обратиться к нотариусу, чтобы он указал эти суммы в свидетельстве о праве на наследство. При отказе это сделать, подается иск в суд о включении этих денег в состав наследства. Ст. 131-132 гпк рф.

Статья 1112. Наследство

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да имеете, как наследник, при вступлении в наследство (ст.ст. 1112, 1176 КГ). если не выдают требуйте через суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Если Вас не приняли в ООО, то общество обязано выплатить действительную стоимость доли или части доли в уставном капитале общества либо выдать в натуре имущество такой же стоимости в течение одного года со дня перехода к обществу доли или части доли, если меньший срок не предусмотрен ФЗ "Об ООО" или уставом общества.

Принятое наследство считается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также от момента гос регистрации права наследника на наследственное имущество, если такое право подлежит гос регистрации (п. 4 ст. 1152 ГК РФ). А значит, принятая доля умершего участника общества считается принадлежащей наследникам со дня его смерти. (источник http://www.glavbukh.ru/hl/46714-dividend-nasledniku-uchreditelya).

Если ООО не выплатила Вам стоимость доли, то ООО не вправе было распределять прибыль (начислять дивиденды).

ФЗ "Об ООО"

Статья 29. Ограничения распределения прибыли общества между участниками общества. Ограничения выплаты прибыли общества участникам общества

1. Общество не вправе принимать решение о распределении своей прибыли между участниками общества:

до выплаты действительной стоимости доли или части доли участника общества в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом;

(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ)

Таким образом дивиденды Вам положены со дня смерти по день Вашего исключения из ООО.

(текст отредактирован 12.08.2015, 13:00)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

При этом в январе 15 года было принято решение о выплате дивидендов по результатам работы в 4-ом квартале 14 года в размере 1 млн. Я хочу получить от Общества 125 тыс. - пропорционально сроку участия в периоде, за который выплачиваются дивиденды. Имею ли я на это право и на основании чего.

---на моё мнение У ВАС НЕТ ТАКОГО права. См. ФЗ от 29.12.2012 г. No 282-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации» внесены изменения и дополнения в федеральные законы «Об акционерных обществах»

--- "решение в части установления даты, на которую определяются лица, имеющие право на получение дивидендов, принимается только по предложению совета директоров (наблюдательного совета) общества".

(п. 3 ст. 42 ФЗ «Об АО»).

(текст отредактирован 12.08.2015, 14:41)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

ООО, умер участник общество ФЛ. доля 50% а 50% Общество, полгода еще не прошло после смерти может ли директор открыть расчетный счет в сбербанке.

вопрос №16383362
прочитан 2 разa

Да может.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Не понятно, почему до сих пор не открыли расч. Счет?

Кто является директором ООО? Умерший или другой?

Если другой, то он может открыть счет в банке, предоставив пакет документов копии и оригиналы.

Устава общества;

свидетельства о регистрации общества с ограниченной ответственностью;

свидетельства о постановке на налоговый учет,

подтверждения полномочий директора (соответствующий протокол, решение, приказ);

документа, удостоверяющего личность директора;

приказа или доверенности, подтверждающего полномочия работников компании на распоряжение безналичными средствами (если такое право будет передано);

листка с кодами статистики;

карточки с образцами подписи и печати общества, заверенной нотариально или сотрудником банковского учреждения;

выданных лицензий и разрешений, если виды деятельности общества относятся к лицензируемым;

доверенности, при подаче доверенным лицом.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Умер один из двух участников ООО он же директор. Как назначить нового директора?

вопрос №12869085
прочитан 13 раз

В соответствии с пп. 4 п. 2 ст. 33 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (далее - Закон N 14-ФЗ) избрание лица, выполняющего функции единоличного исполнительного органа общества, относится к компетенции общего собрания участников общества.

В случае смерти лица, исполнявшего функции генерального директора, решением участников общества должно быть избрано другое лицо для выполнения указанных функций.

Если умерший генеральный директор являлся также одним из учредителей общества, без участия которого общее собрание участников не является правомочным, наследники или другой участник (участники) вправе обратиться к нотариусу для учреждения доверительного управления долей.

В соответствии с п. 8 ст. 21 Закона N 14-ФЗ до принятия наследником умершего участника общества наследства управление его долей в уставном капитале общества осуществляется в порядке, предусмотренном гражданским законодательством.

В соответствии со ст. 1153 Гражданского кодекса РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Согласно ст. 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В соответствии со ст. 1163 ГК РФ свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства.

Согласно ст. 1173 ГК РФ, если в составе наследства имеется имущество, требующее не только охраны, но и управления (предприятие, доля в уставном (складочном) капитале хозяйственного товарищества или общества, ценные бумаги, исключительные права и тому подобное), нотариус в соответствии со ст. 1026 ГК РФ в качестве учредителя доверительного управления заключает договор доверительного управления этим имуществом.

Перечень лиц, по заявлению которых может быть учреждено доверительное управление наследством, содержащийся в п. 2 ст. 1171 ГК РФ, не является исчерпывающим.

Согласно п. 4.5 Методических рекомендаций по теме "О наследовании долей в уставном капитале обществ с ограниченной ответственностью" (утв. на заседании Координационно-методического совета нотариальных палат ЮФО, С-К ФО, ФО РФ 28 - 29.05.2010) заявление об учреждении доверительного управления наследством в виде доли в уставном капитале общества может быть подано нотариусу одним или несколькими наследниками, органом местного самоуправления, органом опеки или другими лицами, действующими в интересах сохранения наследственного имущества. Другими лицами могут быть, в частности, участники общества с ограниченной ответственностью, доля в уставном капитале которого требует управления.

В соответствии со ст. 1020 ГК РФ доверительный управляющий осуществляет в пределах, предусмотренных законом и договором доверительного управления имуществом, правомочия собственника в отношении имущества, переданного в доверительное управление.

При учреждении доверительного управления в отношении доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью доверительный управляющий обеспечения управления долей получает правомочия участника ООО на период доверительного управления.

Таким образом, доверительный управляющий вправе принимать участие в общем собрании участников ООО и голосовать по вопросам повестки собрания, в том числе об избрании нового генерального директора общества.

Пунктом 1 ст. 40 Закона N 14-ФЗ установлено, что единоличный исполнительный орган общества (генеральный директор, президент и другие) избирается общим собранием участников общества на срок, определенный уставом общества, если уставом общества решение этих вопросов не отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества. Единоличный исполнительный орган общества может быть избран также не из числа его участников.

Таким образом, в случае смерти участника ООО, являвшегося генеральным директором общества, другому участнику (участникам) следует обратиться к нотариусу для учреждения доверительного управления долей умершего участника. После заключения нотариусом договора доверительного управления может быть проведено внеочередное общее собрание участников ООО, на котором будет избран новый генеральный директор, приняты иные неотложные решения по управлению обществом.

В то же время возможна ситуация, когда уставом ООО предусмотрено, что переход доли в уставном капитале общества к наследникам допускается только с согласия остальных участников общества (п. 8 ст. 21 Закона N 14-ФЗ). Уставом общества может быть предусмотрен различный порядок получения согласия участников общества на переход доли или части доли в уставном капитале общества к третьим лицам в зависимости от оснований такого перехода.

Пункт 10 ст. 21 Закона N 14-ФЗ определяет общий порядок получения согласия участников на переход доли к третьему лицу, заявление о согласии или заявление об отказе от дачи согласия должны быть представлены в общество в течение тридцати дней с даты обращения за получением согласия.

В соответствии с п. 5 ст. 23 Закона N 14-ФЗ, в случае если предусмотренное согласие участников общества на переход доли или части доли к наследнику не получено, доля переходит к обществу в день, следующий за датой истечения срока, установленного настоящим Законом или уставом общества для получения такого согласия участников общества.

При этом общество обязано выплатить наследникам умершего участника действительную стоимость доли или выдать им в натуре имущество, соответствующее такой стоимости.

В этом случае решения по вопросам, связанным с управлением обществом, в том числе выборами генерального директора, принимает оставшийся участник (участники).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Умер участник ООО доля 50% он же директор. Второй участник доля 50% может ли он временно быть директором?

вопрос №4906705
прочитан 18 раз

Может. Может, так же, назначить и другое лицо.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Умер единственный участник ООО какие дальнейшие последствия.

вопрос №12262728
прочитан 16 раз

Елена!

Интересно с чьей стороны Вы спрашиваете?!

Если со стороны умершего, то Вам необходимо вступать в наследство (если в уставе нет запрета на наследование).

Если со стороны Общества, то продолжайте работать - чем Вам мешает его смерть? Скоро появится наследник и будет управлять дальше.

Удачи!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Умер один из участников ООО, можно ли в период 6 месяцев создать филиал ООО. Умерший владел 43 % уставного капитала.

вопрос №2229582
прочитан 21 раз

Если в соответствии с уставом предприятия принятие решения о внесении изменений в учредительные документы допускается простым большинством голосов, то можно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение