Возможность подачи иска в суд региона при ответчике из Москвы - обязательно ли ехать в Москву для подачи иска?

• г. Москва

Сам я живу в регионе, а ответчик нах-ся в Москве, могу ли я подать иск к нему в наш суд по месту моего жительства, ездить в Москву у меня нет возможности.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей! По общим правилам (ст.28 ГПК РФ) иск подается по месту нахождения ответчика. В зависимости от предмета иска, Вы можете обратиться в суд по месту своего жительства (ст. 29 ГПК РФ). Вы имеете право взыскать с ответчика все понесенные Вами судебные расходы (ст.98 ГПК РФ).

С уважением,