Влияет ли отказ от обязательной доли на остальное незавещанное наследство и как это повлияет на наследство отца?

• г. Пермь

Объясните пожалуйста повлияет ли мой отказ от обязательной доли в наследстве (дом завещан отцом после смерти внуку), на остальное незавещанное наследство. Будет ли это означать, что я отказалась от наследства совсем, так как у отца незавещаны средства по вкладам и квартира. Спасибо за ответ.

Татьяна.

Ответы на вопрос (1):

Отказаться возможно только от всего наследства, отказ от части наследства законом не предусмотрен.

Спросить
Пожаловаться

После смерти бабушки остались два наследника - внук и внучка (сын умер). Есть завещание, по которому дачный дом завещан внуку. При подаче документов на вступление в наследство, внук не указал, что еще есть наследники. Теперь просит внучку отказаться от наследства (говорит, что поделится потом). В завещании не прописаны денежные средства, хранящиеся во вкладах. Возможно ли внучке отказаться от наследства в пользу внука, но на определенных условиях (например, что часть полученного имущества в оговоренных пределах будут передана внучке после вступления в наследство), Если да, то как правильно это оформить и можно ли того же нотариуса, который ведет дело о наследстве?

В 2000 г дедушка умер и завещал внуку свою долю наследства 1\2 квартиры. У нотариуса бабушка, дочери, а именно мать и тетя отказались от своей доли в пользу внука дедушки.

Но внук до сих пор не вступил в наследство и квартирой полностью пользовалась бабушка, которая недавно умерла, завещав вторую часть квартиры матери внука. Может ли сейчас внук вступить в наследство? И можно ли ему отказаться от наследства в пользу матери не вступая в него?

После смерти мамы мы с братом отказались от наследства в пользу отца, сейчас он отписал всё наследство правнуку (внуку брата). Скажите, мои внуки остались без наследства?

Умерла собственница дома (моя бабушка). у нее было 5 детей, но ни один наследство документально не оформил, а фактически в наследство вступил мой отец, который вскоре тоже умер. В наследство вступил мой дядя, а остальные отказались от наследства. Со дня смерти отца прошло 2,5 года. Могу ли я подать в суд на долю в наследстве?

Вступаем в права наследства. После смерти мамы отстались квартира, садовый участок, три денежных вклада, два из которых завещаны дочери и сыну соответственно.

Мы с братом отказались от наследства по закону в пользу отца-пенсионера, приняв наследство по завещанию в виде вкладов. Нас всех все устраивает.

Но нотариус требует в ОБЯЗАТЕЛЬНОМ порядке оформить заявление на выделение обязательной доли наследства, и выделения половины завещанных вкладов папе. Может ли он отказаться от подачи заявления на выделение обязательной доли наследства?

Сейчас с момента открытия наследства прошло 8 месяцев. Можно ли аннулировать этот отказ? Наследство внуками в собственность еще не оформлено. Спасибо.

После смерти жены (единственной собственности 3-х комнатной квартиры). Мы (дочка, я (муж), мама жены (тёща), считаемся физически принявшими наследство (так как были прописаны на данной жилплощади). Мы с дочкой написали заявление о принятии наследства, а тёща отказалась. (и её доля в наследстве осталась открытой). Через 6 месяцев как это повлияет при вступлении в наследство.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли внук снять с регистрационного учёта в квартире свою бабушку без её согласия? Внук является собственником квартиры. Квартира в собственность внуку перешла от отца по наследству. Бабушка была прописана в данной квартире ещё при жизни его отца (т.е. своего сына). От обязательной доли в наследстве на данную квартиру бабушка отказалась в пользу внука. Квартира была приобретена бабушкой совместно с отцом внука, а оформлена на отца внука (её сына), т.е собственником являлся отец внука (её сын). В настоящий момент внук хочет продать данную квартиру, и для этого снять с регистрационного учёта бабушку.

Умер сын, осталось наследство в виде дома и земли, Наследниками являются мать и жена. Мать в свое время отказалась от доли наследства (после смерти мужа) в пользу сына.

На какую долю наследства она может рассчитывать. И действует ли тут супружеская доля в наследстве?

Как можно поступить в следующей ситуации.

После смерти отца я являюсь наследницей по завещанию. Наследство состоит из дачи. Однако, когда я стала оформлять свои права, выяснилось, что моя мама 89 лет имеет обязательную долю в наследстве. Нотариус отказывается принимать от нее заявление об отказе от наследства, т.к. она пропустила 6-месячный срок отказа от наследства (прошло 2 года после смерти отца). Скажите пожайлуста, можно ли сейчас как-то «избавиться» от обязательной доли, т.к. оформлять и переоформлять участок и дом очень сложная и дорогостоящая процедура. Можно ли как-то разделить наследство, что юридически я получу дачу, а мама - мебель, интерьер и пр.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение