Некорректно составленный протокол ДТП - Как оспорить его и внести показания свидетеля?

• г. Калуга

В машину отца (со стороны пассажира), совершавшего на ней левый поворот, врезался водитель на Хонде, двигавшийся по основной трассе на мигающий сигнал светофора. Свидетелем происшествия был водитель, стоявший на поворот за нашей машиной. При составлении протокола ДТП инспектор не принял во внимание показания свидетеля и не внёс их в протокол. В результате: виновным в аварии признан мой отец, хотя ему въехали в машину со стороны багажника, выписали штраф и присудили выплачивать ущерб тому, кто в него въехал. Протокол отец подписал по требованию инспектора, хотя не был согласен с трактовкой. В случае отказа подписать протокол, инспектор грозился не вернуть права, ОСАГО и проч. Как в этом случае оспорить некорректно составленный протокол и внести показания свидетеля (понятого)?

Ответы на вопрос (1):

В течение 10 дней с момента получения вы можете обжаловать протокол, подав жалобу начальнику ГИБДД или обратиться в суд.