Уволен без жилья и жилищной субсидии - правомерно ли исключение из списков части?
398₽ VIP

• г. Каспийск

Уволили по организационно-штатным мероприятиям без предоставления жилья. Проживаю в служебной квартире, признан нуждающимся в жилье, в феврале написал рапорт на субсидию на приобретение жилой площади. Правомерно ли уволили и могут ли исключить из списков части не предоставив жилищную субсидию. Спасибо.

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (12):

Согласно ч. 1 ст. 23 ФЗ «О статусе военнослужащих» военнослужащие, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, без их согласия не могут быть уволены с военной службы в связи с достижением предельного возраста пребывания на военной службе без предоставления им жилых помещений.

Согласно действующему законодательству, военнослужащие относятся к особой категории граждан, статус которых определён ФЗ №76, и которым государством гарантирован порядок предоставления постоянного жилья военнослужащим.

Квартира военнослужащим при увольнении выдаётся в случае: Выход на пенсию по достижении им стажа военной службы не менее 20 лет. Увольнения по достижении им стажа 10 лет, по следующим обстоятельствам: достижения предельного возраста и ОШМ. Этим категориям военных согласно ст. 15 ФЗ №76 государство обязано предоставить в собственность или по договору соцнайма квартиру, находящуюся в федеральной собственности. Квартира предоставляется в любом регионе страны согласно нормам обеспечения жилой площади. Остальные категории военных освобождают жилые помещения без предоставления жилого помещения.

Андрей Адамович ,если военнослужащий, относящийся к категории, указанной в абз. 2 п. 1 ст. 23 Федерального закона "О статусе военнослужащих", обеспечен по месту службы служебным жилым помещением в соответствии с установленными нормами и вне территории закрытого военного городка и изъявил желание быть обеспеченным жилым помещением по избранному месту жительства, командование воинской части на основании п. 14 ст. 15 указанного закона и п. 17 ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы вправе уволить его в связи с организационно-штатными мероприятиями с военной службы до предоставления жилья по избранному им месту постоянного жительства без его согласия.

Вы имеете право на жилье

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

"О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ"

от 28.03.1998 N 53-ФЗ

(принят ГД ФС РФ 06.03.1998)

(действующая редакция от 25.11.2013)

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2014

нет, это не правомерно. В соответствии с ч. 1 ст. 23 ФЗ «О статусе военнослужащих» военнослужащие, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, без их согласия не могут быть уволены с военной службы в связи с достижением предельного возраста пребывания на военной службе без предоставления им жилых помещений.