Гараж и земля под ним в собственности, могу ли я увеличить площадь своего гаража за счет свободной земли сбоку гаража и за ним?

Читайте также:
Вопрос №4120860

Гараж и земля под ним в собственности, могу ли я увеличить площадь своего гаража за счет свободной земли сбоку гаража и за ним? Как оформить права на землю чтобы увеличить площадь гаража?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Смоленск
06.06.2014, 15:59

просто докупите участок рядом с гаражом и расширяете свой гараж

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Мичуринск

Произведена реконструкция гаража с увеличением его площади за счет муниципальной земли, не входящей в площадь аренды.

Гараж в собственности на арендуемой земле. Произведена реконструкция гаража с увеличением его площади за счет муниципальной земли, не входящей в площадь аренды. На основании чего можно узаконить гараж и получить в аренду недостающую землю.

Юрист г. Пермь
30.03.2015, 17:48

сначала нужно землю выкупить.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #6662
Юрист г. Астрахань
30.03.2015, 17:50

Обратиться в муниципалитет. Однако, не факт, что вам недостающий участок предоставят в аренду, возможно, заставят снести самовольную постройку. Вам необходимо было сначала получить в аренду, как вы называете, недостающую землю, а потом пристраиваться.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Ростов-на-Дону

Можно ли купить часть земли у гаражного кооператива земля приватизирована на юр.лицо.

Наш гаражный кооператив (земля в собственнности на юр. лицо) продает часть свободной земли. Изначально под гаражи земля не выделялась (землю кооператив оформил через суд) . могу ли я и др. люди выкупить часть свободной земли и построить дополнительные гаражи? Как это оформить?

Юрист #12525
Адвокат г. Ростов-на-Дону
19.03.2012, 17:58

Именно приватизировать - юр. лицо не могло и не может. Но для вас гавное - это то, что земля в собственности этого юр. лица. Заключайте договор купли-продажи и вперед в Росреестр за его регистрацией.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Вологда

Можно ли вернуть гараж или попросить убрать гараж с нашей земли?

Мама купила гараж в кооперативе в 1999 году, было выдано 2 свидетельства, одно на землю, другое на гараж. В 2011 году гараж продали, причем в купле продаже речь идет только о гараже, не о Земле под ним. В данный момент земля до сих пор оформлена на маме и налоги на неё идут, гараж оформлен на другого человека. Хозяин гаража утверждает что земля автоматический с покупкой гаража принадлежит ему. Тогда почему землю не переоформели на этого мужика. Кому всё же должна принадлежать земля? Как быть в данной ситуации? Можно ли вернуть гараж или попросить убрать гараж с нашей земли?

Юрист г. Серпухов
25.10.2018, 09:40

Для начала получите выписку из реестра недвижимости на земельный участок (регпалата по месту) и на гараж. Проверьте договор на нем должны быть отметки регпалаты (о госрегистрации перехода права собственности (и два регномера на каждый объект нежвижимости. Если все совпадает т.е. переход права на участок и на гараж были зарегистрированы, то несите все это в местную фнс с заявлением.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Серпухов
25.10.2018, 09:40

Для начала получите выписку из реестра недвижимости на земельный участок (регпалата по месту) и на гараж. Проверьте договор на нем должны быть отметки регпалаты (о госрегистрации перехода права собственности (и два регномера на каждый объект нежвижимости. Если все совпадает т.е. переход права на участок и на гараж были зарегистрированы, то несите все это в местную фнс с заявлением.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Череповец
25.10.2018, 09:55

Добрый день, согласно статье 35 земельного кодекса при переходе права собственности на здание, строение, сооружение, находящееся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, и необходимым для его использования. Согласно статье. 552 ГК РФ при продаже недвижимости, находящейся на земельном участке, не принадлежащем продавцу на праве собственности, покупатель приобретает право пользования части земельного участка на тех же условиях, что и до него имел продавец недвижимости. Также и Верховный суд сделал аналогичный вывод о том, что землю под недвижимостью и около пользует новый собственник на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний собственник. Значит фактически земля под гаражом принадлежит собственнику гаража, единственное не оформлена в егрн, пусть идёт и оформляет, согласно статье 35 земельного кодекса, предоставив документы на гараж. Если собственник гаража не идёт, то вам самим нужно погасить регистрационную запись на землю в егрн, то есть вашей маме как бывшему собственнику. Предоставьте договор продажи гаража по закону к покупателю переходит и земля. Иначе ваша мать так и будет платить налог, так как согласно позиции Верховного суда должен платить не тот кто формально пользуется, а на ком зарегистрирован земельный участок. Если откажутся погасить запись в егрн, обращайтесь в суд но получите в письменном виде отказ. Другого выхода нет.

Вам помог ответ?ДаНет

Есть ли способ сохранить свой вид деятельности?

С 1 сентября 2022 года вступил в силу закон о запрете коммерческой деятельности в гараже. У меня в подобном гараже организована СТО. Есть ли способ сохранить свой вид деятельности? Гараж в собственности. Земля под ним в аренде. Арендатором земли является ГСК. Землю под гаражом могу оформить в собственность лишь по внутренним границам гаража.

Юрист г. Уфа
02.09.2022, 21:17

Нужно оформить землю в собственность и уточнить в администрации, можно ли менять назначение (категорию) земельного участка, чтобы было разрешено вести на нем коммерческую деятельность.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

Оформление земельного участка под гараж

Есть гараж. Оформлен в собственность (есть свидетельство с Рег. палаты). однако, гаражи стоят на земле, которая находится в федеральной собственности (земля в собственности Минобороны). вопрос: можно ли оформить землю под гаражом в собственность? И надо ли добиваться каких то переводов земли из федеральной собственности в другую собственность? И есть ли шанс вообще получить землю в собственность в такой ситуации?

Юрист г. Сочи
11.01.2012, 13:15

Уважаемая Анна!

На практике я сталкивалась с аналогичной ситуацией, но шансов оформить землю в собственность точно никаких нет, в другое пользование тоже не получится, перевести из федеральной собственности также невозможно и нет для этого никаких правовых оснований, если сведения внесены в реестр федерального имущества и право федеральной собстенности зарегистрировано - то ни теоретически, ни практически Вы ничего не сделаете, не тратьте время.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Рязань

Несоответствие площади гаража и площади выделенного земельного участка

Гараж построен в 1992 году. Есть разрешение администрации о выделении земли под строительство гаража от 1992 года. В 2017 году решили оформить гараж и землю под ним в собственность. Но фактическая площадь гаража больше площади выделенного земельного участка. Предусмотрены ли какие-то штрафные санкции за несоответствие площади гаража с площадью земельного участка. И как происходит выкуп добавки земли.

Юрист г. Уфа
17.09.2017, 22:45

• Здравствуйте,

Как происходит выкуп земли, вам расскажут в городской администрации, потому что собственником земли является государство

Желаю Вам удачи и всех благ!

Вам помог ответ?ДаНет

Разделимо ли право собственности на гараж от права собственности на землю под гаражом?

Разделимо ли право собственности на гараж от права собственности на землю под гаражом? Чем грозит отсутствие права собственности на землю при оформленной собственности на гараж (если, например, земля в собственности у кооператива, или в аренде? Может ли собственник земли затребовать освободить ее у собственника гаража?

Юрист г. Новосибирск
27.03.2016, 11:31

Здравствуйте! да, может потребовать освободить ее у собственника гаража

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Йошкар-Ола

Я незнаю как оформить сделку, В купле продаже надо указывать право собственности гаража и земли!

Хочу купить гараж, но у продавца он не оформлен, нет права собственности на гараж и на землю. Земля давалась жильцам под хоз. постройки от училища и жильцы там построили гаражи, далее они организовали кооператив, но сейчас кооператива нет. У некоторых гаражи оформлены! Я незнаю как оформить сделку, В купле продаже надо указывать право собственности гаража и земли! А его нет!

Юрист г. Волгоград
12.10.2018, 12:53

Все сделки с недвижимостью подлежат государственной регистрации, такой договор будет недействительным, обычно переписывают членскую книжку на нового собственника и...

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Земля под гаражом

Купила гараж. А земля под ним находится как-"Земли поселений (земли населенных пунктов) Для обслуживания гаражей". смогу ли я такую землю оформить в собственность?

Юрист г. Казань
06.04.2020, 15:30

Смотря на каких условиях она принадлежала собственнику. Если на праве аренды или на праве собственности, то при переходе права собственности на недвижимое имущество на этой земле согласно ст.35 Земельного кодекса РФ права на землю переходят в том же объеме, что были у предыдущего собственника. Если права собственности не было, то нужно решать вопрос с собственником земельного участка.

[quote]Статья 35. Переход права на земельный участок при переходе права собственности на здание, сооружение

1. При переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

В случае перехода права собственности на здание, сооружение к нескольким собственникам порядок пользования земельным участком определяется с учетом долей в праве собственности на здание, сооружение или сложившегося порядка пользования земельным участком.

2. Утратил силу с 1 марта 2015 г.

3. Собственник здания, сооружения, находящихся на чужом земельном участке, имеет преимущественное право покупки или аренды земельного участка, которое осуществляется в порядке, установленном гражданским законодательством для случаев продажи доли в праве общей собственности постороннему лицу.

4. Отчуждение здания, сооружения, находящихся на земельном участке и принадлежащих одному лицу, проводится вместе с земельным участком, за исключением следующих случаев:

1) отчуждение части здания, сооружения, которая не может быть выделена в натуре вместе с частью земельного участка;

2) отчуждение здания, сооружения, находящихся на земельном участке, изъятом из оборота в соответствии со статьей 27 настоящего Кодекса;

3) отчуждение сооружения, которое расположено на земельном участке на условиях сервитута, на основании публичного сервитута.

Отчуждение здания, сооружения, находящихся на ограниченном в обороте земельном участке и принадлежащих одному лицу, проводится вместе с земельным участком, если федеральным законом разрешено предоставлять такой земельный участок в собственность граждан и юридических лиц.

Не допускается отчуждение земельного участка без находящихся на нем здания, сооружения в случае, если они принадлежат одному лицу.

Отчуждение участником долевой собственности доли в праве собственности на здание, сооружение или отчуждение собственником принадлежащих ему части здания, сооружения или помещения в них проводится вместе с отчуждением доли указанных лиц в праве собственности на земельный участок, на котором расположены здание, сооружение.

5. Иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица - собственники зданий, сооружений, находящихся на чужом земельном участке, имеют преимущественное право покупки или аренды земельного участка в порядке, установленном настоящей статьей, и в соответствии с пунктом 2 статьи 5, пунктом 3 статьи 15, пунктом 1 статьи 22 настоящего Кодекса. Президент Российской Федерации может установить перечень видов зданий, сооружений, на которые это правило не распространяется.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
06.04.2020, 15:37
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Сможете оформить. Как раз с такой категорией и ВРИ земельного участка и возможно оформить земельный участок в собственность под гаражем. На каком праве принадлежала земля продавцу? Если на праве собственности, то такое же право переходит и Вам как покупателю - не только на гараж, но и на земельный участок. Если продавцу принадлежала на праве аренды, то и это не беда. Вам надо обратиться в администрацию с заявлением о приобретении участка в собственность за плату. Ст.35 ЗК РФ.Администрация должна расторгнуть договор аренды с предыдущим собственником, сделать Вас расчет выкупной цены участка и издать постановление о предоставлении его Вам в собственность за плату. Бесплатно оформить не сможете.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
06.04.2020, 15:39

Добрый день, Наталья!

Проверьте пожалуйста, что указано у вас в договоре на приобретение гаража, потому что продажа любой недвижимости производится с обязательным указанием на каком праве переходит право собственности на земельный участок под это недвижимостью покупателю.

Если это земельный участок принадлежал предыдущему собственнику на праве аренды, оперативного пользования то вам приходит такое же право пользования на этот земельный участок.

Приобретение земельного участка под объектам недвижимости производится путём обращения в органы местного самоуправления заявлением об аренде или выкупе этого земельного участка.

Вы можете уточнить мой ответ, задав мне вопросы через личные сообщения

т-н 89281366008

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
06.04.2020, 15:44

Здравствуйте Наталья

Для оформления в собственность гаража: 1. У вас на руках должен быть документ подтверждающий о выплате продавцом пая (правоуст. Документ на гараж и на землю)

2. Договор к/п

3. Техническая документация на объект

4. Разрешение администрации на отчуждение з.у.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 23.01.2020)

Статья 40. Особенности осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав на созданные здание, сооружение, а также на объект незавершенного строительства

3. При одновременном осуществлении государственного кадастрового учета и государственной регистрации права собственности на созданные здание, сооружение может осуществляться государственный кадастровый учет всех помещений в таких здании, сооружении, в том числе относящихся к имуществу общего пользования, в случае представления заявителем технического плана здания, сооружения, содержащего сведения, необходимые для государственного кадастрового учета указанных помещений. Государственный кадастровый учет всех помещений в здании, сооружении, в том числе относящихся к имуществу общего пользования, также осуществляется при представлении заявления собственником здания или сооружения, право собственности на которые зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости, и технического плана здания, сооружения, содержащего сведения, необходимые для государственного кадастрового учета указанных помещений.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #11599
Юрист г. Казань
06.04.2020, 15:47

Вы не пишите [b]ГЛАВНОЕ, а в каком состоянии сейчас земельный участок, в аренде?, [/b]если в аренде то надо перезаключать договор аренды и только потом приобретать его в собственность.[b] ст.35 ЗК РФ,Вам не подходит, т[/b]ак как гараж не муниципальный, вы пишите что купили только гараж, а не земельный участок и право аренды. Заключения арендатором земельного участка нового договора аренды данного земельного участка при соблюдении определенных условий (под п.32 п.2, п.3 и 4 ст. 39.6 ЗК РФ) прописана в П.15 ЗК РФ. Кроме того, есть Постановление Президиума ВАС РФ от 19 июля 2005 года N 3440/05, от 5 июля 2012 года N 17540/11, которое гарантирует защиту прав и законных интересов арендаторов.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Рузаевка
06.04.2020, 16:02

Здравствуйте!

Реальная ситуация такова.

Согласно Земельному кодексу РФ Статья 35. Переход права на земельный участок при переходе права собственности на здание, сооружение

1. При переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

На практике происходит так, главное, чтобы были определены границы земельного участка.

Если так, то можете брать землю под гаражом в аренду либо в собственность, как хотите.

Если участок не отмежован, то придется перед этим делать межевание.

Указанная Вами категория земель как раз и предоставляется и в собственность, и в аренду собственникам гаражей.

Вам помог ответ?ДаНет

Раз мы оформили землю в собственность, я теперь хочу освободить свою землю от чужих построек?

Вечер! Такая ситуация, когда земля была не приватизирована, разрешила соседям поставить железный гараж, получилось. Что пол гаража стоит на моей земле, это было лет 20 тому назад, в 2013 году приватизировали землю, эти полгаража оказались на моей земле, теперь хочу, чтоб они убрали свой гараж с моей земли, отказались. Предложила передвинуть забор ровно на столько, сколько занимает гараж и оставить гараж на месте. Тоже отказались, как мне быть. Раз мы оформили землю в собственность, я теперь хочу освободить свою землю от чужих построек?

Юрист г. Красноярск
10.08.2016, 20:39

В судебном порядке отстаивать свое право собственности. Если они на компромисс не идут, значит судом. Не забудьте выполнить требования досудебного урегулирования спора. Направьте (вручите под роспись лично) им письменное уведомление об освобождении вашей земли от незаконного строения в связи с нарушением границ участка. В данном случае вы соблюдёте требования ст. 132 ГПК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение