Достаточно ли строительно-технической экспертизы и решения суда о разделе дома в натуре чтобы приступить к строительным работам по разделу?

Читайте также:
• г. Тверь
Вопрос №4120957

По решению суда по разделу жилого дома в натуре мне нужно сделать межквартирные перегородки, прорубить окно, установить и подключить электросчетчик.

Второй стороне нужно прорубить дверь, подвести отдельно коммуникации для воды, канализации и отопления, оборудовать ванную комнату с туалетом.

Какой порядок действий после вынесения решения о разделе дома в натуре: от осуществления раздела до оформления документов?

Достаточно ли строительно-технической экспертизы и решения суда о разделе дома в натуре чтобы приступить к строительным работам по разделу?

Чтобы прорубить окно в стене нужно ли получать какое-либо разрешение или оформлять какие-нибудь документы?

Могу ли я сделать межквартирную перегородку до того как вторая сторона сделает свой отдельный вход и не пускать вторую сторону в свою новую квартиру?

Могу ли я установить и подключить электросчетчик до выполнения остальных работ по разделу дома?

Требуется ли чтобы вторая сторона завершила все работы по переоборудованию своей квартиры чтобы можно было оформлять документы на мою квартиру?

Куда обращаться если вторая сторона будет препятствовать делать работы по разделу дома?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
06.06.2014, 16:20

Если порядок действий сторон по решению суда не определен, то подразумевается, что каждая из обязанных сторон должны добросовестно в разумный срок его исполнить. Если другая сторона будет уклоняться от исполнения решения суда, вы вправе обратиться в службу судебных приставов, получив исполнительный лист об обязании совершения действий, для принудительного исполнения. Можно обратиться в суд с заявлением об изменении порядка и способа исполнения решения суда.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва

Могу ли я установить и подключить электросчетчик до выполнения остальных работ по разделу дома?

По решению суда мне нужно сделать межквартирные перегородки, прорубить окно, установить и подключить электросчетчик. Второй стороне нужно прорубить дверь, подвести отдельно коммуникации для воды, канализации и отопления, оборудовать ванную комнату с туалетом.

Достаточно ли строительно-технической экспертизы и решения суда о разделе дома в натуре чтобы приступить к строительным работам по разделу?

Чтобы прорубить окно в стене нужно ли получать какое-либо разрешение или оформлять какие-нибудь документы?

Могу ли я сделать межквартирную перегородку до того как вторая сторона сделает свой отдельный вход и не пускать вторую сторону в свою новую квартиру?

Могу ли я установить и подключить электросчетчик до выполнения остальных работ по разделу дома?

Требуется ли чтобы вторая сторона завершила все работы по переоборудованию своей квартиры чтобы можно было оформлять документы на мою квартиру?

Куда обращаться если вторая сторона будет препятствовать делать работы по разделу дома?

Юрист г. Воронеж
20.11.2017, 14:09

Здравствуйте,

Вы вправе обращаться в суд, вынесший данное решение, для уточнения сведений о порядке и способе исполнения решения суда.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Барнаул

По решению суда мне нужно сделать межквартирные перегородки, прорубить окно, установить и подключить электросчетчик.

По решению суда мне нужно сделать межквартирные перегородки, прорубить окно, установить и подключить электросчетчик. Второй стороне нужно прорубить дверь, подвести отдельно коммуникации для воды, канализации и отопления, оборудовать ванную комнату с туалетом.

Юрист #10846
Юрист г. Старая Русса
09.12.2010, 15:15

Здравствуйте Антон. Сначала необходимо получить свидетельство о регистрации на вашу долю, а потом приступать к исполнению резолютивной части решения суда.

Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
10.12.2010, 09:33

Порядок таков: Вы уже можете приступить к строительным работам, вам нет необходимости получать дополнительные разрешения. Да, вы можете не пускать вторую сторону в свое помещение. После окончания всех работ, вам необходимо будет сделать новый кадастровый паспорт на дом (БТИ).

Если вторая сторона препятствует работам, вы можете обратиться к приставам исполнителям.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Симферополь
₽ VIP

Если нет, то Какие действия я должен предпринять после покупки чтобы попасть на территорию и дом?

Хочу купить долю дома. Есть решение суда 2019 года о разделе дома и участка в натуре. Суд постановил совместно сделать новый вход, ворота, лестницу, перегородки, коммунальные сети и т.д. Расходы по полам. Одна из сторон пусть сторона А (та которая пользуется всем домом) ещё должна выплатить компенсацию другой стороне пусть сторона Б (сторона которая продаёт долю) за лишние метры другой стороне. Ничего сделано не было. Сторона А не допускает сторону Б в дом и на территорию участка, так же не выплатила компенсацию (есть испол производство). Также категорически против осуществить перепланировку по решению суда. Цена за объект меня устраивает. Если я куплю такой объект решение суда о разделе в натуре будет действительно или нужно устанавливать заново (по решению суда ничего сделано не было и поменяется совладелец)? Если нет, то Какие действия я должен предпринять после покупки чтобы попасть на территорию и дом? Как осуществить перепланировку и раздел, если вторая сторона категорически не хочет это делать и максимально будет препятствовать этому? Спасибо, жду ответ.

Юрист г. Воронеж
14.04.2022, 22:11

Если сторона А не исполняет решение суда обратитесь к приставам (им Вы должны предоставить исполнительный лист) и приставы должны работать т.е. дать срок выполнение данных работ.

Решение суда будет действительным.

Решение суда является основанием для осуществления государственной регистрации прав на долю в жилом доме (п. 5 ч. 2 ст. 14 Закона о государственной регистрации недвижимости). Для кадастрового учета выделенной доли и проведения государственной регистрации права собственности на долю необходимо подать заявление с приложением необходимых документов в органы регистрации в порядке, предусмотренном ст. ст. 14, 18, 41, 42 Закона о государственной регистрации недвижимости.

Если решением суда установлена необходимость осуществления государственного кадастрового учета и такое решение содержит необходимые для внесения в ЕГРН основные сведения об объекте недвижимости, соответствующие установленным методам их определения, представление вместе с этим решением технического плана выделенной части дома не требуется (ч. 4 ст. 58 Закона о государственной регистрации недвижимости).

будет препятствовать вызывайте участкового.

Если не поможет, придется в суд обращаться с иском об устранение нарушения правом владения.

Статья 304 ГК РФ. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения (действующая редакция)

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
14.04.2022, 22:26

Здравстувствуйте Вадим

[b]Решение суда действительно.[/b] Вам нужно будет обратиться к приставу о замене стороны в исполнении решения суда на основании ст. 52

Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.02.2022)

Сторона А у кого вы хотите купить долю, получила исполнительный лист на основании решения суда? Если да, то после регистрации перехода прав собственности на вас [b]вы: дополнительно с прежним собственником заключите соглашение о переуступке прав требования на основании ст. 388 ГК РФ и с ним обратитесь к приставу, чтобы он совершил замену стороны на вас в исполнительном производстве.

[/b]

[quote]Для того, чтобы попасть на территории дома вы зарегистрируйте право собственности. В таком случае придеться через суд устранять причину препятствия в пользовании собственностью по иску к другой стороне [/quote]

[b]Пристав можт только посодействовать в исполнении решения суда, а по поводу пользования имуществом понадобится еще одно решение суда получить, когда станете собственником [/b]

Разделом в натуре по решению суда должен заниматься пристав.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #6837576
Юрист г. Оренбург
14.04.2022, 22:28

Здравствуйте.

Вы будете покупать указанный в ЕГРН объект недвижимости (долю в объекте недвижимости), т.к., исходя из ситуации, решение суда не исполнялось и спорный объект недвижимости не изменил своих технических характеристик.

Ставясь собственником, Вы приобретает права и обязанности собственника, в том числе права требовать исполнений решения суда и устранение препятствий в пользовании принадлежащего ВАм на праве собственности имуществом (так называемый негаторный иск, ст.ст. 301, 304 ГК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
14.04.2022, 23:39

Решение суда к Вам напрямую не относится. Взыскатель может Вам по договору цессии уступить право требования - и Вы в рамках статьи 44 ГПК РФ замените взыскателя в исполнительном производстве - вот что я Вам рекомендую сделать если покупать собираетесь.

Далее будеет и прошлое решение исполнять - приставов пинать и новый иск подладите при необходимости Но подумайте ещё - Вам оно надо?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
15.04.2022, 05:26
Это лучший ответ

Здравствуйте.

Вам нужен договор цессии со стороной Б, если сторона А не исполняет решение суда, ст.13 ГПК РФ.

Далее следует обратиться сопроводительным письмом к ССП, они возбудят исполнительное производство во исполнение решения суда.

И сторону А заставят исполнять решение суда. Напишите заявление в соответствии со ст. 52

Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.02.2022).

Решение суда действительно если не оспорено и вступило в законную силу.

Таким путем вы попадете в дом и на территорию дома.

Перепланировку заставит сделать ССП во исполнение решения суда в порядке исполнительного произг и выплатить деньги из вашего вопроса в порядке компенсации.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Симферополь

Что будет с той выплатой компенсации: сторона 1 должны будут выплатить мне, как новому собственнику, или стороне 2?

Хочу купить пол дома. По документам пол дома в результате раздела имущества между супругами. Есть решение суда где определено какая часть дома и участка принадлежит каждому из совладельцев. Одной из сторон отошла часть чуть больше. Суд постановил чтобы сторона 1 компенсировала другой стороне 2 эти лишние метры в размере 300000 р. Так же есть указание в решении, что совладельцы должны совместно сделать переоборудование по проекту, а именно поставить перегородки, сделать ещё один вход. Все расходы поделить поровну между собой. По факту ничего сделано не было не переоборудования, ни компенсации из-за отказа стороны 1. Я хочу купить у стороны 2. Если я куплю решение суда будет в силе или заново надо будет судиться? Что будет с той выплатой компенсации: сторона 1 должны будут выплатить мне, как новому собственнику, или стороне 2? Спасибо.

Юрист г. Рубцовск
04.07.2021, 18:02

Здравствуйте. Я бы не стал заморачиваться с таким домом, а купил бы нормальный без долгов.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
04.07.2021, 18:20

Решение суда сохранит свою силу, является обязательным для Вас в части реального раздела и расходов.

В части компенсации, если в договоре сделаете уступку прав, а затем по суду замените себя в деле.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Керчь
05.07.2021, 07:16

Здравствуйте.

1. Важно знать - это решение состоялось ДО марта 2014 года или после. Если - ДО, то в нём, скорее всего, отсутствует указание на то, что право общей долевой собственности прекращено. Таким образом, даже после производства всего того переоборудования, которое в решении прописано, Вы не сможете зарегистрировать прекращение права общей долевой собственности и право собственности на самостоятельный объект недвижимого имущества в виде квартиры или части дома.

2. Во всяком случае решение суда на сегодняшний день не исполнено. Для его исполнения необходимо будет не только произвести переоборудование, но и затем составить технические планы на каждую часть дома отдельно. Затем эти технические планы необходимо будет сдать в Госкомрегистр (через МФЦ) для постановки на кадастровый учёт. Далеко не факт, что эта процедура пройдёт у Вас легко и просто.

3. В настоящее время заключить сделку купли-продажи Вы сможете только на 1/2 долю дома, да и то, если изначально дом был приобретён в долевую собственность супругов. Купить именно ту часть дома, которая определена решением суда для Вашего потенциального продавца, Вы не сможете, поскольку как объект недвижимого имущества она не существует.

Я перечислила далеко не все проблемы, которые Вам придётся решать.

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос у меня такой нужно ли делать проект Если есть экспертиза, нужно ли согласовать с органами местного самоуправления?

Есть решение суда о разделе жилого дома с возведением перегородки и отдельного входа. В решении суда написано произвести перепланировку, но если хотят делать отдельный вход это уже будет переустройство? Есть экспертиза на основании ее суд и произвел раздел с возведениеМ перегородки, отдельного входа и всей газовой системы и отопления. Вопрос у меня такой нужно ли делать проект Если есть экспертиза, нужно ли согласовать с органами местного самоуправления? И какими силами должны проводится данные работы своими или строй организацией имеющий допуск?

Адвокат г. Ростов-на-Дону
06.10.2015, 12:18

Если есть решение суда, то никакие согласования не нужны. Есть экспертиза.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Опять приехала милиция. Как остановить соседей в их безнаказанности?

Зравствуйте!

Суд вынес решение о разделе дома в натуре между наследниками. Решение вступило в силу. Нами поставлена перегородка во исполнение действий судебного исполнителя. Вторая сторона перегородку сломала уже 4 раза. Выезжала милиция - фиксировала. Нам прислали 4 бумажки о том, что они предупреждены. Вторая сторона сломала и 5 раз. Более того, проникла на нашу террасу, имеющую отдельный вход и ободрала все стены из пластика. Опять приехала милиция. Как остановить соседей в их безнаказанности?

Адвокат г. Москва
06.10.2003, 23:39

Ободранные стены (да и разрушение перегородки) - причинениие имущественного вреда. Если Вы будете в объяснениях указывать, что ущерб для Вас значительный - можно возбуждать уголовное дело по ст. 167 - "умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба". Может это их остановит?

Вам помог ответ?ДаНет

Как провести раздел жилого дома при разводе?

Произведён раздел жилого дома. Согласно судебного решения при разделе необходимо провести в отделяемую часть дома воду, газ, электричество и установить перегородку. Работа производится совместно истцом и ответчиком. Истец установил перегородку, остальное делать отказывается. В отделённой части дома сейчас нет ни воды, ни газа, ни электричества. Как заставить истца снести перегородку и сначала выполнить переоборудование?

Адвокат г. Москва
07.10.2016, 02:18

Возьмите исполнительный лист отдайте в службу судебных приставов и далее уже пристав будет исполнять решение суда вступившего в законную силу

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #4818009
Фирма г. Москва
07.10.2016, 09:09

В судебном решении определены все действия, которые обязаны выполнить стороны в обязательном порядке. В функции судебного пристава входит исполнение решения суда, которое вступило в законную силу, поэтому обратитесь к судебным приставам. А технически невозможно провести воду, газ , электричество без снесения перегородки? Если я полно ответил на ваш вопрос, я рад вам помочь!

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
07.10.2016, 23:32

Здравствуйте!

Принудительно исполнить решение суда могут только приставы.

Если имеется неопределенность в порядке исполнения решения, обратитесь в суд за разъяснениями.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Дмитров

Как попасть мне на свою собственность и сделать переоборудование?

Есть решение суда о реальном разделе жилого дома в 1/2 части и общедолевая собственность земли. Не могу сделать переоборудование и зарегистрировать часть. Дома, поскольку препятствия с другой стороны. Есть предыдущее решение суда о выдаче ключей всего дома и нечинение препятствий. Но судебные приставы не исполняют предыдущее решение суда о выдаче ключей, ссылаяь на реальный раздел. В общем пользовании забор, через который я перелететь не могу для переоборудования. Также гараж, который по решению суда о реальном разделе дома, принадлежит мне закрыт другой стороной. А через него тоже можно попасть на участок. Коммуникации не разделенные и на данный момент принадлежат другой стороне. Воспользоваться для переоборудования я ими тоже не могу. Как попасть мне на свою собственность и сделать переоборудование?

Юрист г. Новокузнецк
05.05.2015, 10:03

Вы можете на основании ст202 ГПК РФ обратиться в суд с заявлением о разъяснении судебного решения в части его исполнения.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 202. Разъяснение решения суда

1. В случае неясности решения суд, принявший его, по заявлению лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя вправе разъяснить решение суда, не изменяя его содержания. Разъяснение решения суда допускается, если оно не приведено в исполнение и не истек срок, в течение которого решение суда может быть принудительно исполнено.

2. Вопрос о разъяснении решения суда рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению вопроса о разъяснении решения суда.

3. На определение суда о разъяснении решения суда может быть подана частная жалоба.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Сыктывкар

Делится автомобиль после развода, оценка проводилась дважды, каков порядок оплаты между сторонами за оценки?

Одна из сторон подала иск на раздел совместно нажитого автомобиля, проведя оценку без присутствия второй стороны, владельца автомобиля. Вторая сторона с оценкой не согласилась и ходатайствовала о проведении второй экспертизы, суд ходатайство удовлетворил, обязав вторую сторону оплатить услуги эксперта. Повторная экспертиза установила стоимость автомобиля на 15% дешевле. Может ли вторая сторона просить о компенсации за вторую экспертизу с первой стороны?

Юрист г. Анапа
07.07.2019, 13:38

Судебные издержки (в том числе - оплата экспертизы) может требовать сторона, в пользу которой состоится решение суда.

Вам помог ответ?ДаНет

После раздела дома, может ли сестра подключить отвод газа на свою сторону по улице ...

В деревне дом по договору дарения на двоих (брат и сестра). На сегодняшний день идет процесс раздела дома (земля (участок) уже поделена). Сделали общую стену посередине дома. Второй вход в процессе. Приезжали замерять из БТИ.

Встал вопрос о разделе коммуникаций (газ, электричество, водоснабжение на улице). Все было проведено до дарения.

Договориться не получается. Газ подведен со стороны брата, а электричество и уличное водоснабжение со стороны сестры. Брат электричество и водоснабжение будет проводить от трассы сам, хотя сестра не против к врезке на её стороне. Но брат против врезки к газовой трубе на его стороне.

Скажите пожалуйста: после раздела дома, может ли сестра подключить отвод газа на свою сторону по улице со стороны брата без согласования с братом или же это нужно (можно) сделать сейчас пока дом официально не разделен, даже если брат будет против?

Юрист г. Москва
11.03.2015, 08:50

Подключение газа к части дома согласутеся собственником со службой газоснабжения.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение