Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 4121

30.03.2001, 16:42

Если какой-либо из наследников не заявил о себе нотариусу (не принял наследство)

в течение 6 месяцев после смерти наследодателя, то может ли он претендовать на наследство? При каких условиях?

Ответы юристов

01.04.2001, 00:27

В соответствии со ст.546 ГК РСФСР 1964 г. для приобретения наследства наследник должен его принять. Признаётся, что наследник принял наследство, когда он фактически вступил во владение наследственным имуществом или подал нотариусу заявление о принятии наследства. Таким образом если наследник после смерти наследодателя получил какую-либо вещь умершего (независимо от её стоимости), то он всегда может при необходимости через суд в соответствии с п.9 ст.247 ГПК РСФСР установить юридический факт принятия наследства, сколько бы лет не прошло. При наличии спора о праве вопрос решается в исковом производстве одновременно со спором о праве и спором о разделе наследства. Есть ещё случай бесспорного продления срока для принятия наследства-это когда наследник по закону или по завещанию умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок. Тогда наследники последнего в оставшуюся часть срока для принятия наследства принимают наследство за умершего, но если оставшаяся часть срока меньше 3-х месяцев, то этот срок удлиняется до 3-х месяцев (ст.548 ГК РСФСР).

30.03.2001, 17:57

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 23 апреля 1991 г. N 2 О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ, ВОЗНИКАЮЩИХ У СУДОВ ПО ДЕЛАМ О НАСЛЕДОВАНИИ (в ред. Постановлений Пленума Верховного Суда РФ от 21.12.93 N 11, от 25.10.96 N 10) При рассмотрении дел о продлении срока для принятия наследства следует иметь в виду, что суд вправе удовлетворить заявленное требование лишь в случае, когда в ходе судебного разбирательства будет установлено, что этот срок пропущен по уважительным причинам.

Если ни один из наследников не принял наследство, имущество не перешло в собственность государства и суд, признав причину пропуска срока для принятия наследства уважительной, продлит этот срок, наследник вправе в любое время обратиться в нотариальную контору за получением свидетельства о праве на наследство. Желаю удачи! Буду признателен за Ваш отзыв в гостевой книге. Для получения подробной информации запишитесь на очную консультацию.

Вопрос № 17664512

07.08.2020, 15:52

А если наследник не принял наследство, что с долгами?

А если наследник не принял наследство, что с долгами?

Ответы юристов

07.08.2020, 15:54

Если наследник не принял наследство, кредиторы могут погасить долги за счет имущества умершего (ст. 1175 ГК РФ), если же имущества нет, то долги остаются непогашенными.

07.08.2020, 15:55

От продажи наследственного имущества долги будут гаситься без участия отказавшегося наследника.

Вопрос № 10485577

06.05.2016, 09:07

Но еще не прошло пол года, и наследник не принял наследство?

Но еще не прошло пол года, и наследник не принял наследство?

Ответы юристов

06.05.2016, 09:07

Наследство принимается в течение 6 месяцев после смерти наследодателя. Обращаться надо к нотариусу. После будет поздно.

Вопрос № 2143412

22.01.2013, 00:35

Может ли наследник, не принявший наследство, претендовать на него через три года.

Может ли наследник, не принявший наследство, претендовать на него через три года.

Ответы юристов

22.01.2013, 10:57

Если уважительные причины пропуска принятия наследства и при других обстоятельствах.

Вопрос № 13574004

06.12.2017, 13:42

Может ли законный представитель несовершеннолетнего наследника не принять наследство, (не вступать в наследство)?

Может ли законный представитель несовершеннолетнего наследника не принять наследство, (не вступать в наследство)?

Ответы юристов

06.12.2017, 13:44

Не может. Непринятие наследства законным представителем несовершеннолетнего наследника нарушает имущественные права последнего. Орган опеки и попечительства обяжет родителя (или опекуна) наследство принять.

06.12.2017, 13:45

Конечно, это будет неким нарушением законных прав и интересов несовершеннолетнего ребенка - лучше написать заявление нотариусу, а потом не отказываться от наследства и не оформлять его. Так у ребенка, когда он вырастет будет законное право самому за себя решать - нужно ему вступать в наследство или нет.

06.12.2017, 13:45

Отказ от наследственного имущества ребенок самостоятельно заявить не сможет. За него это делает представитель. Дети возрастом 14-18 лет могут лично предоставить «отказное» заявление нотариусу – с письменного согласия родителей.

Отказ от наследства можно признать недействительным.

Но если даже родитель либо опекун твердо решил отказаться от наследства, которое причитается несовершеннолетнему (без его согласия или заручившись согласием), прежде всего нужно получить разрешение органов ОиП.

06.12.2017, 13:46

приветствую Вас! Может, НО: любое заинтересованное лицо вправе обратиться в орган опеки с жалобой на нарушение прав несовершеннолетнего.

08.12.2017, 23:55

Ну для начала надо бы знать суть дела чтоб вам ответить наверное с этим вопросом будет лучше очно обратиться к юристу.

Вопрос № 15343384

24.02.2019, 21:33

К кому переходит доля в доме, если наследники не приняли наследство?

Имеется дачный дом, два собственника по 1/2, один собственник умер, у него остались жена и двое детей наследников, они не объявились, мы с ними не общаемся, в выписке о переходе прав собственности пусто, значит ли это, что они не приняли наследство? Если не приняли, то кому теперь принадлежит 1/2?

Ответы юристов

24.02.2019, 21:41

Наталья!

Они могли принять, но не зарегистрировать. Или подать заявление, но не вступить в наследство во время, а могут спустя 6 месяцев через суд. Даже через несколько лет. если все же не примут, оно будет считаться бесхозным и отойдет государству. Если других наследников или претендентов на наследство не будет.

Вопрос № 16475278

25.10.2019, 17:05

Если дети наследники не приняли наследство, а приняла жена брата и прошло 10 лет.

Если дети наследники не приняли наследство, а приняла жена брата и прошло 10 лет.

Ответы юристов

26.10.2019, 08:43

опишите проблему более детально, в чём конкретно заключается вопрос.

Вопрос № 16881831

02.02.2020, 09:38

Наследник первой очереди не принял наследство

Два года назад умерла бабушка, ее сын (мой отец), проживает в ее квартире, наследство не оформил. ЖКУ оплачивает, в квартире не прописан. Уважительных причин пропуска принятия наследства у него не было. Что сейчас лучше сделать, через суд восстановить сроки? Могу ли я оформить наследство на себя? Спасибо!

Ответы юристов

02.02.2020, 09:39

Вы вправе подать иск о признании права собственности в порядке наследования.

02.02.2020, 09:39

Наталья, вашему отцу необходимо обратиться в суд с иском о признании права собственности в порядке наследования.

02.02.2020, 09:40

Если отец в данной квартире зарегистрирован, то наследство он фактически принял. Осталось оформить документы.

02.02.2020, 09:40

Он по факту принял наследство, срок восстановить скорей всего не сможет, пусть заявит требование об установлении факта.

02.02.2020, 09:41

Ваш отец фактически принял наследство. Он вправе получить свидетельство о праве на наследство.

02.02.2020, 09:49

Ув. Наталья, т.к. Ваш отец жив, то Вы оформить наследство не можете. Вашему отцу необходимо составить грамотно иск о фактическом принятии наследства и подать его в суд. Срок на принятие наследства восстанавливать бессмысленно.

02.02.2020, 11:07

Пусть отец обратится к нотариусу как фактически принявший наследство поскольку оплачивает и содержит его предоставив квитанции. Это без суда. Потом переоформит на вас. необходима помощь пишите.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских