Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Возможна ли смена собственника имущества при применении процедуры банкротства, а именно при внешнем управлении?

вопрос №41210
прочитан 70 раз
Оцените вопрос

Только в рамках процедуры банкротства.

Федеральный закон от 8 января 1998 г. N 6-ФЗ

"О несостоятельности (банкротстве)"

(с изменениями от 21 марта, 25 апреля 2002 г.)

" Статья 76. Распоряжение имуществом должника

1. Внешний управляющий вправе самостоятельно распоряжаться имуществом должника. Собственник имущества должника или органы управления должника не вправе принимать решения либо иным образом ограничивать полномочия внешнего управляющего по распоряжению имуществом должника.

2. Крупные сделки и сделки, в совершении которых имеется заинтересованность, заключаются внешним управляющим только с согласия собрания кредиторов или комитета кредиторов, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом или планом внешнего управления.

3. К крупным сделкам относятся сделки, влекущие распоряжение недвижимым имуществом или иным имуществом должника, балансовая стоимость которого превышает 20 процентов балансовой стоимости активов должника на момент заключения сделки.

4. Сделками, в совершении которых имеется заинтересованность, признаются сделки, стороной которых являются заинтересованные лица в отношении внешнего управляющего или конкурсного кредитора".

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я передать свою собственность владения частного дома брату если он был приобретен на мат. капитал и со дня покупки прошло уже 6 лет?

вопрос №16664816
прочитан 2 разa

Да конечно, но только продать или подарить.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да, можете, но сначала, так как использовали мат. капитал, должны выделить доли всем членам семьи, потом можете продать дом брату, получив разрешение органов опеки.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Помогите с вопросом.

Я работал на одной из ключевых должностей в ОАО. Одним из пунктов моего контракта был "о выплате 3 окладов при смене собственника имущества организации". В январе 2004 года произошла смена собственника, а в феврале я уволился по собственному желанию. Пункт о выплате компенсации не выполнен.

Имею ли я право требовать от новых собственников выполнения данного пункта (прошло 9 месяцев).

С уважением, Кравченко Игорь Витальевич.

вопрос №186638
прочитан 10 раз

Кравченко Игорь Витальевич Страна: Россия город:

Да, имеете с учетом следующих условий:

Работник имеет право обратиться в суд (кс) за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

При пропуске по уважительным причинам сроков обращения они могут быть восстановлены судом.

С уважением.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нет. Смены собственника не происходило.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 г. N 2

"О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации"

" 32. Судам необходимо иметь в виду, что увольнение по пункту 4 статьи 81 Кодекса в связи со сменой собственника имущества организации допустимо лишь в отношении руководителя организации, его заместителей и главного бухгалтера.

При этом следует учитывать, что расторжение трудового договора по названному основанию возможно лишь в случае смены собственника имущества организации в целом. Указанные лица не могут быть уволены по пункту 4 статьи 81 Кодекса при изменении подведомственности (подчиненности) организации, если при этом не произошла смена собственника имущества организации.

Под сменой собственника имущества организации следует понимать переход (передачу) права собственности на имущество организации от одного лица к другому лицу или другим лицам, в частности при приватизации государственного или муниципального имущества, т.е. при отчуждении имущества, находящегося в собственности Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, в собственность физических и (или) юридических лиц (статья 1 Федерального закона от 21 декабря 2001 г. N 178-ФЗ "О приватизации государственного и муниципального имущества", статья 217 ГК РФ); при обращении имущества, находящегося в собственности организации, в государственную собственность (последний абзац пункта 2 статьи 235 ГК РФ); при передаче государственных предприятий в муниципальную собственность и наоборот; при передаче федерального государственного предприятия в собственность субъекта Российской Федерации и наоборот.

Поскольку в соответствии с пунктом 1 статьи 66 и пунктом 3 статьи 213 ГК РФ собственником имущества, созданного за счет вкладов учредителей (участников) хозяйственных товариществ и обществ, а также произведенного и приобретенного хозяйственными товариществами или обществами в процессе их деятельности, является общество или товарищество, а участники в силу абзаца второго пункта 2 статьи 48 ГК РФ имеют лишь обязательственные права в отношении таких юридических лиц (например, участвовать в управлении делами товарищества или общества, принимать участие в распределении прибыли), изменение состава участников (акционеров) не может служить основанием для прекращения трудового договора по пункту 4 статьи 81 ТК РФ с лицами, перечисленными в этой норме, так как в этом случае собственником имущества хозяйственного товарищества или общества по-прежнему остается само товарищество или общество и смены собственника имущества не происходит".

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В нашей организации с 01.01.2012 г. произошла смена собственника изменилось названия организации, финансирование из муниципального бюджета перешло на областной. Подскажите правомерно ли уменьшение окладов в этом случае без изменения трудовой функции работников? Разрабатывается новое положение по оплате труда, но организация у нас осталась прежняя и руководитель тот же и главный бухгалтер, почему уменьшается оклад. Помогите разобраться.

vip
вопрос №1524733
прочитан 265 раз

Вера, ответ на аналогичный вопрос уже приводился. Уменьшение размера оплаты труда незаконно.

Трудовой кодекс РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора.

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Вам следует обращаться с письменными жалобами в прокуратуру и Трудовую инспекцию.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

г.Мурманск!

В вашем случае де-факто изменилось Юридическое лицо, изменился СОБСТВЕННИК имущества, у которого своё ШТАТНОЕ РАСПИСАНИЕ!

В соответствии с Учредительными документами и Штатным расписанием, которого вы и были приняты ПЕРЕВОДОМ на работу к новому Юридическому лицу!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 17.01.2012 г

21:38 моск. Вр.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Потому что изменился порядок финансирования, для уменьшения окладов должно быть составлено новое штатное расписание с указанием должностных окладов.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Смена собственника земельного участка приобретенного в браке с мужа на жену без изменения условий владения.

вопрос №13743523
прочитан 26 раз

Смена собственника возможна в соответствии с ГК РФ путем продажи, дарения и т.п. в Вашем случае, исходя из данных имеющихся в вопросе, - путем дарения!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Сергей. Помимо вариантов, указанных коллегой выше, вы также можете заключить брачный договор, которым определите собственника земельного участка. Возможно этот вариант вам будет выгоднее, т.к. при дарении супругу, супруг должен будет заплатить большой налог, а при продаже - вы, если не истек срок 3 или 5 лет, в зависимости от основания приобретения вами участка).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Дарение не подходит т.к. изменяются условия после дарения я не смогу владеть участком это будет собственность только жены нам необходимо.

вопрос №13743924

Смена собственника садового участка. Участок оформлен на мою мать, которая умерла в 2002 г. Как оформить участок на себя?

вопрос №10746778
прочитан 24 разa

Если Вы вступали в права наследования после смерти матери, то решить вопрос с земельным участком можно в судебном порядке.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. При отказе нотариуса выдать Вам свидетельство о праве на наследство, необходимо обращаться в суд.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Через любого нотариуса начинать надо оформление.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Смена собственника садового участка. Участок оформлен на мою мать, которая умерла в 2002 г. В наследство участок не оформлялся. Всё это время я платил членские взносы в садоводстве, благоустраивал участок. Есть второй наследник, который может претендовать на долю участка. Как оформить участок на себя?

вопрос №10773810

---Здравствуйте, оформляйте. Срок для принятия наследства пропущен. Или восстанавливайте его в суде. Но в этом случае и второй наследник будет иметь на него право. Пробуйте его просто переписать на себя через председателя СНТ. Всего хорошего.

(текст отредактирован 10.06.2016, 09:29)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Обращение к нотариусу, далее в суд.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я вам уже ответила выше Наследство оформляется через любого нотариуса, Вы у него были?

(текст отредактирован 10.06.2016, 09:30)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Смена собственника участка под ИЖС от матери сыну.

вопрос №12678399
прочитан 3 разa

В чем вопрос?

По правилам ч. 2 ст. 218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Это возможно на основании любой сделки. Как возмездной - продажа, рента, мена, займ под залог, так и безвозмездной - дарение.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

(текст отредактирован 12.06.2017, 03:29)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Смена собственника процедура?

вопрос №8297468
прочитан 23 разa

Смена собственника ЧЕГО?!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение