Федеральный закон о переводном и простом векселе 97 года, Постановление ЦИК СНК "О переводном и простом векселе"

• г. Одесса

Дополните, пожалуйства перечень вексельного законодательства до исчерпывающего - Конвенция о единообразном законе о переводном и простом векселе,

Федеральный закон о переводном и простом векселе 97 года, Постановление ЦИК СНК "О переводном и простом векселе" - какие еще акты? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Пожалуй, можно добавить еще Гражданский кодекс, Постановление Правительства РФ от 26.9.1994 N 1094 "Об оформлении взаимной задолженности предприятий и организаций векселями единого образца и развитии вексельного обращения (с изменениями от 27 декабря 1995 года) - вместе с указанными это основные акты, касающиеся векселей.

Спросить
Пожаловаться

Полный перечень вексельного законодательства - это Конвенция о единообразном законе о переводном и простом векселе,

Положение ВЦИК СНК 37 года " переводном и простом векселе", ФЗ с идентичным назвинием - какие еще акты? Cпасибо большое.

Может ли быть вексель (ценная бумага) предметом договора купли-продажи и какое законодательство в данном случае применяется?

Вопрос вызван тем, что мы хотим заключить договор купли-продажи векселя и нашли примерную форму такого договора. Оплата за вексель по указанному договору будет производиться в течение 2 месяцев с момента его передачи по акту. Мы хотим установить штрафные санкции в случае, если покупатель векселя вовремя не произведет его оплату. Однако покупатель заявляет, что в любом случае будет действовать не наш договор, а Конвенция о единообразном законе о векселях от 1930 года. Так ли это?

С какого момента считать, что закон вступил в силу. В частности, речь идет о Поправках в УК, которые вступили в силу в декабре 2003 г. Но с какой именно даты, как то спорно.. Дело в том, что сначала было опубликовано в Парламентской газете 11 декабря, а 16 декабря в Российской.

Так с какого всё-таки вступил в силу?!

Даже прочтение этого Закона (ниже), сделать вывод самостоятельно...

О внесении изменений и дополнений

в Федеральный закон "О порядке опубликования

и вступления в силу федеральных конституционных

законов, федеральных законов, актов палат

Федерального Собрания"

Принят Государственной Думой Одобрен Советом Федерации

23 апреля 1999 года 18 мая 1999 года

СТАТЬЯ 1. Внести в Федеральный закон "О порядке опубликования и вступления в силу федеральных конституционных законов, федеральных за-конов, актов палат Федерального Собрания" (Собрание законодательства.

Российской Федерации, 1994, N 8, ст. 801) следующие изменения и допол-нения:

1. Статью 4 изложить в следующей редакции:

"Статья 4. Официальным опубликованием федерального конституцион-ного закона, федерального закона, акта палаты Федерального Собрания считается первая публикация его полного текста в "Парламентской газе-те", "Российской газете" или "Собрании законодательства Российской Фе-дерации".

Федеральные конституционные законы, федеральные законы направля-ются для официального опубликования Президентом Российской Федерации.

Акты палат Федерального Собрания направляются для официального опубли-кования председателем соответствующей палаты или его заместителем.".

2. В статье 5:

дополнить новой частью первой следующего содержания:

"Парламентская газета" является официальным периодическим издани-ем Федерального Собрания. Федеральные конституционные законы, феде-ральные законы подлежат обязательному опубликованию в "Парламентской газете". Обязательному опубликованию в "Парламентской газете" подлежат те акты палат Федерального Собрания, по которым имеются решения пала-ты, принявшей эти акты, об обязательном их опубликовании.";

части первую и вторую считать соответственно частями второй и третьей.

СТАТЬЯ 2. Настоящий Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

В ноябре 1999 г. нашей организацией (векселедатель) был продан простой вексель. Срок платежа по векселю: по предъявлении, но не ранее 20.03.2000 г. В соответствии с положением о простом и переводном векселе, векселедержатель обязан предъявить вексель в для оплаты в течении года (т.е. последний срок предъявления векселя для оплаты был 20.03.2001 г.).

В настоящее время векселедержатель намеревается предъявить нам вексель для оплаты. Имеем ли мы право отказаться от платы векселя, т.к. он предъявлен по истечении срока для предъявления?

Расположить НПА в иерхическом порядке по убыванию юридической силы. По возможности с сылками на законодательство, где закреплено, почему данный НПА занимает именно это место.

Классификация по убыванию их юридической силы:

1 Уровень. Федеральный уровень законодательства:

• Конституция РФ

• Законы (ФКЗ) о поправках в Конституцию РФ

• Федеральные конституционные законы

• Федеральные законы = Законы о ратификации и денонсации международных договоров = Кодексы РФ

• Законы, принятые в РФ до 12.12.1993

• Указы Президента РФ

• Распоряжения Президента РФ

• Постановление Правительства РФ

• Приказы федеральных министерств, служб и агентств

2 Уровень. Уровень законодательства субъектов Российской Федерации

• Уставы (Конституции) краев, областей, городов федерального значения, автономной области, автономных округов, республик)

• Законы субъектов РФ

• Акты исполнительных органов власти субъектов РФ

• Акты органов местного самоуправления

• Локальные нормативные акты, принимаемые в учреждении, организации.

В простой весель было включено указание о наступлении срока платежа по истечении 20 дней с момента поступления денежных средств на расчетный счет векселедателя. При рассмотрении иска векселедержателя к авалисту данного векселя авалист заявил что его ответственность исключаеться в виду недействительности векселей содержащих иное чем предусмотрено в положении о переводном и простом векселе, указание срока платежа.

У меня есть банковский простой вексель, возникла необходимость досрочного погашения и вексель был сдан на оформление операционисту который оформлял погашение. Осуществив надпись гашения операционисту из головного офиса сообщили что необходимо приостановить гашение векселя (в связи со сменой лиц в головном офисе которые проводят процедуры покупки векселей) и соответственно пока мне назад вернули вексель с надписью гашения. И теперь по векселю через месяц подойдет срок. Но на нем эта надпись гашения. Подскажите как быть в такой ситуации при наличии надписи на векселе? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Глава X. БАНКРОТСТВО ГРАЖДАНИНА

Положения о банкротстве граждан, не являющихся индивидуальными предпринимателями, вступают в силу со дня вступления в силу федерального закона о внесении соответствующих изменений и дополнений в федеральные законы (пункт 2 статьи 231 данного Закона).

Можно узнать, что за такой "Федеральный закон о внесении соответствующих изменений и дополнений в федеральные законы"? И когда он вступил в силу?

Спасибо.

У Организации в наличии есть простой вексель от 14.06.2001 г., выданный со сроком по предъявлению, не ранее 16.01.2002 г.

При подаче в суд вексельного иска к векселедателю данного векселя, может ли Организация рассчитывать на взыскание пени (или проценты?) по этому векселю при взыскании основной суммы векселя, на период с 16.01.2002 г. по настоящее время, если Организация сама не предъявляла векселедателю данный вексель к оплате (и никто ранее этого не делал), не совершала процедуру протеста, а просто письменно уведомляла векселедателя (в этом году) о наличии у нее в собственности данного векселя. Существует ли прямая связь между взысканием пеней (процентов?) по векселю и обязанностью предъявлять его к оплате?

Мы векселедержатели.

У меня 2 вопроса,

1.Скажите, какой срок исковой давности у простого векселя?

(В простом векселе указана дата погашения по предъявлению, но не ранее 18.08.06 г., вексель не был предъявлен к погашению в указанный срок, нотариус отказывается делать протест, сегодня 28.05.2009 г., хотим обратиться в суд)

2.Нужно ли соблюдать претензионный порядок при взыскании вексельного долга?

Хотелось бы услышать Ваши мнения о судебной перспективе по взысканию вексельного долга.

Буду признателен любой полезной информации, Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение