Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Стороны заключили предварительный договор с целью заключения в будущем основного договора по реализации проекта строительства.

Срок заключения основного договора указан не датой, а событием, которое на данный момент не наступило. Одна из сторон договора решила отказаться от участия в данном проекте. Одним из условий предварительного договора предусмотрено, что он прекращает свое действие в любой срок по соглашению сторон. Предусмотрена ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение - в размере возникшего в результате этого прямого ущерба, а также упущенной выгоды.

1.Каким образом сторона не желающая участвовать в данном договоре может из него выйти (соглашение сторон, односторонний отказ) и вернуть вложенные в реализацию проекта денежные средства?

2.Вправе ли другая сторона применить к ней санкции?

вопрос №41217
прочитан 7 раз
Оцените вопрос

В соответствии со статьей 429 ГК обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор. В случаях, когда сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего кодекса. В силу пункта 4 статьи 445 ГК РФ если сторона, для, которой заключение договора обязательно уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор. Сторона, необоснованно уклоняющаяся от заключения договора, должна возместить другой стороне причиненные этим убытки.

Следует учитывать, что если суд установит, что лицо, уклонялось от заключения договора по уважительным причинам, то он вправе отклонить требование о возмещении убытков.

Как следует из статьи 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательств не допускается, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ответственность за неисполнение работодателем обязанности по ведению табели учета рабочего времени.

вопрос №13481606
прочитан 115 раз

Цитата:
"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 30.10.2017)

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

2. Совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до семидесяти тысяч рублей.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Пунктом 1 статьи 120 НК РФ предусмотрен штраф в размере 10 000 руб. за грубое нарушение правил учета доходов и расходов, то есть отсутствие первичных документов, в данном случае табеля учета рабочего времени. При проверках трудовой инспекцией одним из основных мероприятий, включенных в программу проверки, является анализ табеля учета использования рабочего времени. С помощью документа учета рабочего времени ревизоры выявляют нарушения трудового законодательства.

Удачи.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если работник трудоустроен по трудовому договору, Работодатель ОБЯЗАН вести табели учета рабочего времени, ответственность может быть на него возложена трудовой инспекцией, начиная от предупреждения и предписания на устранение недостатков, заканчивая внушительным штрафом за нарушение трудового законодательства.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Цитата:
Статья 91. Понятие рабочего времени. Нормальная продолжительность рабочего времени

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 91 ТК РФ

Рабочее время - время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.

Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.

Порядок исчисления нормы рабочего времени на определенные календарные периоды (месяц, квартал, год) в зависимости от установленной продолжительности рабочего времени в неделю определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда.

Работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12125268/15/#block_91#ixzz4yr1dZJPN

об ответственности вам уже ответили.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Был беспроцентный договор займа между физ. лицами. Договором предусмотрена неустойка. Заемщик долг не гасил, подал в суд, в иске указал неустойку. Размер неустойки за время судебного разбирательства не уточнял. Спустя 2 месяца суд вынес решение-взыскать сумму долга и неустойку. Ответчик попытался обжаловать решение-суд отказал. Поэтому решение суда первой инстанции вступило в силу еще спустя 3 месяца после вынесения решения судом первой инстанции. Еще через шесть месяцев приставами был все таки взыскан долг с ответчика.

Но по настоящее время договор получается не расторгнут, ни нами, ни судом... В настоящее время хочу подать иск в суд на взыскание с ответчика компенсации за пользование денежными средствами и хотел попросить у Вас совета:

- Что мне просить взыскать: неустойку по договору или же компенсацию по ст.395 ГК РФ?

- И с какой даты исчисление сделать если к примеру нужно все-таки и неустойку включить и ст.395? Просто сами понимаете, что размер неустойки по договору все-таки больше нежели 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ...

Просто не совсем понимаю, получается если договором предусмотрена неустойка, то компенсацию по 395 я не имею права требовать? Так?

Просто я запутался совсем, кто говорит, что коли просил неустойку раз, то больше не имеешь права просить, кто наоборот.

В суд подал в марте 2019. Уточнил размер неустойки 15.05.2019 г. Больше не уточнял, дабы не откладывать рассмотрение дела. 26.06.2019 было вынесено решение. Учитывая обращение ответчиков в апелляцию,-решение вступило в силу 24.09.2019 г.

Просто я не совсем еще понимаю: Договор у меня срочный (хотя по факту их наверное и не бывает бессрочных...), но по факту мы его с ответчиком не расторгали, в иске в суд я тоже это прошение не указывал, и в самом решение суда про то что он расторгнут ничего не сказано. А вот мне один юрист сказал, мол коли он срочный (деньги предоставлены до 31.12.2018 года), то мол он автоматически расторгнут и я не могу требовать неустойку… Бред по-моему какой-то, я думаю что это же не верно, как Вы считаете?

По 395 общая сумма я знаю что не может превышать 100% основной суммы долга, а как в этом вопросе обстоят дела с неустойкой?

вопрос №17372698
прочитан 21 раз

Можете обратиться в личку к любому юристу за оказанием юридической помощи ст.779 ГК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вашу ситуацию нужно подробно разбирать, и составлять заявления это является платной услугой.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Алексей.

Дата 31.12.2018 определяет окончание срока пользования суммой займа заемщиком, а не срок действия договора (это немного разные вещи).

Согласно п. 3 ст. 425 Гражданского кодекса РФ:

Цитата:
Законом или договором может быть предусмотрено, что окончание срока действия договора влечет прекращение обязательств сторон по договору.

Договор, в котором отсутствует такое условие, признается действующим до определенного в нем момента окончания исполнения сторонами обязательства

Поэтому корректнее говорить не о том, что договор автоматически расторгнут 31.12.2018, а о том, что 31.12.2018 прекратилось Ваше обязательство по предоставлению заемщику права пользования суммой займа. В то же время 01.01.2019 возникло обязательство заемщика по возврату Вам суммы займа. И вот как раз данное обязательство будет действовать до тех пор, пока заемщик Вам денежные средства не вернет. Вместе с этим будет действовать и договор, но только в части указанного обязательства заемщика. После того, как заемщик возвратит Вам денежные средства (в том числе, на основании решения суда посредством проведения исполнительных действий судебным приставом-исполнителем), соответствующее обязательство заемщика будет считаться фактически исполненным, а договор прекратит свое действие. При этом неустойка может быть взыскана по день фактического исполнения обязательства. В Решении суда указывается сумма неустойки, исчисленная на дату вынесения решения, а после вынесения Решения расчет неустойки по день фактического исполнения обязательства производится судебным приставом-исполнителем (пункт 65 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7 "О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств").

Как следует из Вашего вопроса, сумма долга и сумма неустойки взысканы в Вашу пользу судебным приставом-исполнителем, соответственно обязательство заемщика считается фактически исполненным в день возврата Вам денежных средств, а договор прекратившим действие в части указанного обязательства.

Поэтому сейчас Вы можете обращаться с требованием о выплате неустойки только в том случае, если судебный пристав-исполнитель Вам неправильно насчитал ее размер с даты вынесения Решения по дату фактического исполнения обязательства (взыскания в Вашу пользу денежных средств). Если у Вас есть такие подозрения, то Вы можете обжаловать действия судебного пристава-исполнителя в суд в соответствии с п. 1 ст. 12 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (представьте перерасчет неустойки и просите взыскать ее в указанном размере).

Теперь о возможности одновременного взыскания неустойки и процентов за пользование чужими денежными средствами (ст. 395 Гражданского кодекса РФ).

Согласно п. 4 ст. 395 Гражданского кодекса РФ:

Цитата:
В случае, когда соглашением сторон предусмотрена неустойка за неисполнение или ненадлежащее исполнение денежного обязательства, предусмотренные настоящей статьей проценты не подлежат взысканию, если иное не предусмотрено законом или договором.

Также в соответствии с пунктами 42 и 50 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7 "О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств":

Цитата:
42. Если законом или соглашением сторон установлена неустойка за нарушение денежного обязательства, на которую распространяется правило абзаца первого пункта 1 статьи 394 ГК РФ, то положения пункта 1 статьи 395 ГК РФ не применяются. В этом случае взысканию подлежит неустойка, установленная законом или соглашением сторон, а не проценты, предусмотренные статьей 395 ГК РФ (пункт 4 статьи 395 ГК РФ).

50. Со дня просрочки исполнения возникших из договоров денежных обязательств начисляются проценты, указанные в статье 395 ГК РФ, за исключением случаев, когда неустойка за нарушение этого обязательства предусмотрена соглашением сторон или законом, например, частью 5 статьи 34 Федерального закона от 5 апреля 2013 года N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (пункты 1 и 4 статьи 395 ГК РФ).

Из вышеуказанных норм следует, что при наличии оснований для взыскания неустойки, предусмотренной договором, не допускается взыскание процентов за пользование чужими денежными средствами (ст. 395 Гражданского кодекса РФ).

Резюмируя все вышеизложенное, можно сказать следующее:

1. Вы можете обжаловать действия судебного пристава-исполнителя в случае неправильного расчета размера неустойки за период с даты вынесения Решения по дату фактического взыскания в Вашу пользу денежных средств в порядке п. 1 ст. 12 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (необходимо представить перерасчет размера неустойки за указанный период и просить суд взыскать ее в соответствующем размере);

2. Вы не можете взыскать проценты по ст. 395 Гражданского кодекса РФ, т.к. договором была предусмотрена неустойка за нарушение срока возврата заемщиком денежных средств и имелись юридические основания для ее взыскания.

С уважением, Мусорин Алексей.

Буду признателен за оценку моей консультации. Ваше мнение очень важно для меня. Спасибо.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Поверьте, это мне известно)

вопрос №17373064

В мою пользу взыскана задолженность с другого ИП. по сведениям суд. приставов имущества для исполнения решения нет. думаю, что ИП успел все переоформить в процессе суд. производства. Я хочу обратиться с заявлением в УВД для привлечения ИП к ответственности за неисполнение решение, вступившего в силу, или за мошенничество. Могу ли я это сделать? Или по статье неисполнение решения суда возбудить дело может только пристав? Спасибо.

вопрос №456685
прочитан 12 раз

За неисполнение решения суда отвечает лишь должностное лицо органа или организации, на которое возложена таковая функция. Субъектом этого преступления ИП не является.

Возможно привлечение его по ст. 312 УК РФ в случае, если имущество ранее было описано или арестовано:

Статья 312. Незаконные действия в отношении имущества, подвергнутого описи или аресту либо подлежащего конфискации

1. Растрата, отчуждение, сокрытие или незаконная передача имущества, подвергнутого описи или аресту, совершенные лицом, которому это имущество вверено, а равно осуществление служащим кредитной организации банковских операций с денежными средствами (вкладами), на которые наложен арест, - наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

2. Сокрытие или присвоение имущества, подлежащего конфискации по приговору суда, а равно иное уклонение от исполнения вступившего в законную силу приговора суда о назначении конфискации имущества - наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок до трех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев.

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Какая ответственность предусмотрена для Юр.лица и ИП, выполняющих транспортировку нефтепродуктов, за неисполнение Постановлений Правительства РФ № 613, № 240 в части выполнения услуг без наличия Плана по предупреждению и ликвидации аварийного разлива нефтепродуктов (а также, если он просрочен, своевременно не откорректирован)?

Заранее благодарю.

С уважением,

Логинов Николай Федорович.

вопрос №15175278
прочитан 3 разa

План по предупреждению и ликвидации аварийных разливов нефти и нефтепродуктов (ПЛАН) – это документ, без наличия которого компании не могут производить никакие действия с крупными объёмами указанных веществ.

Ответственность по ст. 20.6 КоАП РФ

Невыполнение предусмотренных законодательством обязанностей по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера, а равно невыполнение требований норм и правил по предупреждению аварий и катастроф на объектах производственного или социального назначения -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ответственность за неисполнение обязательств.

вопрос №1151544
прочитан 74 разa

Ваша вина в неуплате потребленной электроэнергии отсутствует. Вы не можете платить неустойку, не можете быть привлечены к иной ответственности за это.

Однако Вы обязаны оплатить потребленную электроэнергию в соответствии с показаниями счетчика.

С уважением,

Александра.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Какая возникает ответственность при неисполнение индивидуальным предпринимателем своих обязательств.

вопрос №2106962
прочитан 176 раз

Валентина не понятно о каких обязательствах идет речь, но ИП несет ответственность по всем законам РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ситуация следующая в суде, рассматривается гражданское дело по разделу совместно нажитого имущества и получении доли в имуществе в связи с улучшениями, бывшая супруга истец, я ответчик, в суд кроме своих подруг свидетелей никаких письменных доказательств не предоставила, суд выносит определение о назначении судебно-строительной экспертизы по её ходатайству, я нахожусь в другом регионе относительно находящегося спорного имущества и не предоставляю экспертам доступ в жилой дом. Вопрос: Какая ответственность и что может быть применено по отношению ко мне?

вопрос №16751417
прочитан 4 разa

Ч. 3 ст. 79 гражданского процессуального кодекса: При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Вы усугубляете для себя положение, т.к. суд примет решение не в пользу вас.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение