Налоги при продаже земельного участка и покупке квартиры - особенности для пенсионеров

• г. Дмитров

Допустим моя мама продает земельный участок который в собственности более трех лет и на эти деньги покупает квартиру нужно ли платить налоги и какие и в каком размере она пенсионерка... земельный участок оформлен на меня... у нее ген. доверенность на землю...

Ответы на вопрос (1):

Если бы мама продавала и земельный участок офрмленный на Ваше имя и который был в собственности один месяц, ей бы и в этом случае не пришлось платить никаких налогов. Налог на доходы заплатили бы ВЫ, а не она. В Вашем же случае никаких налогов нет ни для нее, ни для Вас. В случае покупки квартиры на Ваше имя, тоже ничего платить не нужно, это РАСХОДЫ, а не доходы. Более того, у Вас будет право на налоговый вычет. То есть, государство вернет Вам налоги, которые Вы заплатите в будущем от трудовой деятельности и иных доходов. Но не более, чем с суммы стоимости квартиры и не превышающей 2млн. руб.