Муж погашает кредит досрочно, но позднее обязан штраф за это уплатить - беспроцентное погашение кредита - что делать?

• г. Ртищево

В 2005 году муж досрочно погасил кредит в Ренессанс-банке. Штраф за досрочное погашение не был уплачен. Позже банк обанкротился, долги по кредиту выкупила коллекторная компания, и в октябре 2012 штраф был ими погашен (информация поступила только сегодня). Сегодня представители компании позвонили и сообщили, что у мужа долг составляет 13600. Он заплатил, затем вечером позже снова позвонили от этой компании и сообщили, что еще он должен 14 тысяч в счет штрафных санкций от национальной базы кредитных историй. Хотелось бы прояснить ситуацию: насколько правомерны действия компании и чем грозит невыплата штрафа.

Ответы на вопрос (1):

Штраф за досрочное гашения является не законным.

Спросить
Пожаловаться

Мой брат является Зарплатным клиентом в Альфа-банке. Взял кредит на 3 года, досрочно погасил кредит без письменного заявления о полном досрочном погашении кредита для личных нужд.. остаток по кредиту 81 тысяча рублей, выплатил 110 тысяч 780 рублей включая ШТРАФ за полное досрочное погашение кредита. Возможен ли штраф за полное досрочное погашение кредита в размере 30000 (тридцати тысяч) рублей?

В банке Реннисанс взял кредит в которую входила страховка. Самое интересное, при досрочном погашении нужно было ещё и погашать страховку, которая составляла 30% от кредита. Банк при оформлении кредита при досрочном погашении обещали возврат страховки за досрочно погашенный кредит. Погасил. Страховая компания Реннисанс Жизнь выплатила только премиальных 2%, а остальную сумму сказали забудь. А зто около 42000 рублей. Что делать? Права ли страховая компания и банк?

В 2014 году брала кредит в Росбанке, в договоре была страховка, в 2015 году досрочно погасила кредит, были штрафы за просрочки, банк их списал. Могу ли я получить страховку за досрочное погашение кредита?

Доброго времени суток у меня вот такая ситуация-погасил весь кредит пол года назад - и только сейчас узнал от суд приставов что имеется штраф от страховой компании за два месяца просрочки по кредиту - сумма штрафа в пять раз больше чем сумма была основного долга-все штрафные санкции банка за просрочку тоже погашены-насколько это законно?

У мужа кредит в банке Ренессанс. По кредитному договору срок очередной оплаты был до 2 января 2014 года. На сайте банка указано, что оплачивать кредит можно через терминалы Элекснет, что муж и сделал 31 декабря 2013 года (чек из терминала у него на руках). Сегодня мужу позвонили из банка, сказали, что деньги в банк поступили только 9 января, т.е. муж не погасил вовремя свою задолженность и банк выставляет ему штраф и их не волнует, что он оплачивал кредит раньше указанной даты и надо было узнать при оплате кредита, сколько будут идти деньги (с терминалом видимо поговорить надо было!) Никакие аргументы слушать не хотят. Правомерны ли действия банка и что нам делать в данной ситуации? Оплачивать штраф?

Примерно год назад я досрочно погасила кредит в банке. Сегодня пришло СМС что у меня задолженность. Оказывается досрочное погашение кредита не было проведено, деньги просто списывались со счета. Через месяц, после погашения я обращалась в банк, мне сказали что кредит погашен, а СМС приходят потому что оплачены. Что делать в этой ситуации?

Здравствуйте! Муж взял кредит в 2013 году, платил, в 2015 году сделали рестукранизацию, до сих пор платим, теперь хотим досрочно погасить основной долг, позвонили в банк уточнить сумму основного долга, нам сказали что погашать досрочно придеться с неустойками и штрафами, хотелось узнать разве при досрочном погашении проценты уплачиваются и как правильно погасить досрочно кредит?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйт! Хочу досрочно погасить кредит. Брал в апреле 2010 и до мая 2013 гг. Позвонил в банк-налагают штраф за досрочное погашение, мативируют тем, что кредит взят раньше чем вышел закон. И ещё,хотелось бы узнать, должны взять % за досрочно погашенный год?

Взял потребительский кредит в сбербанке в 2013 году. Оформили страховку, погасил кредит досрочно в 2015 году. Хотел забрать страховку за досрочное погашение, но в банке ответили что если в течении года я погасил бы кредит то мне вернули бы страховку. Правомерно ли банк поступает?

Я Индивидуальный предприниматель имею текущий кредит в Банке. Заранее мною было написано заявление на досрочное погашение кредита. Правомерно ли действие Банка в отказе в досрочном погашении кредита?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение