Муж погашает кредит досрочно, но позднее обязан штраф за это уплатить - беспроцентное погашение кредита - что делать?

• г. Ртищево

В 2005 году муж досрочно погасил кредит в Ренессанс-банке. Штраф за досрочное погашение не был уплачен. Позже банк обанкротился, долги по кредиту выкупила коллекторная компания, и в октябре 2012 штраф был ими погашен (информация поступила только сегодня). Сегодня представители компании позвонили и сообщили, что у мужа долг составляет 13600. Он заплатил, затем вечером позже снова позвонили от этой компании и сообщили, что еще он должен 14 тысяч в счет штрафных санкций от национальной базы кредитных историй. Хотелось бы прояснить ситуацию: насколько правомерны действия компании и чем грозит невыплата штрафа.

Ответы на вопрос (1):

Штраф за досрочное гашения является не законным.