Есть ли возможность осуществить приватизацию квартиры, в которой прописаны с рождения 4 человека

• г. Санкт-Петербург

Есть ли возможность осуществить приватизацию квартиры, в которой прописаны с рождения 4 человека, в четырех равных долях без согласия одного из прописанных (который против и хочет приватизировать квартиру в двух равных долях).

Как это можно сделать?

Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Алиса Георгиевна! Приватизировать квартиру без согласия кого-либо из проживающих - невозможно, даже в судебном порядке. Это установлено ст. 2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации", в соответствии с которой "граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность, на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации". С уважением, Дмитрий Константинович.