Есть ли возможность осуществить приватизацию квартиры, в которой прописаны с рождения 4 человека

• г. Санкт-Петербург

Есть ли возможность осуществить приватизацию квартиры, в которой прописаны с рождения 4 человека, в четырех равных долях без согласия одного из прописанных (который против и хочет приватизировать квартиру в двух равных долях).

Как это можно сделать?

Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Алиса Георгиевна! Приватизировать квартиру без согласия кого-либо из проживающих - невозможно, даже в судебном порядке. Это установлено ст. 2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации", в соответствии с которой "граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность, на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации". С уважением, Дмитрий Константинович.

Спросить
Пожаловаться

Можно получить уточнение?

Вопрос:

Скажите, пожалуйста, в квартире прописаны и живут три человека. Пожилой человек, его дочь и его внук от дочери. Мы хотим приватизировать квартиру на имя внука, но может возникнуть проблема в согласии пожилого человека-дедушки. Как можно осуществить приватизацию и в каких вариантах? Если приватизировать только на двух человек, то куда отойдет доля дедушки, после его смерти?

Заранее спасибо за ответ

Ответ:

Приватизировать квартиру можно в любых долях по договоренности сторон. Если договоренности нет, то приватизация происходит в равных долях. Наниматели, которые не участвуют в приватизации должны написать у нотариуса отказ от участия в приватизации. При этом доля такого нанимателя в равных частях распределяется между лицами участвующими в приватизации.

Если приватизировать только на двух человек, то его доля по закону перейдет по наследству дочери, если нет других детей или супруга. Изменить танный порядок, то есть передать после смерти долю внуку можно только по завещанию.

Будем рады Вам помочь в приватизации квартиры.

Уточнение:

Спасибо за ответ на вопрос № 327245. Но если он отказывается от приватизации, то его долю может приватизировать любой прописанный человек? Если мы хотим приватизировать на одного человека, два других должны написать отказ у нотариуса? И тогда приватизация идет на одного человека? А если один не напишет отказ от приватизации и не хочет приватизировать, то как быть в этом случае?

Просто пожилой человек не захочет не приватизировать, не писать отказ от приватизации. Как быть в этой ситуации?

В квартире, неприватизированной, прописано четыре человека. Трое из них хотят приватизировать квартиру, а четвёртый прописанный, не хочет. Могут ли трое приватизировать свои доли без согласия четвёртого, или приватизация предусматривает согласие всех прописанных в квартире? Спасибо!

В квартире прописано 6 человек. Мать хочет приватизировать квартиру, но один член семьи против приватизации. Может ли она приватизировать квартиру без согласия одного человека?

Есть ли возможность продать приватизированую квартиру, если в квартире прописано четыре человека, собственник один, если один из прописанных против продажи квартиры?

Заранее благодарна за ответ.

Наша 3-х комнатная квартира пока не приватизирована, прописано в ней 5 человек. Общая площадь квартиры 100 м. Мы хотим приватизировать квартиру на равные доли на 5 прописанных человек. Вожно ли это сделать?

И как можно приватизировать квартиру, если один из прописанных против самой приватизации?

четверо не имеют права на приватизацию. Если они дают согласие на на приватизацию квартиры пятому члену этой семьи который имеет право проватизации можно ли приватизировать квартиру в равных долях.

После смерти собственника государственной квартиры она переходит к остальным прописанным в ней? Только люди, которые прописаны в этой квартире могут приватизировать её? Можно ли прописанным в гос квартире приватизировать её без согласия одного из совершенолетних детей умершего собственника, который не прописан в этой квартире. Спасибо заранее.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

1.У нас государственная квартира, в которой прописано 4 человека. Один из прописанных хочет приватизировать квартиру, а остальные не согласны на приватизацию. Может ли он это сделать?

2. Каким образом можно выписать человека, который не проживает по месту прописки более 28 лет?

3. Нужно ли согласие всех прописанных, чтобы разделить ордера?

Если в квартире прописаны трое человек. Квартира муниципальная. Если один человек против приватизации квартиры, а остальные хотят приватизировать, как быть? Можно ли как-то приватизировать без согласия одного лица или приватизировать 2/3 часть квартиры?

В квартире прописаны 2 человека. Все совершеннолетние. Можно ли приватизировать квартиру в равных долях, если один человек против? Либо 1/2 приватизировать на одного человека?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение