Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Является ли расписка о получении денег, не заверенная у нотариуса основанием для предъявления требований о взыскании долга.

вопрос №41223
прочитан 78 раз
Оцените вопрос

Является. Достаточно простой письменной формы (ст. 161 ГК РФ). Правда, если это просто расписка о получении денег (как у Вас прозвучало), без указания того, что деньги переданы в долг, очень тяжело будет доказывать, что Вы их действительно одолжили, а не расплатились за что-нибудь.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Имеет ли силу расписка о получении денег не заверенная у нотариуса.

вопрос №39095
прочитан 23 разa

для обращения в суд и взыскания с должника денежной суммы этой расписки достаточно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Является ли расписка не заверенная у нотариуса доказательством о взятии денег в долг.

вопрос №773362
прочитан 399 раз

Является.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да, является.

Пункт 2 статьи 808 ГК РФ разрешает оформлять заем УПРОЩЕННО: распиской заемщика, подтверждающей получение им денег, либо иными документами, удостоверяющими передачу денег или иных вещей (например, заверенными копиями первичных учетных документов, составляемых сторонами в целях бухгалтерского учета). При возврате долга заемщиком расписка должна быть ему возвращена займодавцем с отметкой о получении денег.

Статья 808 ГК РФ. Форма договора займа

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена РАСПИСКА заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

С уважением, адвокат Эрнст Елена Викторовна.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мой вопрос. Имеет ли юридическую силу расписка о передаче денег в долг, не заверенная у нотариуса. Спасибо.

вопрос №15363195
прочитан 14 раз

Цитата:
Согласно п. 2 ст. 808 ГК РФ в подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему заимодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.
При этом указанный пункт не содержит требований о нотариальной форме расписки. Таким образом, расписка, не заверенная у нотариуса, имеет юридическую силу.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Это договор займа, форма договора займа простая письменная, не требует для действительности нотариального заверения.

Статья 808. Форма договора займа

Консультант Плюс: примечание.

С 1 июня 2018 года Федеральным законом от 26.07.2017 N 212-ФЗ в пункт 1 статьи 808 вносятся изменения.

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ

(ред. от 05.12.2017)

(текст отредактирован 27.02.2019, 18:12)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да имеет.

Если вы хотите взыскать деньги по такой расписке, то препятствий возникнуть не должно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение