Имеет ли он право претендовать на дом, и что нам делать?

• г. Санкт-Петербург

Умер мой отец, осталось трое детей. У отца был дом. Брат отца претендует на дом, так как он якобы участвовал в его приобретении: когда бабушка моего отца оставила ему в наследство участок с домом, дом якобы был в плохом состоянии, и брат со своим отцом в 1976 г. якобы купили новый и привезли на место старого. Имеет ли он право претендовать на дом, и что нам делать?

Ответы на вопрос (1):

Срок исковой давности - 3 года. Поскольку описываемые события датированы 1976 годом, то и разбирать данную ситуацию по праву не имеет смысла. Вступайте в наследство у нотариуса, получайте право собственности, на претензии дяди отвечайте, что никаких прав он на дом не имеет. Еще лучше - приходите вместе с дядей к нам на консультацию, постараемся объяснить.

С уважением, Григорьева Анжела.