Если нет, то нужно ли предоставлять в налоговый орган документы, подтверждающие родство?

Читайте также:
Вопрос №4122478

Пришло письмо из ФНС где указано, что я обязана предоставить налоговую декларацию по НДФЛ за 2013 год в связи с принятием в дар недвижимого имущества. Должна ли я заполнять и предоставлять декларацию, если недвижимость я получила в дар от родителей и согласно пункта 18.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ данный доход не облагается налогом? Если нет, то нужно ли предоставлять в налоговый орган документы, подтверждающие родство?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
06.06.2014, 20:13

Нет, Вы не должны подавать декларацию. А документы подтверждающие родство предоставить нужно.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Уведомление о непредставлении налоговой декларации по налогу на доходы физичесскго лица (форма-3 НДФЛ).

Мне пришло письмо из налоговой. Уведомление о непредставлении налоговой декларации по налогу на доходы физичесскго лица (форма-3 НДФЛ). В соответствии со статьями 228 и 229 налогового кодекса Российской Федерации Вы обязаны предоставить налоговую декларацию за 2019 год не позднее 30 апреля в связи с прекращением правда собственности.

Юрист г. Курск
29.03.2020, 13:49

Здравия! В чём состоит ваш вопрос.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Возврат НДФЛ за 3 года

Подавала декларацию 3 НДФЛ на возврат налога по ипотеке за 2017, 2018, 2019 год. С налоговой пришло письмо, что мне не положен возврат за 2017, 2018. Попросили направить уточненные декларации. Правомерны ли действия налоговой и обязана ли я подавать новые декларации?

Письмо из налоговой:

Вами представлены налоговые декларации по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ) за 2017, 2018, 2019 гг. на получение имущественного налогового вычета. В соответствии с положениями подпункта 6 пункта 3 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) для подтверждения права на имущественный налоговый вычет Вами представлены договор участия в долевом строительстве и акт приема – передачи объекта долевого строительства от 05.10.2019, выписка из ЕГРН, платежные документы. В соответствии с пунктом 10 статьи 220 Кодекса у налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов. Документов о назначении Вам пенсии не представлено.

Учитывая изложенное, Вам необходимо направить уточненные налоговые декларации по налогу на доходы физических лиц за 2017, 2018, 2019 гг. Год начала использования имущественного налогового вычета – 2019

Юрист г. Санкт-Петербург
13.12.2020, 00:36

Здравствуйте.

Если Вы пенсионер, то должны предоставить справку об этом, чтобы было основание для переноса вычета на предшествующие периоды.

В отличие от других статей НК РФ, где предусмотрены разные налоговые льготы для пенсионеров, в ст. 220 НК РФ не указано, что ФНС предоставляет перенос вычета в беззаявительном порядке и без подтверждения статуса пенсионера самим налогоплательщиком.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Почему в письме не указанно ничего конкретного (источник информации, какое именно имущество, размер налога, или готовая платёжка)?

Добрый день, пришло информационное письмо из налоговой о необходимости декларации.

‘Согласно информации поступившей в налоговый орган, Вами произведено отчуждение имущества, В соответсвии со статьей 228 налогоплательщики получившие доход от продажи имущества находившегося в собственности налогоплательщиков менее трёх (пяти) лет обязаны предоставить в налоговый орган декларацию...’ о какой декларации идёт речь если не производилась никакая продажа имущества? Почему в письме не указанно ничего конкретного (источник информации, какое именно имущество, размер налога, или готовая платёжка)? Что делать с этим письмом?

Адвокат г. Москва
16.03.2018, 13:19

Так и напишите на сайт ИФНС, что не продавали ничего и о чем речь не понимаете, налоговой период не указан, имущество тоже.

Вам помог ответ?ДаНет

Пожалуйста, как написать пояснение в налоговую по поводу несвоевременной подачи декларации?

Пожалуйста, как написать пояснение в налоговую по поводу несвоевременной подачи декларации? Ситуация такая: продали машину в 2013 году, декларация нулевая (машина в пользовании менее трех лет, сумма более 250 тыс руб, машину продали значительно дншнвле, нежели покупали, декларацию должны были подать в 2014 году, но про это не знали..., Узнали, когда пришло первое письмо из налоговой с требованием предоставить декларацию, в установленный срок отправили декларацию заказным письмом с описью содержимого, но послали с места отдыха и оно пришло в налоговую позднее установленного срока (отслеживали передвижение письма через интернет). На данный момен пришло письмо с просьбой пояснить несвоевременное представление декларации в налоговый орган. Как написать пояснение и в чем оно должно содержаться? Какие документы необходимо представить в налоговый орган?

Юрист г. Липецк
27.09.2014, 11:40

Никаких документов предоставлять не нужно, кроме копии почтовой квитанции.

Часть 4 статьи 80 Налогового кодекса РФ гласит, что при отправке налоговой декларации (расчета) по почте днем ее представления считается дата отправки почтового отправления с описью вложения. При передаче налоговой декларации (расчета) по телекоммуникационным каналам связи днем ее представления считается дата ее отправки.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1156075
Юрист г. Екатеринбург
27.09.2014, 11:43

Здравствуйте. Пояснение пишется в свободной форме на имя начальника инспекции. Собственно, Вам просто нужно изложить всё то, что Вы написали, и направить в налоговую. Штраф, скорее всего, наложат, но он небольшой.

Вам помог ответ?ДаНет

Должен был ли я в то время и сейчас оплатить налоги с продажи и в каком размере?

13 февраля 2012 года по завещанию на моё имя я продал квартиру за 980 тыс. руб.Сегодня 21 марта 2014 года из районной налоговой службы пришло письмо с текстом Инспекция ФНС России по Кировскому АО г.Омска сообщает, что в соответствии со статьями 228,229 Налогового кодекса Российской Федерации в связи с получением дохода в 2012 году, с которого налоговым агентом не удержана сумма налога Вам необходимо предоставить налоговую декларацию по форме №3-НДФЛ за указанный период. При продаже риэлтор сообщила, что суммы сделки по жилой недвижимости меньше 1 миллиона налогом не облагаются. Должен был ли я в то время и сейчас оплатить налоги с продажи и в каком размере? Спасибо, с уважением.

Юрист #1701157
Юрист г. Омск
22.03.2014, 15:13

Дело в том, что при получении дохода от продажи недвижимости Вам необходимо подавать декларацию в любом случае, даже если налога Вам платить не нужно. За неподачу или несвоевременную подачу декларации будет штраф 1000 р.

Вам помог ответ?ДаНет

Должен был ли я в то время и сейчас оплатить налоги с продажи и в каком размере?

13 февраля 2012 года по завещанию на моё имя я продал квартиру за 980 тыс. руб.Сегодня 21 марта 2014 года из районной налоговой службы пришло письмо с текстом Инспекция ФНС России по Кировскому АО г.Омска сообщает, что в соответствии со статьями 228,229 Налогового кодекса Российской Федерации в связи с получением дохода в 2012 году, с которого налоговым агентом не удержана сумма налога, Вам необходимо предоставить налоговую декларацию по форме №3-НДФЛ за указанный период. При продаже риэлтор сообщила, что суммы сделки по жилой недвижимости меньше 1 миллиона налогом не облагаются. Должен был ли я в то время и сейчас оплатить налоги с продажи и в каком размере? Спасибо, с уважением.

Юрист г. Омск
22.03.2014, 11:26

Добрый день!

Налог с продажи Вы не должны оплачивать, т.к. имеете право на налоговый вычет в сумме 1 млн. рублей. Но это не освобождает Вас от подачи декларации в налоговый орган. Поэтому Вам необходимо заполнить декларацию и отправить ее в налоговуую инспекцию.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Я знаю, что декларацию я заполнять не должна, но обязана ли я представлять в налоговую свидетельство нашего близкого родства?

В декабре 2012 г. моя мать подарила мне долю в квартире. В договоре дарения написано что одаряемая (т.е. я) - дочь, но особого акцента на нашем близком родстве в договоре нет.

В июне 2014 г. я получила письмо из налоговой о том, что я или должна представить доказательства, что являюсь дочерью, или заполнить декларацию. Я знаю, что декларацию я заполнять не должна, но обязана ли я представлять в налоговую свидетельство нашего близкого родства? Если обязана, то на основании какого закона, постановления?

Юрист г. Ставрополь
11.06.2014, 14:18

Я знаю, что декларацию я заполнять не должна, но обязана ли я представлять в налоговую свидетельство нашего близкого родства? Если обязана, то на основании какого закона, постановления?

---естественно обязаны. либо оплатить налог, а выбирать вам.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

И т д...Это получается мне нужно заплатить налог с продажи имущества?

Скажите пожалуйста. Пришло письмо с налоговой. В соответствии с положениями со статьей 228 и 229 налогового кодекса, налогоплательщик обязан предоставить налоговую деклорацию, по налогу на доходы физического лица в связи с продажей имущества предоставить деклорацию 3 НДФЛ до апреля месяца... и т д...Это получается мне нужно заплатить налог с продажи имущества? Или как понимать это?

Юрист г. Великий Новгород
26.02.2021, 23:24

Это следует понимать что вам следует предоставить декларацию.. понимайте буквально.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Сочи
26.02.2021, 23:53

Да, с продажи имущества нужно подавать декларацию на следующий год до 30 апреля за годом продажи.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгодонск

Договор 3 НДФЛ.

С налоговой пришло уведомление, что я должна придти в налоговую с 3 НДФЛ о продаже своей квартиры в 2019 году находившегося в собственности менее срока владения, установленнного статьей 220 налогового кодекса РФ. В соответствии со стаьей 228 НК РФ я получила доход, независимо от суммы исчисляют по форме 3 НДФЛ.

И какие нужны документы представить.

Я квартирой владела 10 лет, разве я должна платить налог и предоставлять эту декларацию?

Спасибо.

Адвокат г. Ростов-на-Дону
14.11.2020, 20:01

Уважаемая Елена! По всей видимости, всё совсем не так, как Вы себе представляете. У налогового органа, как выясняется, есть иные сведения, нежели те, что Вам бы хотелось. Срочно связывайтесь со своим адвокатом и приступайте к решению проблемы (разумеется, если интересует результат).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тюмень
14.11.2020, 20:04

Вы владели квартирой 10 лет, а ссколько лен она была у вас в собственности?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тольятти

Действительно ли надо подавать декларацию и какой документ я должна предоставить, чтоб подтвердить родство?

В сентябре 2014 года мне отец по договору дарения подарил дачный участок с домом, сейчас мне пришло письмо с налоговой, что я должна подать декларацию 3-НДФЛ и документ подтверждающий моё родство с дарителем. Действительно ли надо подавать декларацию и какой документ я должна предоставить, чтоб подтвердить родство? Заранее спасибо.

Юрист г. Ижевск
07.05.2015, 07:29

Здравствуйте! Да, нужно представить в налоговую декларацию и Ваше Свидетельство о рождении, подтверждающее родство с дарителем.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение