Оформление согласия на выезд ребенка за границу с бабушкой при отсутствии отца в настоящее время.

• г. Москва

Как оформить согласие на выезд ребенка за границу с бабушкой, если в настоящее время отец проходит лечение в наркологической клинике?

Ответы на вопрос (2):

Но отец же не лишен дееспособности и род.прав.Значит нужно и от него разрешение.

По общему правилу согласие второго родителя не требуется, если ребенок едет с одним из родителей. Однако, если второй родитель не согласен на выезд ребенка за границу, конечно он может подать об этом заявление в ФМС, пограничную службу (ст. 21 №114-ФЗ). Поэтому, чтобы не было проблем на границе, лучше всего такое согласие получить у нотариуса. Также часто требуется перевод такого согласия. Госпошлина за выдачу согласия составляет 100 руб. Помимо этого необходимо оплатить услуги нотариуса.