Бесплатный вопрос юристам онлайн

117 юристов сейчас на сайте
2136ответов за 24 часа
Дмитрий, г. Москва
Дмитрий
05.06.2002 в 12:18
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Даже если не брать в расчет Конституцию (ее московские чиновники терпеть не могут),

Скажите, пожалуйста, почему работники паспортного стола отказывают в постоянной регистрации (прописке) моей родной сестре (в Московской области), ссылаясь, что она якобы - не близкий родственник (!) и поэтому я - собственник (единственный прописанный) - не имею права на ее регистрацию. Ведь это прямое ограничение моих прав как собственника. Даже если не брать в расчет Конституцию (ее московские чиновники терпеть не могут), но ведь есть и Постановление Правительства Москвы от 05/02/2002 N 101?

Спасибо за ответ.

номер вопроса №41228
прочитан 21 раз
Единая Бесплатная Помощь Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • 05.06.2002 в 12:59
    Юрист Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 106 Личная консультация

    Уважаемый Дмитрий! Действия работников паспортного стола незаконны. Но это не ограничение Ваших прав как собственника, а ограничение права Вашей сестры свободу передвижения и выбор места жительства, также предусмотренные Конституцией. Согласно ст. 14 Семейного кодекса полнородные и неполнородные братья и сестры признаются близкими родственниками. Действия должностных лиц паспортного стола могут быть обжалованы начальнику отдела паспортно-визовой службы УВД города (или как там он у Вас называется в УВД) или в суд.

    Желаю удачной регистрации!

Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение
0