Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Вводная информация: 2 х-комнатная кооперативная квартира моей матери приватизирована только на нее.

Общая площадь квартиры - 54 м, жилая - 32.

В квартире прописаны: моя мать 1945 г. р., ее престарелая мать 1913 г.р. (инвалид ВОВ), я и моя несовершеннолетняя дочь 2000 г. р.

Племянница матери 1982 г.р (круглая сирота, беженка из Тбилиси) имеет временную прописку в этой квартире сроком на 5 лет, выданную ей в 1999 г.

Вопрос: Может ли племянница матери получить в этой квартире постоянную прописку по истечении этих 5 лет БЕЗ согласия кого-либо из прописанных в ней граждан?

Влияет ли на это количество прописанных в квартире людей на единицу площади?

Спасибо.

С уважением,

Константин.

вопрос №41229
прочитан 325 раз
Оцените вопрос

Для получения регистрации по месту жительства (постоянной прописки) ОБЯЗАТЕЛЬНО требуется согласие, во-первых, собственника, во-вторых, всех проживающих (зарегистрированных) в квартире лиц. Регистрация по месту жительства в квартире, находящейся в собственности, с согласия собственника производится независимо от размера жилой площади (Постановление ПРАВИТЕЛЬСТВА МОСКВЫ от 5 февраля 2002 г. N 101-ПП).

Желаю удачи!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Временно прописанный с своим ребенком несовершенно летним, может продлевать себе временную прописку, без согласия собственников?

вопрос №16783382
прочитан 2 разa

нет не может, собственник также должен присутствовать.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

без согласия всех собственников они не смогут продлить временную регистрацию. Совет, всегда проверяйте указанные в заявлении сроки пребывания, у меня люди вместо 6 месяцев прописали на 6 лет. Удачи Вам!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если постоянная прописка в другом городе в котором я не проживаю на данный момент. Нужно ли мне делать временную если сменился только город. Но не регион.

P.S. Особенно ребенку. Требуют в сад прописку по месту пребывания.

вопрос №17727698
прочитан 2 разa

Если речь идет о ребенке то нужно сделать временную прописку чтобы оформить ребенка в садик.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли дать женщине с двумя новорожденными детьми временную прописку на 6 месяцев. (Просьба друга. Жизненная ситуация)

вопрос №17217602
прочитан 8 раз

можно, почему нет. 6 мес. истечет, регистрация аннулируется автоматически.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вопрос. Получил гражданство РФ. Если нету возможности сделать постоянную прописку по месту проживанию, можно ли сделать временную регистрацию?

вопрос №17634308
прочитан 5 раз

Можете, но только с согласия собственника квартиры.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Получила паспорт после приобретения гражданства РФ. Поехала делать прописку (в области). Т.к. паспортный стол убрали и прописка делается через мфц, они отправляют в областной паспортный и прописка делается через 3-5 дней. Там спросили будем делать временную или постоянную? Я спросила отразится ли это как-нибудь на моем новом статусе и будет ли вообще это "действовать", сказали, что "да, конечно. Все нормально". Прописку делаю у тети, поэтому поверила словам специалиста. Скажите, можно ли делать временную прописку, без штампа постоянной прописки в паспорте? Будет ли мне за это что-то?

вопрос №16503436

Временная регистрация по месту пребывания действительна и без постоянной регистрации.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мне пришло письмо на почту. Сообщают о невозможности продления временной прописки ФИО согласно пп.11 п.1 ст.7 закона "О правовом положении иностранных граждан в РФ" Вопрос: кто мог быть и на основании чего у меня прописан, когда я разрешение на прописку не давала и в глаза не видела этого человека? Как сделать так, чтобы никто и никогда ко мне без моего ведома не прописывался, пусть даже временно?

вопрос №16234749

Без разрешения собственника в квартиру никого невозможно прописать. Вам следует обратиться в тот отдел, откуда было отправлен данное письмо, возможно, что ошибка. Также скорее всего гуляет ваша копия паспорта...

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вам нужно обратиться в отдел по вопросам миграции вашего района (находится в районном отделе полиции), также можете зайти в управляющую организацию, у них должна быть информация о зарегистрированных в квартире.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли зарегистрировать брак по месту временного проживания? Нужно ли чтобы временная регистрация была у обоих будущих супругов или достаточно одного?

вопрос №16000761
прочитан 2 разa

Зарегистрировать брак можно при регистрации одного из будущих супругов.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение