Влияет ли на это количество прописанных в квартире людей на единицу площади?

• г. Москва

Вводная информация: 2 х-комнатная кооперативная квартира моей матери приватизирована только на нее. Общая площадь квартиры - 54 м, жилая - 32.

В квартире прописаны: моя мать 1945 г. р., ее престарелая мать 1913 г.р. (инвалид ВОВ), я и моя несовершеннолетняя дочь 2000 г. р.

Племянница матери 1982 г.р (круглая сирота, беженка из Тбилиси) имеет временную прописку в этой квартире сроком на 5 лет, выданную ей в 1999 г.

Вопрос: Может ли племянница матери получить в этой квартире постоянную прописку по истечении этих 5 лет БЕЗ согласия кого-либо из прописанных в ней граждан?

Влияет ли на это количество прописанных в квартире людей на единицу площади?

Спасибо.

С уважением,

Константин.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Константин! Для получения регистрации по месту жительства (постоянной прописки) ОБЯЗАТЕЛЬНО требуется согласие, во-первых, собственника, во-вторых, всех проживающих (зарегистрированных) в квартире лиц. Регистрация по месту жительства в квартире, находящейся в собственности, с согласия собственника производится независимо от размера жилой площади (Постановление ПРАВИТЕЛЬСТВА МОСКВЫ от 5 февраля 2002 г. N 101-ПП).

Желаю удачи!

Спросить
Пожаловаться

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

Вопрос? Мне предложили купить квартиру. Квартира была приватизирована 1994 году (мать приватизировала квартиру, дочь на момент приватизации была прописана и отказалась от приватизации) потом мать умирает, дочь вступает в наследство на эту квартиру, далее она ее дарит своей племяннице но остается в квартире прописана, далее эта племянница хочет квартиру продать с прописанным (тетей) человеком. Может ли новый собственник потом выписать из этой квартиры эту тётю?

Моя дочь 1995 г.р. была с рождения прописана в квартире бабушки-собственника. По завещанию бабушки квартира перешла к другим людям, внучка не упомянута. Наследники по завещанию (3 человека) прописались в эту квартиру. Квартира 2-х комнатная общей площадью 56 кв.м, жилая 36 кв.м, расположена в центре Москвы. Проживать вместе с наследниками мы не можем. В данный момент они хотят продать квартиру. На что может расчитывать мой ребенок в проценте от стоимости квартиры. Ребенок собственником не является. Могут ли они продать квартиру с прописанным ребенком без моего согласия. Имеют ли они право сдавать квартиру без моего согласия. Посоветуйте, как защитить права ребенка или как получить реальную жилую площадь при разделе квартиры. Я прописана в квартире у своей матери в Москве. Спасибо.

Мы все родились в Москве. Отец - 1942 г.р, прописан в квартире с 1967 г, мать - 1947 г.р., прописана в ней с 1990 г.. я 1972 г.р., прописана в этой же квартире с 1989 г, моя дочь 1996 г.р. прописана с 1996 г. Общая площадь квартиры 44,5 кв. метров. Комнаты 8,5 кв. метров и 19,5 кв. метров. Я в разводе. Ведем с дочерью отдельное хозяйство от моих родителей. Отец инвалид 3 группы. Имеется ли у нас право встать на очередь на улучшение жилья путем расселения?.

Если квартира приватизирована, то имеет ли право прописаный в этой квартире человек прописать свою жену и ребенка, не прописанных в это квартире, без согласия других прописаных людей в этой квартире? Или это возможно только в условиях неприватизированой квартиры?

Как защитить квартиру от несогласованых со всеми жильцами прописок?

Квартира была приватизирована в общих долях собственности в феврале 1993 г.

На момент приватизации в квартире были прописаны я, мои мать, отец и сын 1985 г. р., сейчас все четверо так же прописаны в этой квартире.

В Свидетельстве на собственность жилья указаны только совершеннослетние, т.е. я и мои родители, а мой сын не указан.

В заявлении на приватизацию были указаны все прописанные.

Сыну в декабре с. г. исполняется 18 лет.

Вопрос: Является ли мой сын собственником этой приватизированной квартиры. Если да, то где можно взять подтверждающие его собственность на квартиру документы. Останется ли он собственником этой квартиры если выпишется из нее и пропишется в квартиру матери для приватизации ее квартиры. Квартира матери неприватизирована и она прописана там одна.

Если нет, то что надо сделать чтобы он стал собственником квартиры где сейчас прописан.

Спасибо.

Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации.

В квартире прописаны 4 человека: мужчина, его совершеннолетние дети (сын и дочь) и новорождённый ребенок (ребенок дочери).3 комнаты, площадь общая 58.9, жилая 45.4.

Квартира не приватизирована, в пятиэтажке. Дом внесен и одобрен в программу РЕНОВАЦИИ.

Возможно ли при сносе получение квартиры большей площади, либо 2 отдельных квартир?

Что нужно сделать и руководствуясь какими законами, чтобы получить 2 отдельные квартиры?

Один из прописанных (сын) при этом имеет отдельную квартиру в собственности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В нашей квартире прописана я, мои родители и моя несовершеннолетняя племянница (15 лет). Квартира неприватизирована. Ее родители прописаны отдельно. Родители племянницы выписались из этой квартиры недавно (менее месяца назад). Чье согласие мне требуется получить, чтобы прописать в эту квартиру своего мужа? Требуется ли согласие родителей/опекунов несовершеннолетнего ребенка или достаточно согласия взрослых жильцов, или оно вообще не нужно?

Заранее спасибо.

Квартира приватизирована моей матерью. Кроме нее в квартире прописаны я и моя дочь. Объясните, пожалуйста, может ли моя мать прописать кого-либо из близких родственников (мою родную сестру, брата или племянника) без моего согласия? И имеет ли она право без моего согласия выписать меня из квартиры?

Имеется двухкомнатная квартира в доме, который подлежит сносу либо реконструкции в связи изъятием земельного участка для муниципальных нужд. Собственником квартиры является моя мама. Кроме неё в квартире прописаны я и моя дочь. Квартиру какой площади нам предоставят? Возможен ли вариант с предоставлением двух однокомнатных квартир, если собственность на квартиру будет оформлена в равных долях на меня и мою маму? Будет ли зависеть площадь предоставленной квартиры от количества человек, прописанных в нашей квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение