Требование согласия соседей при продаже квартиры с общим туалетом в секции - правомерное или абсурдное?

• г. Барнаул

Раньше было общежитие, секционного типа, сейчас комнаты в собственности, общая кухни нет, там отдельная квартира, но остался общий туалет в секциях. На комнату имеется свидетельство о регистрации права, где указано, что тип собственности - квартира, в техническом паспорте на плане указана только сама квартира (4 стены, дверь и окно), а секции не начерчены. Собрался продавать квартиру, но в росреестре сказали, что нужно согласие соседей, т.к. у нас секции и туалет общий, но если по такой логике в многоэтажном доме где есть лифт, и лифт общий, то нужно согласие тоже соседей так примерно человек 1000 при продажи, что за абсурд? Правомерно ли данное требование, если два года назад приобрел данную квартиру, без каких либо разрешений, и россреестр спокойно зарегистрировал данную сделку... говорят наверно раньше закон был другой, но я не могу найти каких-либо изменений... Помогите нужно срочно продать квартиру, вариант с походом всех соседей в росреестр, к натариусу и посылки писем тоже отпадает - дорого и долго (более месяца), как быть, может все же требования о согласии соседей не законно.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Иван. Вам в росреестре сказали все правильно, поскольку есть общий коридор и общий туалет, а это значит, что данное помещение целиком можно назвать коммуналкой. А при продаже комнаты в коммуналке нужно сначала послать уведомление соседям о праве преимущественной покупки, и если они в течении месяца не воспользуются своим правом, продадите свою комнату кому угодно.