Действия внука, чтобы получить свое наследство и долю в квартире, после смерти родителей его мужа.

• г. Запорожье

У родителей моего мужа умер сын и умерла дочь, остались ребенок девочка от дочери и мой сын-ребенок от сына. Квартира приватизирована на двух родителей, дочь и ребенка дочери, муж в приватизации не участвовал. В этом году в январе умер отец мужа. Квартира 3-х комнатная. Сейчас в ней остались свекровь и внучка.

Какие действия должны быть со стороны внука, что бы получить свое наследство? И на какую часть квартиры по закону должна принадлежать ему?

Жду Вашего ответа, спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Нужно обратится к нотариусу и написать заявление о принятии наследства в течении 6 месяцев с момента смерти.

Про размер доли ничего не могу сказать, т.к. сумбурно написали, "мой сын-ребенок от сына" - какого сына Вашего или нет, что значит в приватизации участвовали родители, чьи родители, и кто они по отношению к другим лицам и т.д.

В общем, доли у всех равные и делится наследство между всеми наследниками поровну, в наследство входит все, что принадлежало наследодателю на момент смерти.