Можно ли использовать инвентаризационную оценку при оформлении наследства у нотариуса?

• г. Лянтор

Можно ли использовать инвентаризационную оценку при оформлении наследства у нотариуса?

Ответы на вопрос (1):

нотариус принимает рыночную стоимость наследства, произведенную независимым оценщиком

Спросить
Пожаловаться

Вправе ли мне отказать нотариус при начислении госпошлины использовать инвентаризационнуюв оценку квартиры при наследовании.

Какую стоимость квартиры (рыночную, кадастровую или инвентаризационную) можно предоставить нотариусу при оформлении наследства, если наследодатель умер в 2014 году? Нотариус просит рыночную. Прав ли нотариус?

Оформляем наследство умершего в 2007 году. Какую оценку (рыночную или инвентаризационную) имущества необходимо сделать и какой процент за свои услуги по оформлению наследства берет нотариус?

необходимо получить для нотариуса для расчета госпошлины при оформлении свидетельства о наследовании? (После смерти собственника, близкого родственника).

Нотариус утверждает, что нужна кадастровая оценка. Но в Налоговом кодексе указано: на выбор плательщика.

Заранее спасибо.

Алексей.

Для оформления наследства нотариус потребовала отчет о рыночной оценке недвижимости (мы ее сделали и предоставили) а сейчас узнали что мы вправе предоставить и другую инвентаризационную оценку, где стоимость недвижимости будет ниже чем рыночная (для исчисления гос. пошлины) Можем ли мы сейчас принести инвентаризационную оценку и потребовать чтобы по ней начислили гос. пошлину?

Когда нотариус выдает св-во о праве наследства (квартира) - до 6 месяцев после даты смерти или после, и можно-ли произвести оценку жилой недвижимости (квартира) для оформления наследства, если такое свидетельство не получено? Если можно, то будет ли такая оценка действительна при оформлении наследства?

Собрал все документы и обратился к нотариусу. Нотариус отказывает мне в оформлении по оценке БТИ, и говорит, что нужно сделать рыночную оценку в лицензированной фирме, ссылаясь на то,что садовый дом по закону не считается жилым и нотариус вправе требовать рыночной оценки. Скажите правомерны ли действия нотариуса?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В какую организацию обратиться, чтобы провести оценку авто, полученного в наследство, для оформления наследства у нотариуса? Сколько по времени обычно занимает оценка?

Оформление доли. В наследство вступают жена и двое взрослых сыновей. Сыновья отказываются в пользу матери, для более упрощенного процесса оформления. При обращении к нотариусу, последний просит принести коммерческую оценку квартиры (оценки БТИ оказалось не достаточно). Правомерно ли действие нотариуса? Что делать в такой ситуации?

Для оформления наследства нотариусу обязательно ли надо предоставить рыночную оценку, если уже предоставлена кадастровая? Может ли нотариус требовать рыночной оценки для оформления, если я уже принесла ей кадастровую?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение