Какие права у работника в случае увольнения на испытательный срок?
199₽ VIP

• г. Камышин

Меня приняли на работу с испытательным сроком, через полтора месяца я поняла, что работа совершенно мне не подходит, испытываю сильнейший стресс, в результате которого вынуждена лечь в больницу. Написала заявление на увольнение в трех-дневный срок и ухожу на больничный. Руководство компании не заинтересовано в текучести персонала и всячески уговаривает продолжать работу. Подскажите: после выхода из больницы мне нужно будет отрабатывать 3 дня или, согласно закону, меня уволят без отработки? Заранее спасибо за помощь!

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (7):

Согласно ст. 57 ТК РФ - если для сотрудника предусмотрен испытательный срок, то это условие должно быть прописано в трудовом договоре Если работник фактически допущен к работе без оформления трудового договора (абз. 2 ст. 67 ТК РФ), условие об испытании можно включить в трудовой договор только в том случае, если стороны оформили его отдельным соглашением до начала работы (абз. 2 ст. 70 ТК РФ).

Испытательный срок нельзя устанавливать приказом по организации, даже с согласия работника. Он должен быть оговорен строго в трудовом договоре (ст. 70 ТК РФ).

В вашем случае, вас обязаны уволить без отработки

Уважаемая Елена!

Испытуемый работник, если считает, что данная работа ему не подходит, имеет право уволиться по собственному желанию, причем срок предупреждения - 3 дня, а не две недели. Работодатель обязан уволить и своевременно произвести полный расчет с работником.

3 дня для предупреждения, а не для отработки. Находясь на больничном этот 3-х дневный срок пройдет и по выходу с больничного он обязан вас уволить.

Смотря как вы заключили договор с предприятием, на кокой период предоставлен испытательный срок, т.к. могут уволить как не прошедшую испытательный срок. Отрабатывать не придется ни чего если вы сначала написали заявление об увольнении, а потом легли в больницу или просто ушли на больничный. Так как Вы обязаны предупредить о своем увольнении из организации за две недели. Другой вопрос, сожет и в трудовую книжку не занесено ни одной записи об устройстве на работу, т.к работодатели имеют такуб привычку ни чего не записывать на время испытательного срока.

ст. 81 ТК РФ Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

В вашем случае инициатива исходит от вас, заявление вы не отзывали, работодатель обязан вас уволить в срок, указанный в заявлении.

письмо Роструда от 05.09.2006 № 1551-6

Правило, изложенное в статье 81 кодекса, согласно которому не допускается увольнение работника в период его временной

нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске, применяется только для случаев увольнения по инициативе работодателя.

Предупредить работодателя об увольнении работник может не только в период работы, но и в период нахождения в отпуске и в период временной

нетрудоспособности. При этом дата предполагаемого увольнения может приходиться также на указанные периоды.

Вас обязаны уволить в день, указанный в заявлении, если выдержан срок предупреждения , который соответствует вашей ситуации -не менее 3-х дней. Если вы не отзывали своего заявления, то нетрудоспособность не должна повлиять на расторжение трудового договора. После окончании нетрудоспособности выйдите на работу для передачи больничного работодателю для оплаты и получении трудовой книжки с записью об увольнении. Ст. .80 ТК РФ.

Здравствуйте! Вы вправе заявить об увольнении в период нахождения на больничном. Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Указанные три дня не обязательно должны быть рабочими