Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Имеют ли право почетные доноры РФ на бесплатный проезд в электричках.

Удивительно, что некоторые контролеры согласны с этим, а некоторые требуют штраф. Где можно найти истину. С уважением.

вопрос №41233
прочитан 549 раз
Оцените вопрос

В соответствии со ст. 11 закона "О донорстве крови и ее компонентов", граждане, награжденные знаком "Почетный донор России", имеют право, среди прочего, "...на бесплатный проезд на всех видах транспорта общего пользования (кроме такси) городского и пригородного сообщения..." Электрички - железнодорожный транспорт пригородного сообщения. Почетные доноры имеют право на бесплатный проезд в электричках.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я пенсионер и имела льготу проезда раз в два года (бесплатный). но сейчас я опекун. Сохранится ли мне эта льгота?

вопрос №17311043
прочитан 7 раз

В указанном в тексте этой ссылки случае - нет: https://woman.rambler.ru/other/42820209-v-kprf-predlozhili-oplachivat-pensioneram-opekunam-s-kraynego-severe-proezd-k-mestu-otdyha/

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ветеран боевых действий в Чечне (МВД). Положен ли бесплатный проезд к месту лечения в санатории но не принадлежащему к ведомству МВД?

вопрос №16072961
прочитан 4 разa

Ветераны имеют право на (ст. ст. 6.1. 6.2 Закона от 17.07.1999 N 178-ФЗ; Информация Минтруда России от 25.11.2015; Распоряжение Правительства РФ от 28.12.2016 N 2885-р; Перечень. Утв. Распоряжением Правительства РФ от 22.10.2016 N 2229-р):

– получение путевки на санаторно-курортное лечение;

– бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно;

– обеспечение необходимыми лекарственными препаратами, медицинскими изделиями в соответствии с перечнями, утвержденными Правительством РФ.

С Уважением Марков Сергей!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мне 55 лет, я ветеран труда и пенсионер МВД по выслуге лет, проживаю в Пермском крае. Могу ли я в Санкт-Петербурге бесплатно ездить в общественном транспорте.

вопрос №16196059
прочитан 5 раз

В Федеральном законе № 5 "О ветеранах" в редакции от 29.06.2004 года действовала статья:

4) бесплатный проезд ветеранов труда на всех видах городского пассажирского транспорта (кроме такси) в любом городе независимо от места их жительства, на автомобильном транспорте общего пользования (кроме такси) пригородных и междугородных маршрутов (внутрирайонных, внутриобластных, внутри краевых, внутриреспубликанских или при их отсутствии межобластных, межкраевых, межреспубликанских) независимо от места жительства указанных лиц в порядке и на условиях, которые определяются органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Однако, следующей редакцией эта статья была исключена и заменена такой редакцией:

Ст. 22: меры социальной поддержки ветеранов труда, а также граждан, приравненных к ним по состоянию на 31 декабря 2004 года, определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Таким образом, законодатель избавился от ненужной ему финансовой нагрузки, перевалив эту нагрузку на субъекты РФ.

Ну а региональные законы, в свою очередь, действуют только на территории субъектов, их принявших. Поэтому ответ, как бы ни было обидно на душе, отрицательный.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я пенсионерка живу в Крыму не пользуюсь льготным проездом т.к. прописка временная и мне не дают проездной. Положена ли мне компенсация?

вопрос №16735613
прочитан 1 раз

--- Здравствуйте, не существует никаких компенсаций за проезд, и вам проездной не положен, о какой компенсации идёт речь?

С уважением юрист Легостаева А.В.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный проезд на маршрутном такси для ветеранов, оно действует после пандемии? Некоторые водители не сажают, правы ли они?

вопрос №17737381
прочитан 2 разa

Никто не отменял бесплатный проезд ветеранов на маршрутном такси в период пандемии Если некоторые водители не сажают, то нужно на основании ст 10 ФЗ О прокуратуре РФ обращаться в прокуратуру.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я военнослужащий, мне и членам моей семьи положен бесплатный проезд к месту отпуска, билеты приобретали в начале июля, 1 августа была свадьба и 4 августа мы с женой улетели в отпуск! Фин служба отказывается оплачивать билеты жены, говоря что они приобретались в то время когда мы еще в браке не состояли, а то сто мы их использовали уже после свадьбы уже никого не волнует! Законно ли это? Если нет, то, что мне делать дальше?

vip
вопрос №5135646
прочитан 80 раз

Согласно Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе". ФЗ "О статусе военнослужащих" (ст. 20) отказ правомерен. К членам семьи супруга не относилась.

(текст отредактирован 16.10.2014, 19:38)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Отказ в соответствии с ФЗ "О военнослужащих" правомерен, т.к. билеты были куплены до брака, в суд отпуск оплата будет 100%.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

ОТКАЗ НЕ ЗАКОНЕН, Т.К. БИЛЕТЫ БЫЛИ ИСПОЛЬЗОВАНЫ УЖЕ ВАШЕЙ СУПРУГОЙ,

ВАЖЕН МОМЕНТ НАХОЖДЕНИЯ В БРАКЕ ИМЕННО НА МОМЕНТ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЛЬГОТЫ, А НЕ НА МОМЕНТ ПРИОБРЕТЕНИЯ БИЛЕТОВ, Т.К. ЛЬГОТА ПРЕДОСТАВЛЯЕТСЯ НЕ НА ПРИОБРЕТЕНИЕ БИЛЕТОВ САМИХ ПО СЕБЕ, А НА ПРОЕЗД.

ВЫ ВПРАВЕ ОБЖАЛОВАТЬ ОТКАЗ В ГАРНИЗОННЫЙ ВОЕННЫЙ СУД - СТ. 254 ГПК РФ.

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ

(ред. от 03.02.2014, с изм. от 04.06.2014)

"О статусе военнослужащих

Статья 20. Проезд на транспорте. Почтовые отправления

2. Члены семьи военнослужащего - гражданина, проходящего военную службу по контракту, указанные в абзацах 6 - 10 пункта 5 статьи 2, имеют право на основаниях, установленных для военнослужащих - граждан, на проезд на безвозмездной основе:

(в ред. Федеральных законов от 11.11.2003 N 141-ФЗ, от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

от места жительства к месту военной службы военнослужащего в связи с его переводом на новое место военной службы;

один раз в год - к месту использования отпуска и обратно (один член семьи, за исключением члена семьи, относящегося к категории, указанной в абзаце девятом пункта 5 статьи 2 настоящего Федерального закона);

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Конечно, отказ неправомерен. Нужна будет помощь, обращайтесь. Помогу составить жалобу, иск.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Полагаю, что вы неправильно поняли причины отказы в компенсации проезда к месту проведения отпуска.

Напомню порядок предоставления отпуска военнослужащему (надеюсь, вы не обидитесь на меня). Вы пишете рапорт на предоставление отпуска на основании которого командиром издается приказ. Если приказ был подписан в июле с.г., то в нем указаны только вы без жены (брак еще не был зарегистрирован, будущая супруга не записана в вашем личном деле), поэтому командир не вправе был упоминать в приказе о том, что в отпуск вы убываете с ней.

Соответственно, после того, как вы прибыли из отпуска и подали рапорт на оплату проезда с приложением подтверждающих документов, финчасть не вправе оплатить проезд вашей супруги, так как в приказе она не была указана.

Что Вам делать дальше и поможет ли мой совет зависит от того, в каких отношениях вы с командованием. В принципе, из данной ситуации есть выход, и заключается он в том, что командир части "задним" числом должен издать приказ о том, что в отпуск вы убываете вместе с супругой. Соответственно, данный приказ должен быть издан после регистрации вашего брака и до времени фактического убытия вас с отпуск.

Согласится командир прошедшим числом подписать приказ - зависит только от его настроения и отношения к вам. В принципе, он не должен издавать приказ "задним" числом, и если он заупрямится, то заставить его не сможет ни суд, ни органы военной прокуратуры.

Попробуйте "надавить" командиру на жалость, сообщите, что после свадьбы денег не осталось, вы в кредитах и надеетесь только на его помощь. Можете даже пообещать назвать первенца его именем (шутка). Вы должны понимать, что если командир не издаст приказ о вашем убытии в отпуск с супругой, финчасть не имеет права без приказа оплатить этот проезд.

Если я ошибаюсь, жена записана в приказе и единственной причиной того, что вам не оплачивают ее билеты заключается в том, что указанные билеты куплены до регистрации вашего брака - то действия финчасти незаконны. В ст. 20 Федерального закона "О статусе военнослужащих" закреплено право члена семьи военнослужащего на проезд на безвозмездной основе к месту проведения отпуска и обратно, и это право не зависит от того, когда был куплен билет на проезд. В данной ситуации рекомендую обратиться с жалобой в военную прокуратуру Северного флота (военный прокурор флота Ткачук Евгений Диомидович, адрес: 184600, Мурманская обл., г. Североморск, ул. Сивко, д. 9, тел. 8 (81537) 4-68-85). Указанную жалобу вы можете подать также подать через интернет-приемную Главной военной прокуратуры - http://GTP.gov.ru/recept/

Удачи Вам!

(текст отредактирован 16.10.2014, 22:27)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я пенсионер МО и у меня инвалидность 2 группы. Проезд в Москве был бесплатным по соц. карте. Сейчас группу 2 ю сняли и дали 3 ю.Останется ли проезд бесплатным в Москве иди отменят?

вопрос №10373565
прочитан 23 разa

Рассмотрев обращение по вопросу предоставления мер социальной поддержки по бесплатному проезду, сообщаем следующее.

В соответствии со ст. 26.3-1· Федерального закона от 06.10.1999 № 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» органы государственной власти субъекта Российской Федерации вправе устанавливать за счет средств бюджета субъекта Российской Федерации дополнительные меры социальной поддержки и социальной помощи для отдельных категорий граждан, в т.ч. исходя из установленных законами и иными нормативными правовыми актами субъекта Российской Федерации критериев нуждаемости, вне зависимости от наличия в федеральных законах положений, устанавливающих указанное право. Финансирование данных полномочий не является обязанностью субъекта Российской Федерации, осуществляется при наличии возможности и не является основанием для выделения дополнительных средств из федерального бюджета.

Мера социальной поддержки по бесплатному проезду по г. Москве, установленная законодательством Московской области, является дополнительной мерой социальной поддержки.

Для всех категорий граждан, имевших право на бесплатный проезд в общественном транспорте по территории Московской области и пригородных электропоездах данная льгота сохранена.

Конституционный Суд Российской Федерации в своих правовых актах (определения Конституционного Суда РФ от 16.07.2015, № 1707-0, от 21.05.2015 № 1204-0, от 04.02.2014 № 235-0 и т.д.) неоднократно указывал на то, что, в том случае, если право на различные льготы и меры социальной поддержки не вытекает непосредственно из Конституции Российской Федерации, то их введение, отмена, изменение порядка и условий предоставления, а также круга получателей относятся к полномочиям законодателя и зависят от ряда социально­экономических факторов, в том числе от имеющихся у государства финансовых возможностей. Учитывая изложенное, изменение мер социальной поддержки, установленных дополнительно субъектом Федерации не может рассматриваться как нарушение положений ст. 55 Конституции Российской Федерации.

Таким образом, Закон Московской области «О предоставлении дополнительных мер социальной поддержки отдельным категориям граждан, имеющим место жительства в Московской области, по бесплатному проезду на транспорте в городе Москве в 2015-2017 годах и внесении изменений в Закон Московской области «О социальной поддержке отдельных категорий граждан в Московской области» от 01.07.2015 № 110/2015-03 не противоречит Конституции Российской Федерации.

В соответствии с указанным законом Московской области с 01.08.2015 г. бесплатный проезд на общественном транспорте г. Москвы ветеранам труда и военной службы и пенсионерам, не имеющим льготного статуса, проживающим в Московской области отменен и эти категории граждан проезд оплачивают.

Для всех категорий граждан, имевших право на бесплатный проезд в общественном транспорте по территории Московской области, данная льгота сохранена. Также для указанных категорий граждан сохраняется право бесплатного въезда в Москву и выезда из Москвы на автобусах «Мострансавто» и пригородных электропоездах. Кроме того, с 01.01.2016 года в соответствии с законодательством Московской области увеличена региональная социальная доплата к пенсии неработающим пенсионерам до уровня 8 950 рублей (вместо 8 400 руб.).

В соответствии с Законом Московской области от 30.12.2013 № 189/2013-03 «О государственной социальной помощи и экстренной социальной помощи в Московской области» малоимущим семьям и малоимущим одиноко проживающим гражданам, которые по независящим от них причинам имеют среднедушевой доход ниже величин прожиточных минимумов, установленных в Московской области для основных социально-демографических групп населения и (или) на душу населения, за счет средств бюджета Московской области оказывается государственная социальная или экстренная социальная помощь.

Также, гражданам, чьи расходы превышают величину, соответствующую максимально допустимой доле расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи (22 % ) предоставляются субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. В соответствии с законодательством Московской области с января 2016 года установлена дополнительная мера социальной поддержки в виде ежемесячной денежной компенсации в размере 700 руб. пенсионерам, имеющим место жительства в Московской области и достигшим возраста 70 лет и старше при условии, что они являются одиноко проживающими и имеют доход ниже двукратной величины прожиточного минимума, установленного в Московской области для пенсионеров (16800 руб.) или проживают в семье, состоящей из пенсионеров, и имеют среднедушевой доход ниже двукратной величины прожиточного минимума, установленного в Московской области для пенсионеров (16800 руб.).

Для предоставления данной выплаты гражданам необходимо обращаться в органы социальной защиты населения по месту жительства. Кроме того, внесены изменения в Закон Московской области от 23.03.06 № 36/2006-03 «О социальной поддержке отдельных категорий граждан в Московской области» о предоставлении с января 2016 года ежемесячной денежной компенсации на уплату взноса на капитальный ремонт одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста семидесяти лет - в размере пятидесяти процентов, восьмидесяти лет - в размере ста процентов, а также проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста, собственникам жилых помещений, достигшим возраста семидесяти лет - в размере пятидесяти процентов, восьмидесяти лет - в размере ста процентов.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение