Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

В суде слушается дело, в котором я выступаю ответчиком.

Есть предположение, что судья подкуплен. Имею ли я право обратиться к председателю суда с тем, что меня не устраивает, как ведет процесс судья?

вопрос №41234
прочитан 17 раз
Оцените вопрос

Прежде всего решите, какую цель Вы преследуете. Вы можете обратиться к председателю суда, но он ничего сделать не сможет. Наши судьи независимы и никому не подчиняются. Если Ваше предположение может быть подтверждено доказательствами, то у Вас есть шанс повлиять на судью. Сначала Вам нужно заявить отвод судье, основанный на твердых доказательствах заинтересованности судьи, и предупредить ее подаче Вами жалобы в квалификационную коллегию судей. Так как судья рассматривает отвод сама (если дело рассматривается единолично), то она Вам скорее всего откажет. После это Вам нужно получить письменное определение об отказе в удовлетворении отвода и подать жалобу в квалификационную коллегию судей г. Москвы.

Предупреждаю, что все эти действия могут не дать положительного результата, но суд Вы после этого стопроцентно проиграете. Подумайте прежде, чем что-либо предпринимать!

Желаю удачного судебного решения!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Каковы функции председателя суда? Имеет ли он влияние на судей в отношении соблюдения ими процессуальных действий? Какая статья какого закона регламентирует юридический статус, права и полномочия председателя суда.

вопрос №152165
прочитан 54 разa

Судьи, по закону, у нас независимы. И по закону председатель суда не вправе оказывать влияние на судей при отправлении ими правосудия (в т.ч. и процессуальных действий). Но как случается " в жизни" - все зависит от самого Председателя.

Статья 6.2. Полномочия председателей и заместителей

председателей судов

(введена Федеральным законом от 15.12.2001 N 169-ФЗ)

1. Председатель суда наряду с осуществлением полномочий судьи

соответствующего суда, а также процессуальных полномочий,

установленных для председателя суда федеральными конституционными

законами и федеральными законами, осуществляет следующие функции:

1) организует работу суда;

2) устанавливает правила внутреннего распорядка суда на основе

утверждаемых Советом судей Российской Федерации типовых правил

внутреннего распорядка судов и контролирует их выполнение;

3) распределяет обязанности между заместителями председателя,

а также в порядке, установленном федеральным законом, - между

судьями;

4) организует работу по повышению квалификации судей;

5) осуществляет общее руководство деятельностью аппарата суда,

в том числе назначает на должность и освобождает от должности

работников аппарата суда, а также распределяет обязанности между

ними, принимает решение о поощрении работников аппарата суда либо

о привлечении их к дисциплинарной ответственности, организует

работу по повышению квалификации работников аппарата суда;

6) регулярно информирует судей и работников аппарата суда о

своей деятельности и о деятельности суда;

7) осуществляет иные полномочия по организации работы суда.

2. Заместитель председателя суда наряду с осуществлением

полномочий судьи соответствующего суда, а также процессуальных

полномочий, установленных для заместителя председателя суда

федеральными конституционными законами и федеральными законами,

осуществляет полномочия по организации работы суда в соответствии

с распределением обязанностей, установленным председателем суда.

3. В случае временного отсутствия председателя суда (болезнь,

отпуск, командировка) его полномочия осуществляет первый

заместитель председателя суда, при отсутствии первого заместителя

- по поручению председателя суда один из заместителей председателя

суда, а при отсутствии у председателя суда заместителей - по

поручению председателя суда один из судей суда.

4. В случае приостановления либо прекращения полномочий

председателя суда, за исключением Председателя Конституционного

Суда Российской Федерации, полномочия председателя суда

осуществляет первый заместитель председателя этого суда, при

отсутствии первого заместителя - по решению соответственно

Председателя Верховного Суда Российской Федерации или Председателя

Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации один из

заместителей председателя соответствующего суда, а при отсутствии

у председателя суда заместителей - по решению соответственно

Председателя Верховного Суда Российской Федерации или Председателя

Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации один из судей этого

суда.

В случае приостановления либо прекращения полномочий

заместителя председателя суда, за исключением заместителя

Председателя Конституционного Суда Российской Федерации,

полномочия заместителя председателя суда осуществляет по поручению

председателя суда другой заместитель председателя этого суда, а

при отсутствии другого заместителя председателя - по поручению

председателя суда один из судей этого суда.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Подал иск по гражданскому делу в один московский суд 13-го числа через ГАС Правосудие. Уже 27-е, а председатель еще держит его у себя. Ни номера дела, ничего. Пришлось письмом напомнить про ст.133 ГПК. Тоже пока молчок.

Кто-нибудь подскажет, что следует предпринять в этом случае?

вопрос №15044370
прочитан 4 разa

Алексей. Напишите жалобы в Квалификационную коллегию судей и в Судебный департамент.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Думаю, не стоит так жестко поступать... сразу в Квалификационную коллегию! Можете просто прийти на прием к Председателю суда!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В данном случае, в действиях председателя суда формально усматривается дисциплинарный проступок. Поэтому можете написать жалобу в квалификационную коллегию судей Мосгорсуда. Кроме того, законом предусмотрена компенсация за нарушение разумного срока судопроизводства. Для получения её в последующем, вам необходимо подать в тот же суд, куда заявлен иск, заявление об ускорении рассмотрения вашего искового заявления.

(текст отредактирован 27.12.2018, 18:41)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мы подали кассационную жалобу, дело запросили 10.05.2018, в суд оно поступило 28.05.2018. вопрос такой через сколько вынесет определение председатель суда?

вопрос №14265821

Цитата:
"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.04.2018)

Статья 382. Сроки рассмотрения кассационных жалобы, представления

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. В суде кассационной инстанции, за исключением Верховного Суда Российской Федерации, кассационные жалоба, представление рассматриваются в срок, не превышающий одного месяца, если дело не было истребовано, и в срок, не превышающий двух месяцев, если дело было истребовано, не считая времени со дня истребования дела до дня его поступления в суд кассационной инстанции.

2. В Верховном Суде Российской Федерации кассационные жалоба, представление рассматриваются в срок, не превышающий двух месяцев, если дело не было истребовано, и в срок, не превышающий трех месяцев, если дело было истребовано, не считая времени со дня истребования дела до дня его поступления в Верховный Суд Российской Федерации.

3. Председатель Верховного Суда Российской Федерации, его заместитель в случае истребования дела с учетом его сложности могут продлить срок рассмотрения кассационных жалобы, представления, но не более чем на два месяца.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Имеет ли смысл жаловаться председателю суда на то, что судья не утвердил замечания на протокол судебного заседания?

вопрос №12189655
прочитан 17 раз

Гость_, если вы полагаете, что ваши права нарушены, то конечно обращайтесь с жалобой к Председателю суда-это вашего законное право.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нет смысла. Все укажите затем в апелляционной жалобе, если будете обжаловать судебное решение, для полного ответа обратитесь к юристу.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Имеет ли смысл жаловаться председателю суда на то, что судья не утвердил замечания на протокол судебного заседания?-Это не процессуальная ошибка. Нет смысла.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Не сделав это, никогда не узнаете. Конечно жалуйтесь, с дороги за это никто не спихнет. Главное в соответствии со ст. 260 УПК РФ не пропустите 3-х суточный срок подачи замечания.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Имеет ли смысл жаловаться председателю суда на то, что судья не утвердил замечания на протокол судебного заседания?

Совершенно ни какого смысла в этом нет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

По решению суда председатель ЖСК признан не правомочным до какого времени ей платить зарплату?

вопрос №12291359
прочитан 23 разa

Нина Фазриева. Не нужно ей платить зарплату, если решением суда полномочия председателя прекращены. Удачи Вам.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если судья с моей точки зрения совершает неправомерные действия, отводы не принимает, а председатель суда на это никак не реагирует, несмотря на мои обращения, то где и как я могу обжаловать действия судьи.

(дело по защите прав потребителей)

Спасибо.

вопрос №280125
прочитан 14 раз

Если Вы считаете, что действия судьи неправомерны, во-первых, процессуальные действия (определения, решения) Вы вправе обжаловать в кассационном порядке в вышестоящий суд.

Во-вторых, при наличии к тому оснований (неправомерность действий судьи, нарушение правил судебной этики и т.п.) можно обращаться в квалификационную коллегию судей, образуемую на уровне областного суда. Существует также Высшая КС при Верховном суде.

С уважением, адвокат.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Председатель суда мне позвонил и сказал что после вынесения решения я могу его обжаловать в течения 10 дней а не 30 разве спасибо.

вопрос №7684815
прочитан 16 раз

Постановление по административному делу 10 дней,

решение суда - 1 месяц.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение