Что делать, если наследники второй стороны после вступления в долевое наследство не вступили в права наследования?

• г. Апатиты

Что делать, если после вступления в долевое наследство вторая сторона тоже скончалась? После смерти наследодателя наследство было разделено на две разные части:1/4 (дочь от первого брака) и 3/4 (вдова покойного) соответственно-недвижимое имущество (две двухкомнатные квартиры) и 1/2 (дочь от первого брака) и 1/2 (вдова покойного)-гараж. Обе стороны вступали в наследство в положенный срок, но на гараж вторая сторона не успела вступить, т.к скоропостижно скончалась. После смерти второй стороны, её правопреемники (наследники), не знаю, как правильно называются, в данное долевое наследство по видимому не вступали, т.к. никаких сведений у нотариуса об этом нет. Что может сделать вторая сторона (вдова покойного), если никаких сведений о наследника дочери мужа от первого брака у неё нет? Имеет ли она право продать гараж, т.к. дочь покойного в права наследования на гараж не вступала? И что может произойти если наследники второй стороны не вступили своевременно в права наследования наследодателя, как быть в такой ситуации второй стороне-вдове покойного?

Ответы на вопрос (1):

Нужно заявить своё право на наследование по закону.Если наследники другой стороны не заявят свои права и вдова вступит в наследство - можно продавать. Если наследники впоследствии захотят восстановить пропущенный срок вступления - все будет решаться в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Есть земельный участок 20 соток, наследниками являются две стороны-с одной стороны я и моя мать, с другой мой двоюродный брат и его мать. Мне и моей матери принадлежит половина. Я и моя мать вступили в права наследования в положенный срок, а другая сторона не вступила. С того времени прошло 7 лет.

Мы с мамой хотим свою часть продать, но не можем этот участок оформить, тк вторая сторона не вступила в право наследования. Как нам поступить в данной ситуации?

Умер наследник в течении 6 месяцев после смерти наследодателя. Наследник успел подать заявление нотариусу о вступлении в наследство, но не успел получить свидетельство о праве на наследство. У наследника есть дети, кому переходит наследство. Также у наследника есть родные сёстры! И кому достанется наследство если наследодатель завещал имущество наследнику.

Существует 2-а наследника. Оба фактически вступили в наследство, до истечения 6-ти месячного срока. Один из наследников обманным путем признал через суд право собственности на наследуемое имущество, сообщив другому, что оно (имущество) отошло государству. Недавно 2-ой наследник узнал об этом, но срок вступления естественно пропущен. 1-й наследник признавал право собственности тоже спустя положенные 6 месяцев. Получается 1-й наследник присвоил все имущество себе. Что можно сделать в данной ситуации? (завещания не было, наследники по закону)

Дядя моего мужа умер 5 лет назад, наследницей его имущества должна была стать его жена, но она не вступила в право наследования. И скончалась через год после смерти своего мужа. Но у нее есть ее дети, и они тоже не вступили в права наследования. Мой муж об этом не знал. Сроки вышли... Имеет ли мой муж вступить в права наследования имуществом дяди.

Нас два наследника. Я в наследство вступила в положенный срок, второй наследник знал о смерти отца, он был на похоронах, но в наследство не вступал. Прошло уже 10 лет, сейчас он хочет вступить в наследство. Могут ли ему отказать?

Наследник обязательной доли после смерти жены, не вступал в наследство 1/3 квартиры принадлежащей ей по праву приватизации, имеют ли его наследники право на половину этой части имущества, если есть завещание жены на другого наследника?

Вопрос о наследстве. Есть три наследника по закону: дочь-инвалид от первого брака, дочь от второго брака (трудоспособная) и вдова-пенсионерка. На дочь от второго брака оформлено завещание с правом наследования всего имущества, принадлежащего умершему. Имущество: 1)приватизированная на двоих квартира, в которой проживает вдова (доля вдовы 50% и доля умершего 50%);и дача (50% умершего и 50%вдовы). Как будет определена доля каждого наследника с учетом завещания? Имеет ли право суд обязать вдову выплатить долю стоимости квартиры (по рыночной цене!), которая причитается другим наследникам? Заранее благодарна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Наследник (сын) не вступил в свои права и не принял наследство (отца) в течение полугода после официального его открытия (не знал), узнал об этом через 8 месяцев после смерти, и подал в суд, что бы восстановить своё право на наследство. Наследство было принято племянницей умершего, умышленно скрывшей факт смерти от сына (что бы он не смог вступить в свои права по наследованию квартиры и имущества). Может ли она продать квартиру и имущество сразу после своего вступления в право на наследование или существуют ли какие-нибудь сроки после которых она может продать квартиру и что в таком случаи делать прямому наследнику, если не было составлено завещание умершим отцом.

Не успела вступить в право наследства по завещанию на гараж без уважительных причин. Пропустила 1 месяц. Знаю, что есть ещё 2 наследника: сестра и племянница наследодателя. Они уже вступили в права наследства. Знаю, что есть вариант получения согласия у наследников на вступление в наследство лица, не успевшего вступить в наследство. Это согласие должны оформить все наследники или только первой очереди, в моем случае - сестра наследодателя?

Ситуация банальная: вторая жена (вдова) вступила уже в права наследства по закону. У нотариуса умышленно не сообщила о прямом наследнике скончавшегося мужа (сыне от первого брака, который проживает в другом городе). Есть ли какое-либо нарушение с её стороны влекущее ответственность в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение