Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Ордера проживающим в общежитии должны быть выданы на основании мирового соглашения между проживающими и гор.

администрацией. Все получить ордера не успели. Новая гор. администрация выдачу остановила. Обл. суд ее не поддержал. Она направила апелляцию в Верх. Суд РФ и до его ответа отказывается выполнять мировое соглашение.

Есть ли у нее на это право?

И как Вы советуете поступить?

Спасибо.

вопрос №41238
прочитан 6 раз
Оцените вопрос

Направление жалоб в Верховный суд не приостанавливает исполнения вынесенного решения. Действовать надо таким же образом, как и с любым лицом, не исполняющим решения суда - обращаться с исполнительным листом, который должен быть выдан на основании утвержденного судом мирового соглашения, к судебному исполнителю.

Вам помог ответ: ДаНет

Решили заключить мировое соглашение встал вопрос как это сделать договорились на решение в денежном эквиваленте. Можно ли зафиксировать факт передачи денег у нотариуса и с этой бумагой идти на суд так как есть недоверие с двух сторон. Они предлагают подписать мировое соглашение а потом произвести расчет.

вопрос №16913491
прочитан 10 раз

Нотариус не будет фиксировать факт передачи денег,,,, можно внести на депозит нотариусу...

Вам помог ответ: ДаНет

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Любые взаиморасчеты желательно производить на основании документов, т.е. сначала составляете мировое соглашение, потом взаиморасчеты. Нотариальная форма необязательна, можете просто обратиться к юристу, вам все грамотно составят, печатаете в двух экземплярах, расписываетесь, рассчитываетесь. Главное документы не потеряйте))

Вам помог ответ: ДаНет

Есть выход устранить противоречия следующим образом:

Сторона 1 вносит на депозит нотариуса сумму равную достигнутым договоренностям, а Сторона 2 может снять эту сумму только после утверждения судом мирового соглашения. При этом условием снятия средств с депозита следует оказать, что Сторона 2 может снять деньги только при предоставлении решения суда о прекращении производства по основаниям заключения мирового соглашения, а Сторона 1 не ранее чем через 30 дней от даты открытия депозита (при условии что заседание что называется на днях).

Решение в окончательной редакции выдается (с учетом специфики работы наших судов) максимум через 14 рабочих дней.

Если Вам помог мой совет, буду благодарен за отзыв на моей странице.

Вам помог ответ: ДаНет

Мой бывший муж задолжал по алиментам 100000 рублей. Имея в однокомнатной квартире 1/4 долю, предлагает мне её выкупить. Сумма +долг по алиментам. Так как он находится в другом городе и его будет представлять юрист. Они предлагают оформить сделку с помощью мирового соглашения. Смогу ли я потом без проблем переоформить долю в квартире по заключённому мировому соглашению? И на сколько законна будет эта сделка?

вопрос №16772215

Мировое соглашение утверждается судом и выносится судебный акт - определение. На основании этого судебного акта Вы оформите сделку.

Либо можете просто уменьшить в договоре купли-продажи стоимость доли на 100 000 рублей и сообщить в СП о погашении долга.

Но, Вы ему сейчас еще деньги дадите, а он платить дальше не будет и недвижимости у него не будет и взыскать будет нечего. Может лучше рассчитать на будущий период и оформить мировым соглашением передачу доли в счет погашения задолженности и уплаты алиментов, например за год вперед. Таким образом, он какое-то время не будет платить алименты, а Вы получите его долю без внесения суммы.

Но, если Вам вариант не подходит, а нужны реальные алименты, то можете не соглашаться, никто не может Вас принудить к покупке доле, а продажа доли, находящейся в совместной собственности третьему сейчас возможна только через нотариуса и согласия органа опеки, если собственниками являются несовершеннолетние (орган опеки такого согласия никогда не даст).

Вам помог ответ: ДаНет

Возможно ли заключение мирового соглашения до подачи искового заявления в суд? Или возможно заключение нотариально заверенного договора с последующем обращением в суд, в случае его невыполнения?

вопрос №17604274
прочитан 12 раз

По какому делу?

Вам помог ответ: ДаНет

Вы вправе с контрагентом заключить соглашение об урегулировании спора на взаимовыгодных условиях и предусмотреть условие о том, что в случае невыполнения в срок требования о..., Вы предъявляете претензию и обращаетесь в суд с исковым заявлением.

Вам помог ответ: ДаНет

Юлия, если речь идет о содержании ребенка, то можете заключить у нотариуса соглашение по содержанию ребенка. Данное соглашение имеет силу исполнительного листа.

Вам помог ответ: ДаНет

Соседи снесли частный дом на 2 ъ,хозяина у меня пошли трещины, на суде решили мировым соглашением. Подскажите кто должен составлять мировое соглашение истец или ответчик. И истец должен обратить внимания в этом мировом соглашении. На исправления стены трещины и балки.

вопрос №16090756
прочитан 3 разa

Это не имеет значения, так как в нём ставятся подписи и ответчика и истца.

Вам помог ответ: ДаНет

Как поступить:

Заключаем с ответчиком мировое на стадии исполнения суд. акта.

В мировом указана конкретная сумма, подлежащая к уплате в определенный срок, но до момента утверждения мирового судом пройдет еще какое-то время, следовательно, в рамках исп. производства будет взыскана еще часть задолженности, т.е. будут расхождения между реальным долгом и долгом, указанном в соглашении. Явиться лично в заседание я не смогу (проживаю в другом регионе). Как можно выйти из этой ситуации? Мировое будет утверждать арбитражный суд.

Спасибо.

вопрос №16511441

Ничего страшного, что будут расхождения между реальным долгом и долгом, указанном в соглашении. Выплаченные суммы должны быть засчитаны в счет исполнения обязательств по мировому соглашению.

Цитата:
ГК РФ Статья 408. Прекращение обязательства исполнением

1. Надлежащее исполнение прекращает обязательство.

2. Кредитор, принимая исполнение, обязан по требованию должника выдать ему расписку в получении исполнения полностью или в соответствующей части.

Если должник выдал кредитору в удостоверение обязательства долговой документ, то кредитор, принимая исполнение, должен вернуть этот документ, а при невозможности возвращения указать на это в выдаваемой им расписке. Расписка может быть заменена надписью на возвращаемом долговом документе. Нахождение долгового документа у должника удостоверяет, пока не доказано иное, прекращение обязательства.

При отказе кредитора выдать расписку, вернуть долговой документ или отметить в расписке невозможность его возвращения должник вправе задержать исполнение. В этих случаях кредитор считается просрочившим.

Вам помог ответ: ДаНет

Никакого смысла в таком мировом нет.

Не соглашайтесь.

Сначала ден средства, а потом уже просто прощение долга, отзыв исполлиста, всё просто.

Вам помог ответ: ДаНет

Как поступить:

Заключаем с ответчиком мировое на стадии исполнения суд. акта.

В мировом указана конкретная сумма, подлежащая к уплате в определенный срок, но до момента утверждения мирового судом пройдет еще какое-то время, следовательно, будет взыскана еще часть задолженность, т.е. будут расхождения между реальным долгом и долгом, указанном в соглашении. Явиться лично в заседание я не смогу (проживаю в другом регионе). Как можно выйти из этой ситуации? Мировое будет утверждать арбитражный суд.

Спасибо.

вопрос №16511390

Мировое утверждает суд, вынесший решение. В мировом прописываются все обстоятельства, в том числе укажите, что часть долга выплачивается до момента подписания морового в размере х руб., а оставшаяся часть долга в размере хз руб. выплачивается, например, ежемесячно платежами по х руб. в срок до 25 го числа каждого месяца начиная с ноября 2019 г до полного погашения задолженности.

Вам помог ответ: ДаНет

Как поступить:

Заключаем с ответчиком мировое на стадии исполнения суд. акта.

В мировом указана конкретная сумма, подлежащая к уплате в определенный срок, но до момента утверждения мирового судом пройдет еще какое-то время, следовательно, в рамках исп. производства будет взыскана еще часть задолженности, т.е. будут расхождения между реальным долгом и долгом, указанном в соглашении. Явиться лично в заседание я не смогу (проживаю в другом регионе), чтобы подкорректировать сумму на момент утверждения судом. Как можно выйти из этой ситуации? Мировое будет утверждать арбитражный суд.

Спасибо.

вопрос №16511543

Решите этот вопрос с судебными приставами, а лучше пусть взыскатель явится к ним и попросит о приостановлении исполнительного производства, в связи с добровольным его исполнением вами.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских