Как получить дополнительный отпуск перед декретом и включить его в годовой отпуск?

• г. Улан-Удэ

У меня вопрос: я хочу пойти в очередной отпуск за прошлый год. Девчонки говорят, что я еще могу пойти в дополнительный отпуск перед отпуском по беременности, на 36 дней. Если мне в декрет 25.07.2014, то где-то 19.06.2014 мне надо заявление на этот дополнительный написать? Или сразу можно? Итого получится очередной ежегодный+ дополнительный, а потом и сам декрет, так я понимаю?

Ответы на вопрос (1):

Возможно речь идет не о дополнительном отпуске, а о Гарантиях женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска, указанных в ст. 260 ТК РФ.

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Согласно же общему порядку предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, указанному в ст. 122 ТК РФ,

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

А вот До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

работникам в возрасте до восемнадцати лет;

работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;

в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Однако, если работница уже использовала свой отпуск за текущий рабочий год, а следующий рабочий год еще не наступил, то отпуск ей никто не предоставит.

Спросить
Пожаловаться

В 2013 г с 20 июля была в очередном отпуске, а в 2014 г с 01.01 собираюсь уходить в декретный отпуск. Отдел кадров предлагает что для меня лучше будет еще раз пойти в очередной отпуск перед декретным отпуском с 26.11.13 г а затем с последующим уходом в декрет. Уменя вопрос: не получится ли этот отпуск авансом и после выхода из декрета (после 3 х лет) когда тогда смогу взять очередной отпуск. И что получится если я не пойду в предлагаемый отпуск до декрета и как это повлияет на выплату декретных. Заранее благодарна.

Вопрос по отпуску.

9,02,2011 трудоустроился на предприятие...,

Первый отпуск взял - август 2011 = 2 недели.. (за 2011 год) второй отпуск - ---август 2012 = 28 дней (за 2012 год) третий отпуск октябрь 2013 = 28 дней (за 2013 год) четвертый отпуск октябрь 2014 = 28 дней (за 2014 год) пятый отпуск август 2015 = 28 дней (за 2015 год) то,что выше - это фактические отпуска... теперь основной вопрос: в 2016 году, отпуск по графику отпусков: октябрь, 2016... но после написания заявления на отпуск, согласно графику, мне предлагают написать заявление не на 28 дней, а 21...мотивируя тем, что на 28 дней я еще не заработал... вопроса 2: могу ли я,за свой первый год приплюсовать 2 недели (так как за первый раб. год отпуск был всего 14 дней..)... и могут ли меня принудить написать заявление на отпуск на 21 день? ... согласно ст.115 тк рф и ст.122 тк рф...ежегодный отпуск полагается 28 дней и после второго года работы я имею право взять его в любое время, согласно ст 123 тк рф...

Могу ли я написать заявление на этот отпуск перед уходом в декрет и получить оплату за отпуск вместе с выплатой пособия по беременности и родам? Благодарю за ответ.

В конце августа 2010 г. я вышла из отпуска, в феврале 2011 года мне уходит в декрет. Ежегодный отпуск составляет 56 дней.

Подскажите, пожалуйста, имею ли я право взять очередной отпуск перед отпуском по беременности и родам? Заранее спасибо за ответ.

Работаю в школе с сентября 2015 года, с июля 2016 ухожу в отпуск по беременности, который совпадает с ежегодным оплачиваемым отпуском. Когда мне можно взять ежегодный оплачиваемый отпуск (56 дней у учителей) после декрета или после родов? Или можно взять до отпуска по беременности, допустим не 56 дней, а 28,чтоб в июне уйти на ежегодный оплачиваемый отпуск, а с июля в отпуск по беременности?

Перед отпуском по беременности и родам я взяла очередной отпуск оплачиваемый. Затем у меня было два подряд отпуска по уходу за ребенком (из декрета в декрет). Имею ли я право на очередной ежегодный отпуск сразу после окончания отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет?

Я являюсь аттестованным сотрудником системы УФСИН. с 2009 года нахожусь в отпуске по уходу за первым ребенком. Перед уходом в него полностью отгуляла все положенные мне отпуска за 2009 год. Хочу выйти в декабре 2010. С 10.12.2010 у меня бужет больничный (отпуск) по беременности и родам второго ребенка. Соответственно в 2011 году уйду в отпуск по уходу за вторым ребенком. Положен ли мне очередной ежегодный оплачиваемый отпуск за 2010 год и дополнительный отпуск за выслугу в 2010 году после выхода из отпуска по уходу за первым ребенком или перед отпуском по беременности и родам второго ребенка в 2010 году и в 2011 году. Если да, то в каком объеме?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работаю в организации 3, 5 года. Мой рабочий год начинается с 1 июня. В 2015 году использовала ежегодный основной и дополнительный отпуск за рабочий 2014 год. с 1 февраля 2016 года ухожу в отпуск по беременности и родам. Хотела использовать ежегодный и дополнительный отпуск за рабочий 2015 год перед отпуском по беременности и родам. Мой работодатель сообщил, что никакого отпуска мне не положено за текущий рабочий год. в отделе кадров сообщили, что смогу взять только 14 дней ежегодного основного отпуска, так как не отработаю полный рабочий год. правомерны ли действия работодателя и работника отдела кадров? И куда обращаться в этом случае?

У меня вопрос, даже два, никак не могу разобраться. Перед декретным отпуском женщине положен ежегодный, ведь так? Вот отсюда и появляются вопросы...

Вопрос 1. Я работаю в компании с октября 2008 года, т.е. с октября 2011 пошел очередной год работы там. А декретный отпуск начинается в конце декабря. Отпуск за этот год я отгуляла, положен ли мне ежегодный отпуск после октября (т.к. начинается очередной год работы в компании), или он положен только в следующем календарном (2012) году? Если считается по календарным годам то:

Вопрос 2. Если декретный отпуск начнется в первых числах января, то положен ли мне отпуск за 2012 год перед ним? Ведь получится, что он начнется в 2011...

Заранее спасибо!

Добрый день! У меня такая ситуация, беременность 19 недель, хочу пойти в очередной отпуск (56 дней) перед отпуском по беременности и родам, но руководитель мне отказывает в полном объёме дать отпуск, говорит что так как я год не отработала, мне они могут дать только 28 дней (работаю в школе учителем, в середине августа вышла с отпуска на работу). Что мне делать? Куда обратиться за справедливостью?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение