Как получить дополнительный отпуск перед декретом и включить его в годовой отпуск?

• г. Улан-Удэ

У меня вопрос: я хочу пойти в очередной отпуск за прошлый год. Девчонки говорят, что я еще могу пойти в дополнительный отпуск перед отпуском по беременности, на 36 дней. Если мне в декрет 25.07.2014, то где-то 19.06.2014 мне надо заявление на этот дополнительный написать? Или сразу можно? Итого получится очередной ежегодный+ дополнительный, а потом и сам декрет, так я понимаю?

Ответы на вопрос (1):

Возможно речь идет не о дополнительном отпуске, а о Гарантиях женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска, указанных в ст. 260 ТК РФ.

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Согласно же общему порядку предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, указанному в ст. 122 ТК РФ,

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

А вот До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

работникам в возрасте до восемнадцати лет;

работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;

в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Однако, если работница уже использовала свой отпуск за текущий рабочий год, а следующий рабочий год еще не наступил, то отпуск ей никто не предоставит.