Федеральным законом от 07.05.2013 N 80-ФЗ введены изменения в Закон №59-ФЗ. В данном Законе для меня не понятны следующие.

• г. Москва

Федеральным законом от 07.05.2013 N 80-ФЗ введены изменения в Закон №59-ФЗ.

В данном Законе для меня не понятны следующие формулировки: ч.1 ст.2….. и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам, и ч.1 ст.2 …, в том числе юридических лиц, осуществляющими публично значимые функции государственными и муниципальными учреждениями, иными организациями и их должностными лицами.

Какие организации на которые возложено осуществление публично значимых функций, имеется в виду в данном законе. Можно ли причислить к указанной формулировке: Управляющие Компании ЖКУ, Домофонные компании, Интернет-провайдеры, Телефонные компании, розничные и оптовые магазины, кинотеатры и рестораны???

Мокрушин А.М.

Иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам (п.2 ст. 2 59-фз от 02.05.06 г.) Попадают ли в это определение религиозные организации, общественные организации и управляющие компании? Если попадают, то по каким критериям, согласно действующему законодательству?

В статье 5.59 КоАП РФ указано: "Нарушение установленного законодательством Российской Федерации порядка рассмотрения обращений граждан, объединений граждан, в том числе юридических лиц, должностными лицами государственных органов, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений и иных организаций, на которые возложено осуществление публично значимых функций, за исключением случаев, предусмотренных статьями 5.39, 5.63 настоящего Кодекса," - что значит "за исключением случаев, предусмотренных статьями 5.39, 5.63 настоящего Кодекса," ?

Являются ли страховые компании организациями на которых возложено осуществление публично значимых функций? Применяется к СК положения ФЗ №59 от 02.05.2006 г.? Спасибо.

Некоммерческая организация должна (может) рассматривать обращения граждан РФ.

Некоммерческая организация относится ли к организациям на которые возложено осуществление публично значимых функций.

Могу ли я прилечь к ответственности ИП по ст.5.59 КоАП, по факту нарушения установленного законодательством Российской Федерации порядка рассмотрения обращения гражданина? Ведь в КоАП написано, что к ответственности привлекаются в том числе иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций. При этом под публично-значимой функцией понимается осуществление полномочий, экономически и социально важных для населения, принятие решений, обязательных для исполнения лицами, к которым они обращены либо в отношении которых они реализуются, уполномоченными на это юридическими лицами, их структурными подразделениями и индивидуальными предпринимателями. Деятельность ИП публична, то есть открыта для широкого круга лиц; принимаемые данной организацией решения обязательны для исполнения лицами, которым они адресованы либо в отношении которых они приняты, и имеют экономическую и социальную значимость. Ходил на прием к дежурному прокурору в прокуратуру области, она сказала обязан ответить и что закон распространяется на ИП. Но в интернете какая-то противоречивая информация.

В пункте 1 статьи 1 Федерального закона от 02 мая 2006 года № 59-ФЗ " О порядке рассмотрения обращения граждан..." указано, что настоящим Федеральным законом устанавливается " порядок рассмотрения обращения граждан государственными органами... и должностными лицами" Вопрос: Можно ли считать, что действие данного Федерального закона относится к должностным лицам предприятий и организаций всех форм собственности и они обязаны рассматривать и отвечать на обращения граждан в соответствии с данным действующим законом?

Отнес и зарегистрировал обращение в Мосэнергосбыт, ответ в установленный по 59-ФЗ месячный срок не получил.

Согласно КоАП РФ Статья 5.59. Нарушение порядка рассмотрения обращений граждан (в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 80-ФЗ):

Нарушение установленного законодательством Российской Федерации порядка рассмотрения обращений граждан, ... должностными лицами... государственных и муниципальных учреждений и иных организаций, на которые возложено осуществление публично значимых функций, ... влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей

Вопрос: как инициировать наказание должностному лицу чтобы наложить административный штраф на него за просрочку ответа, каков алгоритм моих действий?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Банк - финансово-кредитное учреждение, производящее разнообразные виды операций с деньгами и ценными бумагами, оказывающее финансовые услуги правительству, физическим и юридическим лицам. Исходя из изложенной в Постановлении Конституционного Суда от 18 июля 2012 года № 19-П правовой позиции, банки относятся к организациям, осуществляющим публично значимые функции. Таким образом, на банки распространяется действие Федерального закона от 02 мая 2006 года № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан в Российской Федерации».

так ли ЭТО?

Немогу найдти определение и перечень - функции государственного органа. Мне нужно провести анализ фукнкций гос. служащих а нашей организации в соответствии с должностным регламентом. Как определить какая функция относится к функции гос. органа.

Исполняющий обязанности директора образовательного учреждения должностном лицом, осуществляющего публично значимые функции, распространяется на него положение Федерального закона от 02.05.2006

№ 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской.

Федерации».

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение