Вопрос - Можно ли осужденному на 17 лет строгого режима перевестись в колонию-поселение, если он уже отсидел 14 лет и 3 месяца?

• г. Челябинск

Моего мужа осудили по статья 105 часть 2 на 17 лет строгого режима из них 14 лет и 3 месяца он уже отсидел, осталось 2 года 9 месяцев, можно ли ему сейчас перевестись в колонию-поселение, что для этого нужно сделать, а если нет, то через какое время ему можно будет перевестись..

Ответы на вопрос (1):

ст.105 ч.2 УК РФ - особо тяжкое преступление, в соответствии со ст.80 УК РФ по отбытию - не менее двух третей срока наказания.Необходимо подать ходатайство об изменении вида исправительного учреждения в суд через через администрацию учреждения